юстировка сферических зеркал

Тема в разделе 'Резонатор', создана пользователем Ольга, 7 авг 2012.

  1. Ольга

    Ольга Новичок

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как юстировать сферические зеркала при настройке резонатора лазера.
    Или какую-нибудь литературу по этому поводу.
     
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Можно, например, скачать - Ананьев: Оптические резонаторы и проблема расходимости лазерного излучения. 1979 г
    http://www.procae.ru/downloads/file/1674-ананьев-ю-а.html
    PS. Я пытался выложить файл, но он не пролез на форум - слишком большой: 7Мб.
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Мда, на лазерфоруме дали более развернутый ответ :)
     
  4. alaser

    alaser Пользователь

    мне его перенести?
    тяжесть небольшая:D
    а то на "том" какие-то насекомые летают, то ли мухи иль тараканы:lol:.
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Перенеси, если хочешь.
     
  6. alaser

    alaser Пользователь

    Прошэ пани:
    "если требуется обязательно провести через центр сферического зеркала(линзы), то используют красный лазер(в этом случае лучше гелий-неон). на выход лазера наклеивают белую бумажку, делают в ней отверстие для прохода луча. Поскольку у сф.зеркал две поверхности то на экранчике(бумажке) увидите два отражения(от двух поверхностей). Одно из отражений будет иметь вид концентрических колец(за счет интерференции). Перемещая излучатель(красный лазер) надо добиться совмещения "мишени" и выходного окна "красного" - это луч проходит ч\з центр сферичного зеркала(линзы).
    Далее меняя угол зеркала добиваются попадания второго отражения от плоской поверхности(просто зайчик) в выходной "зрачок" красного. усе.
    Если не надо проводить ч\з центр, то просто (когда красный у Вас стоит на оптич.оси) "загоняют" "толстое" отражение(это от сф.поверхности) в выходной зрачок красного.(тут пофиг какая указка.)"
    имею ввиду, что юстировочный лазер уже выставлен на оптической оси.
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А пани что-то молчить :)
     
  8. alaser

    alaser Пользователь

    ну и пусть - я-т свое самолюбие потешил..
     
  9. Ольга

    Ольга Новичок

  10. alaser

    alaser Пользователь

    юстировочный лазер заводили ч-з выходное зеркало? - тогда почти невозможно..
    есть возможность завести со стороны накачки? - снять "накачивающую" головку, провести лазер ч\з центр кристалла, соответственно вывести зеркала резонатора, потом установить накачку на место, поворачивая ее до появления генерации. ну а дальше по-максимому.
    хотя последовательность может быть иной - фото конструкции нету?
    Начинают(базируют оптическую ось) по нерегулируемому элементу, он и задает ее.
     
  11. Ольга

    Ольга Новичок

    ну у меня есть возможность снять что угодно) у меня пока пустой стол Standa, именно со стороны накачки (где планирую поставить) не получится, мало места, то есть я сейчас подала накрест гелий неон по направлению от предполагаемых зеркал. собственно основная проблема согласовать два сферических зеркала между собой.
     
  12. Ольга

    Ольга Новичок

  13. alaser

    alaser Пользователь

    1.конфигурация резонатора должна быть именно такой?
    2. что там делают две линзы на фото попытки?.
    если для юстировочного - выкинуть нах.
    3. мысль такая - если со стороны накачки никак, то : выставить четко гелий-неон по глухому зеркалу, далее все элементы "нанизывать" на него последовательно, для элементов с двумя поверхностями брать нужное отражение ,
    накачку выставить в конце,
    проблема такой последовательности в том, что уже посл первого сф.зеркала луч будет сильно "размазан" а от второй - едва виден, а ведь по отражению обратному от выходного зеркала надо ставить накачку, хотя выставив резонатор, можно Г-Н. перенести на переднее зеркало(выходное) и ставить ось Г.Н. повторно по-нему для выставления накачки.

    если не секрет - зачем такие "извращения"? "выпрямить" никак нельзя?
     
  14. alaser

    alaser Пользователь

    стоп! а конфигурация 808 -1064?
     
  15. Optics

    Optics Пользователь

    Дополнительно возникает еще вопросы:
    1. сферическое зеркало через кот. проходит накачка похоже будет работать как рассеивающая линза для накачки?
    2. на юстировочных узлах две большие ручки это юстировка по углам? или просто зажимы зеркал?
    Я бы заменил сферические зеркала на плоские причем сначала "глухие" для гелий-неона. Такая схема применяется для накачки с двух сторон, если у вас этого нет, то может подумать о "прямой схеме"?
    На мой взгляд избыток юстировочных узлов, я бы убрал узлы на которых стоят держалки сферических зеркал.
     
  16. alaser

    alaser Пользователь

    to Optics: зеркала не настолько "сферичны",
    длинна резонатора подобрана, как-раз такой, наверняка, чтобы АЭ находился в "отраженном" фокусе сферических зеркал.

    отражения от любой поверхности достаточно для юстировки, а:
    1. найти "красные" зеркала с такими-же параметрами нереально,
    2."красиво прошедший" красный - не гарантия правильности юстировки в "хитрозавернутых" системах..

