12к проектор

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем vitalkalm, 13 янв 2010.

  1. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Ждем'с фоты и видео... ПЛЗ. В общем доволен? Интересно сравнить старые видео с реально работающим ныне проектором. А то мне, допустим, всегда кажется, после очередного запуска своего проектора, что раньше работал лучше...
     
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Мне тоже постоянно кажется что работал лучше, и постоянно поднастраиваю. В результате заметил что наилучшие результаты получаю при минимальном Gain. Еще раздражает то что картинка плывет по горизонтали, еслиостановить проектор то точка четкая не дергается а если запустить то изображение плывет. Причем на 12 000 оно видимо попадает в резонанс с развртко и почти незаметно а если ставить например 10 000 или 14 000 то картинка вся щевелится по горизонтали. Еще хочу подстроить схему так как LF DUMD подстраивает как надо а вот HF почти ни как не влияет, разве что на скоростях менее 12-14 К, и этот каскад действительно можно исключить на не слишком высоких скоростях.
     
  3. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Глянь, может где возбуждается? Уменьши усиление первого каскада...
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Теперь вечерами чуть больше времени будет - поэкспериментирую. Попробую сопротивление резистора уменьшить раза в 2. Еще думаю экранировать провода идушие к гальванометрам (не ос) ну и так посмотреть - наводок нет, что бы возбудить сам усилитель нужно еще как постаратся... Беда в том что гальванометр разные получилиь - вернее один успел перегреть и магнит немного подослаб даже когда ос настраиваю - один очень сложно с места сдвинуть а второй немного "пружинит" и увеличение gain не так сильно влияет. Лучшие результаты получаются при минимальном Gain, не из-за вобуждения а просто рисунок более четкий.
     
  5. zavek

    zavek Пользователь

    да, ёмкости стоят (по ОС), экранировать всю ОС вариант, надо попробовать ) , а по поводу емкостей, с ними и без них разницы большой небыло(((
     
  6. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

  7. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    vitalkalm
    а нельзя ли выложить печатную плату вашу ..... думаю сделать такую же на smd деталях ...
    и есть еще один вопрос, у вас на плате я смотрю детали smd стоят на большом расстоянии друг от друга, я вод думаю, повлияет ли (в худшую сторону) на работу более тесное расположение элементов друг к другу.... думаю в перспективе минимизировать все блоки (и нужно ли при этом их экранировать друг от друга7 )
     
  8. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Можно и по-теснее. Я так делал, чтобы помещились надписи компонентов на печатке. Заэкранировать можно, если потребуется, слаботочную часть схемы. Главное, при комкании схемы, не перемешивать блоки схемы, чтобы входные цепи были по-дальше от выходных, не сильно отдалять блокировочные конденсаторы. Как всегда, я все делел в DipTrace.

    Да! Там есть прикол. Я в попыхах попутал слой при разводке LM3886, поэтому пришлось их паять со стороны проводников на печатке, а не так, как положено - ногами в отверстия...
    При желании, можно все поправить.

    Печатка сделана так, что, если потребуется, можно отрезать слаботочную часть от всего остального, и использовать ее самостоятельно. Собирай себе силовую часть на чем угодно - LM3886, LM675, или, например, TDA7293(4)... Просторы для экспериментов.
     

    Вложения:

    • Projects.rar
      Размер файла:
      56,7 КБ
      Просмотров:
      420
  9. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    vitalkalm

    я в принципе хочу входную часть 072-е микрухи собрать на одной плате и при возможности заэкранировать этот блок, а выходную думаю на другой плате собрать и соответственно БП тоже раздельно собрать

    Кстати я на одной ветке оставил фотки своих гальванометров ( viewtopic.php?f=70&t=931&start=810 ) 55-56 стр. там я вопрос выкладывал, может что вы подскажете , а именно как оптику располагать друг к другу и для большего отклонения оси ? ИК я купил обычный (похоже тот который стоит в ПДУ) а ИК-приемники взял со старой отечественной мышки (до сих пор помню как было на ней написано " манипулятор графической информации" ) по справочнику вроде как фотодиод ФД265 - подойдет ли такой ? И у меня еще есть фототранзисторы отечественные, маленькие, стеклянные, желтые и аккуратные (можно ли их поставить или оставить ФД265? )
    Ось взял с CD-ROMа , на подшипники поставил (предварительно их промыв) , крутится практически идеально, во всяком случае если крутанёшь парьцем, довольно таки долго потом вращается по инерции (такое скольжение тоже может повлиять на скороть прорисовки картинки ? ). Магниты взял с HDD . Катушку мотал проводом 0,25 70 витков - общее сопротивление 3,6 ом .

