1 ватт ик лазер

Тема в разделе 'Инфракрасные лазерные диоды', создана пользователем ChaosWarrior, 12 окт 2009.

  1. ChaosWarrior

    ChaosWarrior Пользователь

    Прикупил ик лазер на 1 ватт (примерно). Про него ниче неизвестно кроме того что он начинает светить с 170мА и что ему можно давать ампер и больше. Ненадо вопросов о длине волны, производителе и тд - без понятия, и тот кто продавал тоже без понятия. Корпус 9мм как у транзистора, окно со стеклом, на корпусе плюс. Светит немного красным, кристал 1*0.2мм, на выходе "неудобная" полоска, паралельный луч получить нельзя.

    Сделал к нему такой радиатор-колиматор. Линза от двд. Питание щас 1 ампер через лм317, в момент снятия видео было 740ма, щас вот еще резюк 4.7 Ома приделал паралельно тем. Видос не самый удачный ввиду того что лд слепит фотик и его сложнее фокусировать через экран фотика чем если глазами смотреть, так что иногда точка оказывается вне поля зрения.

    http://www.youtube.com/watch?v=dP_jsgkwMXY
     
  2. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    а какую оптику ставить собираешся?
     
  3. ChaosWarrior

    ChaosWarrior Пользователь

    Уже поставил от двд. Возможно потом доведу до ума: сделаю на 2 линзах чтоб точку-полоску еще меньше сделать. А то в отличие от лазера двд он не берет изоленту наклееную на металл (точка недостаточно мелкая), а мне он как раз нужен был для ускореной нарезки дорожек из изоленты на печатной плате.
     
  4. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    А двд -линза не поплывёт от одного вата? просто у меня на со2 стеклянные линзы взрывались так и пришлось заказывать линзу из ZnSe. а какой диаметр точки на двд линзе получился?
     
  5. ChaosWarrior

    ChaosWarrior Пользователь

    Незнаю в каком месте у прямоугольника диаметр, но от одной линзы в фокусе получалась полосочка 1мм*0.2 где-то.
    Щас приляпал вторую линзу, пока что не приделал а именно приляпал чтоб кой чего проверить. Проверка была успешна. Полоска уменьшилась в 4 раза где-то по всем размерам. Теперь можно резать изоленту на метале.

    http://forumimage.ru/show/1097325

    http://www.youtube.com/watch?v=03WPVbN7dB4
     
  6. Korol

    Korol Пользователь

    Ты вообще в курсе, что стекло не пропускает 10.6 мкм?даже кварцевое
     
  7. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Сейчас в курсе а 3 года назад гогда линзу родную кокнул я есче не в теме был :( и сунул что под руку попало.
     
  8. ChaosWarrior

    ChaosWarrior Пользователь

  9. Hobby

    Hobby Новичок

    Китайцы в модули 200 мВт ставят диоды 1 Вт...
     
  10. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    какие модули :?: ссылку если можно :!:
     
  11. Hobby

    Hobby Новичок

  12. ivasi

    ivasi Новичок

    lasers.org.ru, то есть ты утверждаешь что есть диоды в корпусе TO56 - 5.6мм на 1 ватт?
    Или ты пересчитал 200мВт зелени(не true) в 1 ватт накачки?
     
  13. Hobby

    Hobby Новичок

    Нет, они в корпусе 9 мм.

    Сами посчитайте, реально эти модули выдают 130 мВт. При этом, это уже на выходе (через 2 акриловые линзы без просветления)...
     
  14. ivasi

    ivasi Новичок

    В модуле на который указывает ссылка стоит диод 5.6мм. Диаметр модуля ~11.7мм.
    То что там написано 200мВт - это скорее всего развод. Там и склейка очень мелкая. Она от 1го ватта сдохнет через пару минут. Я сам склейку от такого модуля спалил на одном ватте.
    9мм стоит вот в такой штуке.
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12341
     
  15. Hobby

    Hobby Новичок

    Вот, с чего вы это взяли???

    С этим никто не спорит!

    За это не скажу...

    А вы уверены, что у вас был именно такой? Например, мне вместо ручки "200" прислали "100"...

    Повторяю, в нем стоит 9 мм и выдает он 1 Вт. Не верите мне - читайте сами.
     
  16. ivasi

    ivasi Новичок

    Даже не собираюсь такое читать ;)
    сегодня вечером сфотаю этот модуль в разобранном виде и попрошу ткнуть меня в диод "9мм"
     
  17. Hobby

    Hobby Новичок

    Не делайте лишнюю работу! Западники уже успорились по этому поводу... :) Проблема в следующем: вы заказываете один модуль, а вам присылают совершенно другой. Давайте, пойдем от противного:

    1. каким образом этот модуль может выдавать 130 мВт зелени через 2 линзы (думаю, что они без просветления - вы не сомневаетесь)?
    2. как 808 диод 0,5 Вт может работать при токе 800 мА (думаю, вы согласитесль, что это перебор)?
    3. думаю, вы не сомневаетесь, то 5,6 мм диодов 1 Вт не бывает.
     
  18. ivasi

    ivasi Новичок

    Не, не буду делать двойную работу, все уже сделано до меня
    http://laserpointerforums.com/f45/new-d ... 299-6.html
    Во вашей же ссылке. Касательно зелени до 500мВт - не думаю что это так проблематично.
    По поводу тока тоже могут написать что угодно. Вот кристалл - это да, развалится через несколько минут. Я, кстати, когда загонял в эту склейку 1 ватт - основательно пожег белый герметик, которым приклеен кристалл. От ик горит на ура.
     
  19. Hobby

    Hobby Новичок

    Как это не проблематично??? А КПД склейки?

    Мощность 808 диодов почти прямо пропорциональна току.

    Если честно, то и меня это смущает... Но, 130 мВт зелени - это аргумент. Может, они разные по качеству кристаллы используют?

    Даже и не знаю, что сказать... Думаю, там все таки не герметик, а термоклей. Иначе, зачем радиатор на склейку делать?
     
  20. ivasi

    ivasi Новичок

    lasers.org.ru, касательно до 500мВт - я про линзы писал. Сверхестественных линз не нужно для таких мощностей.
    В общем все эти модули маломощные и заточены под диод 5.6мм. Если там что то и прожигают, то скорее всего за счет ИК, потому как никакого ир фильтра там в помине нету.
    Хотя милливат 60-80 с этого модуля снять можно.

    Касательно герметика - никакой это не термоклей, обычный белый герметик. в застывшем виде пластичный как резина.
     

Поделиться этой страницей