станок для выжигания (обьеденённый топ , потипу курилки)

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем ПИРОТЕХНИК, 12 янв 2010.

  1. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    но чтоб собрать эту схему нужно 1-1,5 килорублей, не считая ШД
     
  2. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    Всё гораздо проще чем вы думаете
     

    Вложения:

  3. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    значит можно и 4 проводные узать я других не нашол не в однои техники.Вчера отдали матричныи принтер эпсун там тоже 4 проводные
    Lazer63 схемы выложеные тобои работать будут (всмысле совт под них можно подобрать?)
    И еще писал люфты в системе большие и надо обратную связь делать,у тебя привод какои? в ременом я люфта как такового не заметил.Думаю их и буду пользовать для станка.
    А ОС можно оптическую поставить вроде того как раньше в мышках была которые с шариком.свктодиод и 2 фотоприемника........
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    Если величина люфта постоянна и известна - это можно попробовать исправить програмно. Например, давать лишних 1-2 шага при смене направления.

    ОС я видел в одном струйном принтере в виде натянутой ленты со штрихами, вдоль которой ехала каретка с оптопарой. Но в нашем случае даже такая ОС либо не даст достаточной точности, либо её отладка будет черезчур сложной. В принтере движения длинные и быстрые. Возможно это была даже калибровка скорости, а не ОС в нашем понимании. А то и вовсе какая-нибудь защита от заклинивания. Нет импульсов - ошибка :)
     
  5. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    да про ленту у меня HP 640С рабочии стоит, я не нем печатею там такая лента стоит только сеичас понемаю зачем нужна.
     
  6. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    С LPT и MACH3 работает почти всё. С USB и RS232 - не нашел (если есть то тоже сырые доморощенные проекты в которых без бутылки не разберёшся или комерческие проекты контроллер + софт )

    люфт не так страшен как пропуск шагов если делать с ходовым винтом можно сделать и безлюфтовую ходовую гайку (одна гайка закреплена жестко к перемещаемой плоскости вторая подпружиненая ) а с ремнём на люфты можно просто забить.

    В поисках готового софта наткнулся на это
    http://reprap.org/bin/view/Main/WebHome
    3D принтер полностью открытый проект НО разобраться в нём сложнее чем делать с нуля.
    С хвалёным ARDUINO наигрался - весщ в себе единственный плюс - что её можно назначить программатором.
    А вплотную изучать её синтаксис зная что кроме как с ардуиной твои программы работать больше не будут НЕ АЙС.
     
  7. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    если у кого есть полная схема гравировшика с выходом для ЛД, для LTP,MACH3 кинте пожалуисто.Мне без разницы по ЛТР или УСБ.Как я понемаю через ЛТП легче все делаеться,а это мои первыи станок и что куда еще не понемаю поэтому надо что полегче.......Заранее спасибо!!!!!!
     
  8. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

  9. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    Lazer63 жутко извеняюсь что часто все спрашиваю и спрашиваю.Но все же если биполярник переделать как ты (середины катушек соединить и вывести 5 провод) и заюзать вот такую схему покатит?
     

    Вложения:

    • ploter_sch.png
      ploter_sch.png
      Размер файла:
      20,3 КБ
      Просмотров:
      5.188
  10. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    покатит
     
  11. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    Возьми лбую ULN2801A ULN2804A - ULN2805A ULN2802A - ULN2803A - 8ми канальный ключ и цепляй вход напрямую к порту (+5 +50 В)питания подаёш на общий провод двигателя (те два которые из середины катушек) а остальные к выходным ножкам микросхемы и всё! Для управления двумя движками нужна всего ОДНА микросхема 500мА на канал Если движки будут жрать больше поставь две в паралель.
     
  12. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

  13. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    Ты настолько любиш паять горстями транзисторы и диоды или собираеш из того, что есть? ТМ7 уже нашел?
     
