1064 с поперечной накачкой

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем nERV, 8 авг 2009.

  1. Apofis

    Apofis Пользователь

    С помощью мощных светодиодов накачать YAG можно, Это были одни из первых YAG лазеров с п/п накачкой, но широкого применения они не нашли.
     
  2. DKDP

    DKDP Пользователь

    Волоконные лазеры имеют, конечно много плюсов. Но есть и очевидные минусы. Прежде всего - на них не получить мощные импульсы, скажем, более 1-2 мДж при наносекундных длительностях, что не представляет никаких трудностей для самого заурядного Nd:YAG. Что же касается отживания своего для ламповых лазеров, здесь ситуация очень напоминает то, что в свое время было в электронике, при переходе с радиоламп на полупроводниковые устройства. В каких-то областях транзисторы быстро вытеснили лампы, но лампы до сих пор еще не умерли. Основные недостатки лазерной диодной накачки - это высокая стоимость (хотя стоимость быстро снижается) и пока еще ограниченная мощность в импульсе. По параметру Ватт/доллар импульсные лампы пока превосходят лазерные диоды/линейки/матрицы на несколько порядков.
     
  3. Apofis

    Apofis Пользователь

    Да Вы несомненно правы. У каждого лазера есть свои плюсы и минусы. Просто сами лазерные диоды накачки достаточно дороги,а генераторы накачки для них стоять в раз 10 дороже чем сам диод. Для накачки лазерного стержня размером 6,3/100 мм одного диода не хватит, нужна линейка, а тут уже пошли деньги и достаточно большие деньги.
     
  4. laser_freak

    laser_freak Новичок

    тут х-з
    одно дело себестоимость, другое дело почем продают
    даже китайская дуговая лампа стоит минимум 70$
    и работает 300-400 часов
     
  5. laser_freak

    laser_freak Новичок

    6.3 на 100 от к301в, вообще не выйдет
    просто треснет
    слишком большой размер и допирование слишком высокое
     
  6. Apofis

    Apofis Пользователь

    Да для диодной накачки там свои стандарты на активные элементы
     
  7. бармалей

    бармалей Новичок

    Сколько живут китайские лампы - предсказать невозможно. Некоторые дохли через 50 часов, некоторые работали по 1500 - 2000 часов на частоте 400 герц, 3 киловатта подводимая мощность. Замечено , что плохо себя вели лампы у которых наружние электроды полые, была такая партия. А что касается волоконных этербиевых лазеров, то я бы упомянул не очень хорошее качество излучения ( M квадрат) по сравнению с твердотельными. Некоторые модели лазеров боятся обратного излучения, у них от него горят фарадеевские изоляторы.Из плюсов - то что IPG использует для накачки одноэммиторные диоды у которых ресурс на несколько порядков больше чем у многоэммиторных пластинок (diode laser bars).
     
  8. Apofis

    Apofis Пользователь

    Насчет качества луча, то у волоконных лазеров IPG Fotonics отличное качество луча. Ихние лазеры мощностью до 5 кВт одномодовые. Так, что качество излучения волоконных лазеров превосходят твердотельные.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и цена тоже превосходит(((
     
  10. DKDP

    DKDP Пользователь

    Я всего лишь говорил о мощности, отнесенной к стоимости источника накачки. Да, лазерные диоды служат дольше, да, они, чаще всего, выигрывают по габаритам, да, они гораздо более стабильны по мощности накачки, кроме того, при диодной накачке меньшие удельные тепловые нагрузки на АЭ, ну, и еще много, наверное, говорить хорошего про ЛД. Есть, есть у них свои преимущества. Но кое в чем лампы еще сильны...
     
  11. DKDP

    DKDP Пользователь

    А чего это он - от лампы не трещит, а от ЛД треснет?
    Это, по-моему, вы хватили...Заявленный ресурс импортных непрерывных линеек - десятки тысяч часов, некоторые фирмы говорят о ста тысячах. Это, извините, около 50 лет, если работать по 8 часов, 22 рабочих дня в месяц и без отпуска. Если у одиночных диодов ресурс, как вы говорите, на несколько порядков больше.... просто страшно подумать, сколько же они могут работать.

    Излучение волоконных лазеров обычно одномодовое. Но и "классические" лазеры могут давать пучок такого же качества. В диапазоне киловаттных мощностей волоконники, возможно, и выигрывают по габаритам и цене. Но, например, при мощностях до единиц ватт, думаю "обычный" лазер с торцевой накачкой будет проще и дешевле. При очень больших мощностях, думаю, одномодовый волоконник тоже будет несостоятелен (пока, по крайней мере).
     
  12. vaks

    vaks Новичок

    Доброго вечера. Хотелось поинтересоваться какая накачка эффективная( лезер.диод) продольная или поперечная.
     

Поделиться этой страницей