    Я как то скачивал вашу схему устройства , у вас по схеме стоят 074-е а на плате 072-е . У вас случайно нет последней версии схемы по которой вы собирали финальную плату.

    Незнай, получится ли с него выжать большие скоростя с четкими картинками.... ))))

    Я так понял что лазер постоянно должен гореть, драйвера к нему никакого не нужно собирать?

    А что еще может повлиять на скорость, какие я еще должен создать условия для улучшения работы и скорости устройства ? Я пока нарыл что провода к гальванометрам должны идти экранированные, конденсатор по питанию желательно ставить не менее 40 000 мкф и я так думаю что весомую часть придает настройка ОУ .

    И вот думаю стоит ли экранировать гальванометры друг от друга, а то получается что они рядом лежат друг с другом, на одном кручу ось а на другом откликается (тоже вращаться начинает :? ) Магниты настолько мощные что ли ....

    Да, чуть не забыл, типы конденсаторов которые будут ставится в цепи ОУ, будут ли влиять на качество сигнала на выходе ... или по барабану ?
    Заранее спасибо за ответы ....
     
  10. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    1. По гальванометрам в соотв. ветке viewtopic.php?f=70&t=931 там посмотри стр. 33.
    2. Дык в архиве новая схема схема.
    3. Лазер должен модулироваться сигналом с первой ноги LPT. У Сергея на лазериуме все есть...
    4. Диаметр вала должен быть минимально возможного диаметра. У меня в экране только сигнальные провода обратной связи с оптических датчиков. Экранировкой гальванометров эффект взаимодействия друг с другом не уберется, да и ненужно этого, - там обратная связь сама все сделает, т.е. не даст другому в отсутствие входного сигнала отклоняться.

    Типы конденсаторов - блокировочные и в дифференциальных цепях - все СМД керамика. В фильтрах дампинга - пленка. По питанию - у меня по три штуки 4700 мкФ в плече. И вообще можно набрать по 1000мкф - так даже лучше - потерь на индуктивность меньше (ЕSR называется).
     
  11. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    vitalkalm

    а как найти этого "Сергея на лазериуме" ?
    А те фотодатчики которые я поставил, они подойдут ?
     
  12. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    http://laserium.narod.ru , на форуме он UK8AMK.

    Про фотодатчики не могу ответить, нужно пробовать... Проверить просто. Нужно запитать !только! ИК-излучатель и стать вольтметром на выводы диодов как на приложенной схеме. При повороте заслонки должно плавно изменяться напряжение и полярность, а в нейтральном, т.е. в среднем положении - ноль.
     

    Вложения:

  13. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

  14. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    vitalkalm

    не поможете ли мне в таких вопросах ? :)
    Я тут накидал структурную схему по проектору. Правильно ли я представляю всю эту систему ....? Я что то доконца не пойму, читая кучу веток на этом сайте, просто каша в голове уже, а именно:

    1) по поводу управления лазером. По вашим словам я так понял что он управляется с первого вывода ЛПТ порта через стабилизатор (драйвер)

    2) как у вас реализовано управление лазером ?

    3) для чего собирают ЦАП ? для того что бы отказаться от подключения к звуковой карте и управлять гальванометрами от ЛПТ порта ?

    4) что у вас за плата (глядя на видео которое вы выше выложили) рядом с платой усилителей , на этой плате микросхемы DIP приклеены на плату и проводками разведена схема ? Я так понимаю это ЦАП ?



    Недавно собрал блок ОУ ... пока что еще не успел проверить. Питание каждого ОУ решил провести отдельным проводом непосредственно к БП . Провода к оське (обр связь) сделал экранированными.

    Пока что имеем блок ОУ и сами гальванометры, завтра займусь БП :)

    Блок УМ сделаю отдельной платой ....
     

    Вложения:

    • DSC02558.JPG
      DSC02558.JPG
      Размер файла:
      390 КБ
      Просмотров:
      1.006
    • DSC02557.JPG
      DSC02557.JPG
      Размер файла:
      333,8 КБ
      Просмотров:
      838
    • DSC02561.JPG
      DSC02561.JPG
      Размер файла:
      266,4 КБ
      Просмотров:
      871
  15. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Dmitry

    1) Ну да. Если лазерный диод из DVD? то можно собрать как здесь http://laserium.narod.ru/spiro.html (С позволения автора).
    2) У меня заводской зеленый лазер и драйвер с ним в комплекте как здесь у LaserSun viewtopic.php?f=74&t=2513 , чорная коробочка такая, там и стабилизатор тока и TTL вход для модуляции.
    3) Да, и при этом другой софт нужен. у мну стоит NLS от Norm-a. Так-же пробовал софт на http://laserium.narod.ru у UK8AMK, понравилось, за что ему (Сергею) спасибо!
    4) Да, это ЦАП, схему брал снова у UK8AMK.

