что происходит с глицерином при испарении?

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем blackmambo, 6 дек 2009.

  1. blackmambo

    blackmambo Новичок

    людиии срочно нужна формула газаобразного глицерина(то во что он привраащается при испарении) и какими свойствами это газ обладает.... ато радители заприщают дым машину делать, кричат что этим оч вредно и токсично дышать....
     
  2. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    Re: что чтановица с глицерином при испарении?

    сопсно формула точно такая же как и у обычного глицерина -) он же не горит а просто испаряется
    http://en.wikipedia.org/wiki/Glycerol
    среди полезных свойств - облегчает дыхание у детей (а возможно и взрослых)
     
  3. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Re: что чтановица с глицерином при испарении?

    название темы пиши нормально хотя бы, а то противно аж читать....
     
  4. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Re: что чтановица с глицерином при испарении?

    Так он же из Канады,для него русский язык-иностранный(или нет?).Если это так,то вполне хорошо,что он хотябы понимает наш язык.
     
  5. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Re: что чтановица с глицерином при испарении?

    люди.... чёт не верицо мне(точнее радителям) что он полезен... вот что они накапали.... обидно....

    Акролеин



    В лаборатории акролеин получается дегидратацией глицерина



    Олег said: Автор: Sherkhy, оригинальное обсуждение находится здесь: - это я, соответственно. Перечитывая старые посты, наткнулся на информацию о превращении глицерина (используется для увлажнения табака) в акролеин (ужасная гадость) Шок. И стало мне жутко. Это-ж какую гадость мы в себя сами-же и загоняем! Шок Как сяду за кальян, так мысли всякие в голове появляются, весь кайф портят.. . И полез я в сеть... И вот что я для себя выяснил... (Впрочем, сразу говорю, я не претендую на истину в последней инстанции, ибо не химик, и ежели кому-то вздумается квалифицированно оппонировать мне - буду только рад. )Акролеин - альдегид, действительно образующийся при нагревании глицерина



    Акролеин применяют для синтеза акрилонитрила, глицерина, пиридина, пиколина, аминокислот ( метионина, протеина), этилвиниловых эфиров, глутарового альдегида, полиакролеина. Полиакролеин и его Na-соли-эмульгаторы, структурирующие агенты почв; лактонные производные полиакролеина улучшают св-ва бумаги и текстильных изделий.



    Сильно раздражает слизистые оболочки глаз и дыхатательных. путей; обладает токсическим действием; ПДК в воздухе 0,7мг/м3. Т. всп. акролеина 29 С; КПВ 2,8-31% по объему





    Сергей said: 2Олег: видимо я эту статью и читал,жаль только о вреде акролеина ничего не сказано кроме того что это гадость. А я вот нашел статейку про него: "Акролеин (лат. acris — острый, едкий + oleum — масло) (пропеналь) — H2C=CH-CHO, альдегид акриловой кислоты, простейший ненасыщенный альдегид. Бесцветная легколетучая слезоточивая жидкость с резким запахом . Карбонильная группа акролеина находится в сопряжении с двойной связью, что обуславливает его высокую реакционную способность по отношению к нуклеофилам. Вследствие своей высокой реакционной способности акролеин является токсичным, сильно раздражающим слизистые оболочки глаз и дыхательных путей соединением. Предельно допустимая концентрация в воздухе 0,7 мг/м3.(!!!) В лаборатории акролеин получается дегидратацией глицерина в присутствии гидросульфата калия.В качестве демонстрации часто проводят такой простейший опыт. Помещают в пробирку малое количество масла или кусочек жира и быстро нагревают его на сильном пламени бунзеновской горелки. При этом, образуется желтовато-белый дым. Если осторожно понюхать пробирку, то чувствуется в носу раздражение, а глаза начинают слезиться. Это объясняется тем, что, при разложении глицерина, образуется акролеин. Запах акролеина хорошо знаком многим хозяйкам, у которых пригорало жаркое." Я думаю именно из-за акролеина плохой кальян так сильно горчит.



    __________ Information from ESET Smart Security, version of virus signature database 4665 (20091206) __________

    The message was checked by ESET Smart Security.
     
  6. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    Re: что чтановица с глицерином при испарении?

    Ну хначит так оно и есть
     
  7. Shah

    Shah Пользователь

    Re: что чтановица с глицерином при испарении?

    дык от температуры зависеть будет, если перегревается - будет дегидратация идти, если нет - то и не будет, для глицерина указана Ткип 290 С со слабым разложением... не зря в препаративных методах юзают водоотнимающие средства

    я так думаю если есть от дым-машины слезоточивый эффект, то надо однозначно снижать температуру
    а если нет - забить

    ЗЫ. лакриматоры обычно чувствуются при концентрациях меньших ПДК, иногда в разы меньше
     

Поделиться этой страницей