спирограф без промежуточной размазни

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем Th3Dm1trY, 7 мар 2009.

  1. Th3Dm1trY

    Th3Dm1trY Новичок

    моя идея заключается в следующем, составить список фигур/оборотов двигателей, и собрать контроллер который сможет переключать фигуры задавая те или иные обороты. интересно, можно ли подобное реализовать на обычных (не шаговых) движках? ..вроде биос как то измеряет обороты кулеров, может это пригодится? в общем кто что думает?
     
  2. Old vampire

    Old vampire Новичок

    Теоретически, если использовать качественные кулеры с датчиками Холла, то можно организовать ШИМ на AVR'ке + слежение за оборотами, а в контроллер зашить таблицу оборотов и программу смены пресетов где есть стабильные эффекты. Но ИМХО не стоит возни, проще проектор на гальванометрах от хардов сделать.
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну да, на 3-хвыводных кулерах можно мерить частоту вращения, управлять можно через ШИМ.
    В принципе, мерить даже не обязательно просто записать на каких уровнях ШИМ есть стабильные картинки, потом только их включать. Табличку можно в еепром записывать, допустим, подстройкой нашёл картинку, нажал кнопку - настройка сохранилась. Только зачем? В образовательных, так сказать, целях конечно можно сделать, просто чтобы что-то сделать.
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Да нет, стабилизировать обороты нужно обязательно. Даже когда я игрался, картинки расстраивались довольно быстро. транзисторы грелись, рабочая точка смещалась. Да и смотреть на одну и ту же фигуру надоедает, надо менять фигуры. а как их менять? ручками? нет уж. Короче на каждый моторчик по магнитику и датчику холла(Свет в каждый дом :D )
    и на три шима повесить. причем сигнал с датчиков хз как обрабатывать. на три счетчика заводить и пиком считывать через коммутатор? гемор. Мне кажется стабилизировать обороты надо аналогово, а мк просто уровни задавать будет.
     
  5. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Датчики пороговые должны быть, тогда их на цифровой вход контроллера цепляешь и время между изменением уровней мериешь (на кулерах так и сделано).
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    А как ты эти изменения ловить будешь? опрашивать постоянно? Хотя таймер наверно можно использовать.. с внешней остановкой.
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну как-то так)
    Пробовать надо.
     
  8. Old vampire

    Old vampire Новичок

    Таймер можно использовать, только это нужен контроллер с тремя внешними прерываниями, я с Атмегой 8 экспериментил, так у нее только два. Программу можно представить так: Основной цикл таймера -> прерывание 1 сработка, запись в первую переменную значение таймера для первого и т.д. для всех. Вот только как это дело к ШИМу привязать не знаю...
     
  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    А дальше условие, если значение таймера больше ххх, то значение в шим +1(10,100) смотря какая дискретность нужна.
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Там без обратной связи, просто через ШИМ скорость задаётся, и если она начнёт плавать, картинка уйдёт.
    Если движки будут нормально скорость держать, или тебе не нужны стабильные картинки (например хочешь просто постоянно её менять автоматом), тогда пожалуйста.
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    вариан проще: к каждому моторчику транзистор и на базу сигнал от звукового фильтра, ну как в в цвектомузыкальных схемах по частоте поделить. тогда картинка всегда разной будет. естественно подобрать среднюю скорость без входа и всё.
     

Поделиться этой страницей