    Шторка на валу гальванометра довольно массивная. С целью увеличения скорости прорисовки рекомендую облегчить ее (сделать немного уже и припой лишний вокруг убрать).
    Плата красивая... Вот с питанием... (наверное двухстороннего текстолита небыло) Ну, посмотрим... В крайнем случае можно в отверстия повпаивать жесткие отводы-стоечки, и с фасадной стороны провести питание последовательно...
     
  16. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    vitalkalm

    Двухсторонними платами не пользуюсь, что то они мне не нравятся, почему- не знаю ... )))
    А по поводу стоечек в принципе нелохая идея, я бы так и сделал, просто где то на сайте читал что что-бы добиться более хороших результатов то нужно питание отдельно подводить к микрухе ОС. Если от этого качество не улучшится, то переделаю под стоечки и заодно сверху блокировочные кондеры навтыкаю по микрухам ..

    1) А на какие параметры нужно обращать внимание при выборе усилителя мощности ? А то не могу решиться какие микрухи лучше ставить или TDA 7294 (которые имеются) или LM3886 покупать за 300 руб . Что можете посоветовать ?

    2) что то я не пойму , толи я дурак то ли лыжи стоят ) по вашей ссылке http://laserium.narod.ru/spiro.html там схема питания лазера, а модулирующий сигнал как на него подается ? или просто происходит прерывание питания ?

    3) я так понял что у вас реализовано 2 варианта управления лазерами, либо с LPT через ЦАП либо с звучки ? Т.е. переключаете .... ? :)

    4) схему ЦАП брали вот эту ? - http://laserium.narod.ru/openloop.html

    5) как следствие 4 позици, если брать за основу эту схему, то модуляция для лазера берётся с той же ноги (1-й) LPT ?

    6) у вас оси сервоприводов настолько широко сточены под магниты (от подшипника до подшипника) с целью уменьшения веса и увеличение инерционности ?

    и 7) я не замучал вас такой кучей вопросов ? :) а то уж очень хочется собрать этот проектор..... недавно начал его воплощать в жизнь .

    Спасибо за подсказку по поводу шторок.... уже подумываю сделать из тоненькой пластинки из пвх , думаю по прочнее какую нить взять дабы не прогибалась при вращении... :)
     
  17. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    1) Почитай Здесь http://lincor-lib.narod.ru/Amps.htm

    2) Ладно, не заморачивайся, ниже схема, а во вложении архивчик в DipTrace. Там и печатка есть, так у меня долго работал красный лазер из DVD. Но никогда не подключай диод к работающей схеме, т.к. у нее на выходе будут заряжены электролиты до 9 В.

    3) Не, только ТТL модуляция с LPT.

    4) Да. Вот еще viewtopic.php?f=70&t=2343&start=15

    5) Да.

    Оси сточены под размер магнитов для того, чтобы они поместились. А их общий габаритный размер после обтачивания имеет 4 мм в диаметре.

    7) Не, но нужно читать форум. Ознакомтесь с темами форума. Все, что Вы спрашивали до этого, уже было.

    Ножем с торца стеклотекстолита отслаиваешь тоненький кусочек с фольгой, обрезаешь в размер и припаиваешь...
     

    Вложения:

  18. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    vitalkalm

    да я уже практически все ветки прочитал, просто сколько форумчан, столько и мнений по поводу сборки этого проектора, и поэтому каждый собирает по своему, а в итоге мало кто отписывается о своих результатах ,т.е. работает ли у них установка или нет и вопрос как ..... а вы вроде доделали, и я смотрю не плохо работает и поэтому я обращаюсь к вам как к опытному "проектостроителю" который уже его довел до ума, что бы вы мне помогли в этом вопросе :) .... И огромное спасибо что не отказали мне в этом .... По ходу сборки буду выкладывать фотки и по просьбам печатки свои.
     
  19. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    vitalkalm

    я тут накидал схему системы целиком.... проверьте её пожалуйста, правильно ли я понимаю эту всю систему. Там исправление по ЛПТ-шке тоже имеется .

    А какие номиналы резисторов стоят на драйвере лазера ?
     

    Вложения:

  20. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    На схеме все верно, вроде.

    По поводу схемы драйвера лазера:
    R1 и R2 параллельно для увеличения их суммарной мощности, с общ. номиналом 220-400 Ом. (подобрать для обеспечения необходимого тока ч-з лазерный диод)
    R3 нужен, чтобы отобрать ток от лазера во время, когда откроется модулирующий транзистор. Благодаря ему тухнет лазер.
    R4 4,7...10 кОм
    R5 220 Ом - 1 кОм.
     

Поделиться этой страницей