  14. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    просто паяю то что могу найти (схемы имею ввиду) тм7 нашол в магазине только 1 шт.заказал еше 2 должны привезти. Только проблема нашол схему на тм7 и кт815 для 12 вольт а у меня движки от epson как я понемаю там питание 30-35В а на КТ 815 только 12В что можно переделать чтобы запитать мои двигателя (биполярные переделаные под униполярные)?

    прочитав на форуме http://vri-cnc.ru/modules.php?name=Forums&file=index
    пришол к выводу что униполярные движки стоят в 5,25" приводах дискет те которые очень старые (на форуме все такие юзают), жалко что такие наити сеичас очень сложно зато 3,5" попои еш у всех есть.Почему постоянно что надо фиг найдеш...............
     

    Вложения:

    • 555223.png
      555223.png
      Размер файла:
      126,9 КБ
      Просмотров:
      1.172
  15. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    А программу Vri-CNC тоже покупать будеш? Я не уверен что Мach или другой стандартный софт с ним будет работать Если собирать то делай сразу Step\dir контроллер типа такого http://robozone.su/2009/03/03/interfejj ... a-lpt.html
     
  16. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    Программу пидеться покупать.На нашем саите выложу бесплатно. Lazer63 как думаеш сколько возьмут за программу?

    если соберать по этои схеме придеться делать и для движек схемы а там контролер надо будет прошивать,а я в этом совсем ничего не понемаю...........Да и схемы в плохом качестве фига что разбереш

    Легче тогда на L298 - L289 собрать и ШИМ для ускорения работы станка.
     

    Вложения:

  17. Dj_smart

    Dj_smart Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    Здравствуйте. Я тут человек новый, электроприводчик "заманил" :). Вот тут http://www.cncfiles.ru/index.php есть файлообменник(мой), и если выбрать "список фото", то там тьма механики, схем, и пр. полезностей. Региться не надо. Думаю, будет полезно. Станками ЧПУ занимаюсь давно, вот мой последний http://www.cncfiles.ru/showp.php?id=1349 . Буду рад помочь чем смогу, в обмен на "просвещение" в лазерном деле.
    По поводу контроллера. ТМ7 в принципе рабочая, но ограничен софт. И купив, выложить тут не получится. Она привязана кодом к процу компа. Моё мнение- делать step-dir контроллер, для которого ПО в сети навалом. Бесплатно. И МАЧ, КСам, turbo-CNC(под дос). Из всего ПО я бы советовал МАЧ, по одной причине. Винда не есть система реального времени, и соответственно получить нормальные временные задержки простыми средствами сложно. Отсюда дерганина движков, и невозможность получить более-менее равномерную работу на высоких скоростях. МАЧ же влазит на уровень прерываний, и винда ему как бы не указ. Сам МАЧ поддерживает импорт PLT и DXF-файлов, что в вашем деле самое оно, так как толщину инструмента не надо учитывать. Ну а эти файлы выдаёт например Корел, Компас, и тд.
    ЗЫ: пример выжигания http://www.cncfiles.ru/showp.php?id=1096 http://www.cncfiles.ru/showp.php?id=1138
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    Ты ничего не сказал про интерфейс. Надеюсь, не фанат LPT? :)
    Какие вообще интерфейсы и протоколы поддерживает этот хвалённый МАЧ?
    А если я захочу фрезерованием заняться, как же без тощины? Всё-таки если делать - так универсально. Выжигание когда-нибудь надоест, и захочется повысверливать :)
     
  19. Dj_smart

    Dj_smart Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    Именно LPT. Потому как платы адаптеров USB и COM-порта стоят столько, что желающих практически нет. А осталные программы(которые мне известны) вообще, кроме LPT ничего не поддерживают.
    А по размерам... Ставится Арткам, и в нём все ньюансы учитываются, и толщина инструмента, и глубина прохода за раз, и многое другое. Асам МАЧ поддерживает импорт только для лазерной резки, без учёта.
     
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: станок для выжигания=)

    Так, я видел понофункциональный переходник юсб ту лпт, работать будет?
     

Поделиться этой страницей