12к проектор

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем vitalkalm, 13 янв 2010.

  1. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    to KoSS_89

    Вилки у меня небыло ни какой, я драйвер питал от аккумулятора, и в тот момент когда накидывал провод на клемму, у меня проскочила искра, впрочем как и всегда проскакивала. И в этот раз она проскочила неудачно, и лазер загнулся.
    А по поводу предосторожности от этих случаев я не могу ничего сказать, если бы знал, то так бы и поступил. Логично ? :) Есть только одна догадка, на входе по питанию драйвера паралельно поставить электролит тысяч на 10 мкф и последовательно перед ним резистор на ом 5, и тогда в момент включения драйвера електролит плавно зарядится и запитает лазер. Но это только теория. Ну и я думаю паралельно лазеру подпаять электролит побольше.

    У меня ток лазера был 400 мА (LG GH22) . А рабочий у него 450 мА. В следующий раз буду 300 делать.
     
  2. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Я сейчас собираю вот такую схему драйвера, она вроде не должна давайть таких бросков тока в момент включения, за счет того что кондеры входные плавно будут заряжаться ... Уже такую схему собирал, только без модуляии .... искрений не наблюдалось и лазер плавно загорался.

    По деталям :
    С1,С2,С3 - по 10 000 мк
    С4,С5,С8,С10,С12 - керамика по 0,1 мк
    С6,С7 - по 1000 мк
    С9 - 200 мк (тантал) , я поставил ЭТО-2 , пишу что неплохо стабилизируют
    С11,С13 - 470 мк
    R1 - 1-2 ома
    R2 - 3-220 ом (регулировка тока лазера)
    R3 - 0,3 - 2 ом
    R4 -5,1 к
    R5 - ~ 1 к
    VT1 - КТ972
    D1 - 7809
    D2 - LM317
    EL1 - лампочка 13,6 вольт, обычная маленькая
     

    Вложения:

  3. Armer

    Armer Пользователь

    С емкостями явный перебор.
     
  4. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Armer

    когда спалиш пару тройку лазеров ... по неволе будешь ставить их .... :)
     
  5. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    У меня примерно такой-же работал одно время, главное случаем не подключить диод к уже запитанному драйверу, т.к. на выходе LM317 напряжение равное входному, а там еще электролитик, который с радостью все в мгновение отдаст диоду...
     
  6. Armer

    Armer Пользователь

    С такой батареей еще не та искра проскакивать на клеммах будет!.. :D
    Плавный запуск нужно организовывать схемотехническими решениями, а не путем закорачивания аккумулятора на этапе пуска :)
     
  7. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Armer

    эта схема мною проверена, у меня и на 50 000 мкф искра не проскакивала .... сопротивление на входе стояло около 3-х ом ... даже искринки не было ....

    А если уж так боишься искры то сопротивление ставь больше .... заряжаться будет только дольше ... Но пуск лазера происходит плавно ... RGB - шный проектор буду на них собирать.

    Единственное что думаю, это то что увеличить общаю емкость кондеров на входе по питанию , и его сделать одним для питалово всех трех лазеров , как на схеме ниже
     

    Вложения:

  8. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    to vitalkalm

    А на данный момент каким драйвером пользуетесь ?
    RGB еще планируете начать собирать ? :)
     
  9. Armer

    Armer Пользователь

    Просто, я за миниатюрность и компактность :) Буду собирать свой RGB, о результатах сообщу. Пока не до него.
    И что-то у вас эмиттер транзисторов не туда смотрит...
     
  10. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    :cry: Вот вот, я спалил свою зелень, спалил тупо! блин огорчению нет придела.... В темноте светил в окно, за окном туман, лучь далеко видать, лазер потух вспыхнул и всё :evil: Сцука я включил свет, смотрю а модуль с ЛД (отдельно от драйвера, на проводах) висит на одном проводке, плюс оторвался, хотел-же сразу закрепить малекуляркой :( Короче этот п... проводок оторвался и нет-бы просто телепаться, так он к своему остатку прикоснулся и всё девять вольт честно накопленные кондерами на ЛД :twisted: Я ЗЛОЙ теперь в место зелени будет красный, ноесть и плюс, если выйдет норм проэктор, то полюбому куплю зелень и синеву :D

    По поводу ёмкостей - не выход, вопервых это затраты - места финансов и здравого смысла, во вторых недай боже повториться моя история, мне хватило общей ёмкости электролитов в 2040мкФ чтоб убить лазер и услышать как он умерает (хлопок от прикосновения контактов, был нехилый ток), представте что будет в вашем случае :lol: Думаю паралельно ЛД надо ставить стабилитрон на напряжение чуть выше рабочего напряжения ЛД (скажем на три или 4,7 вольт) причём стабилитрон должен быть мощьный, а может и два один на плате, другой возле самого ЛД (тут можно не мощиный) это будет тема! Вот ххема и ниже печатка для Layout50, проверенная.
     

