чем накачать рубин?

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Barhan007, 26 мар 2015.

  1. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Загнать его вряд-ли получится, т.к. На торце есть скол примерно 5х8мм с краю. Так что в установку если засунуть, думаю потеря бедет 10-15% от мощности. Только в коллекцию... А лампы горелые, думаю не дорого будут стоить. Как муляж -пойдут. Сделаю из нержавейки муляж квантрона, подсветку из люминисцентной лампы + светолиоды, чтоб можно было переключать цвет АЭ. В общем, должно красиво получиться. Если сил хватит. А не хватит - распечатаю подставку на 3д принтере.. :) Кстати, а как Аэ поведёт себя под уф лампой? А под кварцевой? Завтра куплю, буду эксперементировать.. :) На другом форуме видел набор образцов оптических стёкл за недорого. Тоже было бы интересно погонять с Аэ. Ну, в эстэтических целях. Может есть у кого, я б купил...
    Подскажите, в каком спектре для этого аэ нужна накачка для возбуждения? Если я правильно понимаю, то половина излучаемой длины, т.Е. 1060/2=520. А длина зелёного лазера как раз 522. Так может его этими лазерами можно раскачать? Ну чисто теоретически. (Скоре всего, вопрос к людям, окончившим физмат...)
     
  2. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Если в установку засунуть - его порвет из-за скола.
     
  3. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Скорее всего из-за перегрева... Имхо.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    если не ошибаюсь, неодимы хорошо поглощают ик 808нм. этой длиной волны в частности накачиваются dpss лазеры. выдают лазеры на неодиме волну 1064нм. а зеленое лазерное излучение получается из 1064нм с помощью нелинейных кристаллов удваивающих частоту излучения.
     

Поделиться этой страницей