12к проектор

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем vitalkalm, 13 янв 2010.

  1. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Да, суперклей какой-то китайский. Воняет сильно, когда катушки нагреваются...
     
  2. zavek

    zavek Пользователь

    Спасибо, после обточки магниты трудноузнаваемы!!!! :)
    Сейчас борюсь со своими усилителями, почему то они слишком чувствительны и присутствуют наводки в части детектора, думаю поубавить ему усиление)))
    если не трудно, не могли бы выложить свою схему, с номиналами уже подобранными Вами, думается мне, чем больше будем выкладывать схем, после своих экспериментов и переделок, тем более будет материала для анализирования какие изменения и к чему в реальности приводят!!!
     
  3. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    http://lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=70&t=882&start=75 - Здесь я выкладывал и печатку и схему и мысли по этому поводу. Финальная схема отличается от оригинальной авторской номиналом резистора R4 - поставил что-то около 3,3...4,7 для увеличения коэфф. усиления первого каскада.
    Да, и на входе перед R1 - спаренный потенциометр, который вынес на переднюю панель проектора для изменения размера картинки.
     

    Вложения:

  4. zavek

    zavek Пользователь

    Вот всёже немогу разобраться, откуда у проблемы ноги растут, при подстройке регулятора DAMPING появляется свист в гальво, по разводке платы наводок быть не может, все ноги по питанию каждой микросхемки зашунтированы кондёрами, кто сталкивался с данной проблемой, как её разрешали???
     
  5. zavek

    zavek Пользователь

    vitalkalm Ваш лазер получился хорошим, схему смотрю практически не изменяли, кстати интересует такой вопрос, кондёры С21 и С22 очень нужны, т.к в некоторых схемах их нет.
     
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Свист может быть от возбудениия усилителя - необязательно наводки по питанию... Он Возбуждается. Раньше был собран усилитель - он тоже возбуждался у меня - переразвел плату - перестал - попробуй экранировать провод идуший на гальванометры - и тот который на катушки идет и тот что на датчики.
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    У меня другая проблемма.

    Фотодиоды неизвестные - катод и анод определил китайским "мультиметром".
    Подозреваю что мог воткнуть их неправильно - проверить немогу - так как дома пока не живу (свадьба скоро - ночую у невесты время от времени).

    На инв. входе при засвеченом фотодиоде -8,5 вольт, если закрыть его заслонкой то -6,5 вольта. получается что разносьт 2 вольта. Это то что на входе а на выходе -13,5 вольт и почти не меняется если крутить заслонку (примерно на 0,1 вольт).
     
  8. zavek

    zavek Пользователь

    плату разводил специально таким образом, чтобы вероятность возбуждения была как можно ниже, по поводу фотодиодов да, у меня оже так сначала было, перепутал анод с катодом :), переверните их и всё будет нормально!
     
  9. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Странно - красный провод с китайского "мультиметра" разве не на анод кажет?
     
  10. zavek

    zavek Пользователь

    да как знать, я метедом научного тыка определил, когда неправильно были впаяны диоды, то напряжение на входах операционника было порядка 13 В!!!!
     
  11. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Такое применение конденсатор в цепи ООС операционника "съедает" ВЧ и различные случайные выбросы. В моей схеме я их не трогал.

    Рязанец, - да нужны другие фотодиоды. Можно наковырять достаточное количество из старого видеомагнитофона (как-то попался мне такой, так у него в автоматике управления механикой стояло 5 - 6 штук.)
     

    Вложения:

  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Проблемма оказалась банальнее - на микросхему не подавалось + 15 вольт (обрыв проводника - еле заметил где) а так как настраивал всё на 1м усилители не трогая другой - удивлялся, тыкнул щупом туда а там по другому :oops: .
    А про конденсаторы спасибо - я их не ставил - потому как собирал по старой схеме а на лезериуме давно небыл - не видел новую. впаяю параллельно.
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Скоро будут и результаты - у меня ос пока только на одном гальванометре переделана, проверял на нем - гальванометр исправно тормозитьсч в нужном положении, но токи на него идут помоему через чур большие - скорее всего необходимо будет удавить усиление так как при повороте Gain на пол-оборота и гальвнометр уже не столкнуть с места а корпус становится теплым (у меня закрытые - корпуса точились на станке а резистор импортный многооборотистый - на 30 оборотов). при регулировки схема не возбуждается, не свистит (в отличии от схемы чана на ёмкостной - там фильтр ловил кучу помех - к примеру тот же дроссель один чего стоил). Вернее наводки были -свист слабый, после впаивания конденсаторов на 1nf они пропали (спасибо за подсказку - я о них забыл).