    хотя на более подробные вопросы ответит топикстартер - а идея мне очень понравилась.
    Для получения луча с малой расходимостью при высоком КПД просто гениально!
     
  17. Ольга

    Ольга Новичок

    конфигурация резонатора должна быть именно такой, аминь) ну то есть задача состоит в том, чтобы научиться делать такие лазеры со сферическими резонаторами... с резонаторами с плоскими зеркалами проблем нет)
    собственно сферические зеркала нужны для обеспечения устойчивости резонатора.
    про узлы сферических зеркал, может быть и стоит убрать, они пока на все три угла и три координаты, но что-то я особенно ими не пользуюсь... про то что под накачку надо подстаивать, это я уже учла, и заранее померила.
    две линзы на фото помогают мне подавать накачку)

    вопрос в том, если завести гелий неон по направлению от накачки - сильно ли это, в принципе, поможет? я сегодня завела для настройки гелий-неон с двух сторон "накрест"
     
  18. alaser

    alaser Пользователь

    накрест - а как там различать отражения - без конца перекрывать? - ИМХО - муторно. - ведь оба заведенных ГНа не могут никак оказаться на одной оси - какой выбрать главным, только путаница? Лишь чтобы не переставлять второй раз наверное..
    в смысле под накачку подстраивать? - сначала получить генерацию хоть какую-то, выстроить на ней сам резонатор, только потом накачку - добиваясь макс. ее эффективности(а сам резонатор не трогать). Потом опять -резонатор, и снова накачку.
    Rзеркал порядка 1-2м?

    да хрен с ними с подвижками - хоть на пластилине - лишь бы выбрать методику и рац. расстояния\углы..

    завести от накачки - тогда придется пользоваться отражением от АЭ для настройки резонатора - спереди оно проще,
    как теперь мне кажется. Накачку-же строить потом, на сведенном резонаторе по красному,
    пользуясь прошедшим ч\з входное зеркало(накачки) лучем, только как ориентиром, а
    накачку включить, и ловить генерацию, вертя накачку в небольшом секторе.
    не забыть учесть, что преломление красного в "теле" входного(по отношению к накачке) зеркала(оно-же под углом получается?) будет чуть другим , чем у ИК. даже если неточно попасть -на сведенном резонаторе должон загенерить, тут накачка безусловно вторична по своей юстировке.
     
  19. Optics

    Optics Пользователь

    оставляя в стороне вопрос о расстояниях между элементами резонатора , я подобный резонатр юстировал так:
    1. временно заменяю глухое зеркало алюминиевым.
    2.плоская стекляшка на входе в резонатор под нек углом к оси ( стекляшка вне резонатора) , чтобы свести луч отраженный от глухого зеркала и отраженный от выходного ( на последнем этапе)
    3. со стороны выходного окна запускаю гелий неон, зеркало выходное пока отсутствует, здесь же ставлю диафрагму 1.
    4.пропускаю луч через АЭ и весь резонатор
    5. возле торца АЭ ближнего к глухому зеркалу ставим диафрагму 2.
    5. ловлю отражение от отраженное от глухого через диафрагму 2
    6. добиваюсь последовательными подстройками зеркал прохождение луча туда и обратно через АЭ и обе дифрагмы.
    7. Ставлю выходное зеркало.
    8. свожу луч сбегавший по резонатору и отраженный от активной поверхности выходного зеркала вдали на расстоянии 3-5 метров, для этого нужна наклонная поастинка.
    9. Заменяю алюминиевое зеркала диэлектрическим. Здесь важно чтобы соблюдалась плоскость обоих зеркал (не все держалки это позволяют).
    Включаю накачку ( если вы уверены что ваш резонатор расчитан правильно) и легким покачивание зеркал (ответркой в моем случае) ловлю генерацию. Эта процедура может повторяться несколько раз. Если не удается получить генерацию при 100% уверенности, что она при данном способе накачки должна быть все-таки, одно из сферических зеркал менял на плоское 100% отражающее гелий неон , юстировал с ним затем опять меняю на диэлектрическое (здесь опять важно что плоскость зеркал сохраняется).
     
  20. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

    девушка, если девушка.
    выдаю вам секрет!юстировка это искуство, нужно понять что к чему это трудно научится с нуля особенно если некому подсказать.
    выставте все на одну ось(я смотрю на просвет всю ситему, луч от газовика пускаю через светофильтр, на крайняк момжно не бумажку)
    1. предварительная юстировку проводите без активного элемента.(он вносит очень много бликов)
    2. юстируйте по 1 сфере сначала преломляя луч от газовика с помошью зеркал.
    3. на газовик если есть поставте телескопчик 4,8 кратный и диафрагму, чтобы уменьшить его расходимость
    сферы с каким радиусом используете?
    Почему вас не устраювают классические схемы резонаторов?с со сферой и полупрозрачным зеркалом?
    можно ведь не ломая резонатор получить хорошой стабильности.
    Для юстировки успользуете карданную систему?
     

Поделиться этой страницей