    Вложения:

  11. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    KoSS_89

    Изначально у меня была собрана именно такая же схема как у тебя, только без стабилитрона. В результате чего в момент включения у меня вышибло
    ЛД (проскочила искра), она всегда проскакивала, но в один момент это была неудачная искра. И поэтому я решил собрать такую схему из , таких электролитов, резистора, и лампочки, потому как она мною объзжена 2 года, и лазер до сих пор живой.

    Тем более ты сам спрашивал, как можно такое избежать, я тебе подсказал.
    А поповоду минимализма - так это то что у тебя будет на 4 емкости побольше, и они ни такие уж и большие (импортные). И когда будешь собирать проектор у тебя намного большее место займут гальвы, плата с операционниками, блок питания, 2 канала усилителя, возможно понадобится вентиляторы для охлаждения, трансформатор, 3 драйвера ЛД и может быть ЦАП .... так что этими емкостями ты много места не выиграешь, но вероятность спасти ЛД в момент включения будет больше.

    Так что решай, я никому эту схему не навязываю, но я собрал. Искры теперь нет, зажигается плавно.
     
  12. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    KoSS_89

    А почему у меня эммитер должен в другую сторону смотреть ?
     
  13. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Dmitry
    Не обижайтесь, я не имел в виду что ваша схема плохая, каждый лепит как может и есл это эффективно то почему-бы и нет. По поводу эмиттера, так проводимость транзистора у вас неподходящая, по вашей схеме эмиттер должен подключаться к плюсу, а ведь общий минус.... Вобщем меняйте структуру транзистора на схеме или не обращайте внимание на нарекания, у вас работает модуляция? если да то всё гуд :)
     
  14. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    KoSS_89

    Обижаются только женский пол :)
    Эмитер у меня правильно нарисован, именно так я и собирал, при подаче 5-ти вольт на модулирующий вход, лазер гаснет и
    цепочка из резистора и перехода коллектор-эмиттер берет ток на себя. Но я подогнал сопротивление так, что бы лазер полностью ни гас,
    а еле светился ....
     
  15. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    :) да транзстор то правельно подключён, стрелочка на эмиттере транзистора (на его условном обозначении) смотрит не туда, у вас получился транзистор другой проводимости, просто кто будет форум просматривать в заблуждение уйдёт, да и х с ними, кому надо тот знает что и как. Всё на эту тему больше не говорим, это уже лишка.... :)
     
  16. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    KoSS_89

    где зелень и почем покупал ....? а то на днях хочу заказать :)
     
  17. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Я брал в "розетке" указка тогда на 50миливат (прошлой осенью) стоила 350грн, может дорого, может дёшево я незнаю, лучше конечно закказать с китая, хотя сколько доставка выйдет это вопрос спорный где дешевле. я думаю покупать чуть позже синий, найду хороший сайт поделюсь ссылкой обезательно
     
  18. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Ну как успехи Dmitry ? Нашли зелень, я заказал, жду на 100мВт. чуть позже закажу фиолет, правда на 20мВт, может лучше купить каретку с диодом, как думаете выйдет дешевле? Вы фотки выложите с результатами?
     
  19. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Пока результаты такие (фото ниже) Балуюсь двумя лазерами пока, пробовал их сводить, вроде получается, сиреневый цвет на выходе, но это пока были пробы , просто интересно стало.

    А по части зелени, пока думаю где купить . Тут вариант назревает приобрести в диалэкстриме, с китая напрямую, заодно и звуковуху USB - шную паралельно заказать.
    А то у нас лазер стоит 2000 руб на 100 мВт, а за бугром его можно купить в районе 800 - 900 руб .... и звучка у нас тоже начинается от 2000 руб а там 500 руб .... правда ждать долго придется, да и я новичек еще в этом деле ( в плане заказов из за бугра).

    А по поводу фиолета, лучше конечно каретку заказть, если еще их не разобрали, и там мощность будет повыше - 100 мвт. А по поводу дешевизны , сказать ниче не могу , каретка стоит 300 руб + доставка 150 ....

    Драйвера я так понимаю придется переделывать ...
     

    Вложения:

    • DSC02695.JPG
      DSC02695.JPG
      Размер файла:
      438,7 КБ
      Просмотров:
      759
    • DSC02696.JPG
      DSC02696.JPG
      Размер файла:
      368,5 КБ
      Просмотров:
      680
    • DSC02697.JPG
      DSC02697.JPG
      Размер файла:
      359,8 КБ
      Просмотров:
      718
    • DSC02698.JPG
      DSC02698.JPG
      Размер файла:
      397,8 КБ
      Просмотров:
      714
  20. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Ну вот пока что у меня есть
    Вот теперь думаю про ЦАП, немогу найти микросхемы ни К572ПА1 ни К572ПА2 а про DAC0832 вобще никто не слышал... Вот и думаю на чём собрать? :(
     

Поделиться этой страницей