    В целом мне больше понравилась оптическая нежели емкостная, оптика как то стабильнее. на ёмкостной мне удалось нарисовать что то внятное только максимум на 6-6,5 к. а илда тест вообще около 3000 нормальный а дальше... посмотрим что будет с оптикой.
     
  14. zavek

    zavek Пользователь

    вопрос на засыпку, у кого на сколько стоят ёмкости в БП на питание усилителей +- 20 В, от скольки мик ничинают работать нормально??? у меня стоят по 10000 в плече и по 1000 в плече на каждой плате, но видимо не очень фильтруется, т.к точка не получается, а маленький кружок ))
     
  15. zavek

    zavek Пользователь

    кстати, господа, а об одной весчи мы почему то в своих переделанных схемах не говорим да и не реализуем, на картинке выделенно красным, кто пробовал с этой цепочкой???
     

    Вложения:

    • С ОС111.jpg
      С ОС111.jpg
      Размер файла:
      151,7 КБ
      Просмотров:
      961
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    А что с этой цепочкой не так? у меня с ней, переделка только под оптическую ОС ну и кое где изменил номиналы резисторов для изменения усиления. Первая схема с lazerium.narod.ru с этой цепочкой.

    А ак на него подмешивается сигнал с входа и при регулировке DAMP происходит и регулировка входного сигнала а не только обратной связи. Да в принципе не сильно это повлияет на результат, возможно с цепочкой он будет даже хуже если гальванометры не очень шустрые и инерция их велика.

    Про конденсаторы - стоит 10 000 в плече и 4700 в плече на плате на +- 20 в и по 4700 на +- 15 в. так же на 0,1 и 0,068 несколько штук по плате раскидано.

    Про круг вместо точки - было на старой схеме такое, на новой не проверял еще. Причем круг этот когда был а когда его небыло, видимо где то идут наводки у тебя (у меня там дроссели ловили - собрано по чановской схеме бло).

    А так раньше стояло вообще 10 000 в плече - и как говорю - когда точка а иногда круг.
     
  17. zavek

    zavek Пользователь

    по поводу этой цепи, её нет в последних схемах, неинвертируемый вход посажен на корпус.
     

    Вложения:

  18. zavek

    zavek Пользователь

    спасибо, понятно, с возбуждением при выкручивании DAMPING разобрался (было кольцо по земле), а вот по поводу того что кружочек вместо точки следующее, когда отключаю кабеля (хорошо экранированные) от ОС, кружок пропадает и получается нормальная точка, т.е наводка 50 Гц, либо другой фон, может нужно немного поуменьшить усиление входных каскадов ОС ,либо где поставить резисторы на землю?
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ну да - попробуй удавить усиление, - если датчик оптический а усиления не будет хватать то можещь в этом случае поставить ик излучатель помощьнее, или диоды почувствительнее.

    Так же попробуй экранировать вокруг датчика всё и около фотодиодов всё что сможешь.

    Фон может быть еще от засветки фотодатчиков светом от лампы.

    Эти конденсаторы стоят? у меня вообще все шумы пропали когда их поставил

    [​IMG]
     
  20. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Готово - получил первые результаты. В общем система получилась не шибко скоростная - квадрат четкий рисует система на максимуме - 48000 , лазер медиа - 9500 илда тест 12000. Картинка с 1,5 метра 20х20 см.

    В общем это в 4 раза шустрее чем на ёмкостной ос.

    Тесты для системы сложность - большинство лазерных шоу ни такие критичные - и опзволяют нормально рисовать на 16 000 - 20 000 но вот буквы четкие выходят со скоростью до 11000. В целом я доволен результатами так как когда начинал настраивать - рисовалор только кляксы... на настройку ушел весь вечер.

    Фотки пока сделать не могу - дома только сканер и веб камера есть - хотя на вебку результаты записать могу.

    Лазер пока без модуляции, и один из усилителей немного ненормально работает - чуть чуть плывет изображение (в пределах нескольки миллиметров но всеравно неприятно).
     

Поделиться этой страницей