советские полупроводниковые лазеры и модули

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем suslox, 9 дек 2010.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    У кого есть под рукой рентген, тому можно... А у меня нету.
    Да и что с ним делать в целом виде? Тупо на полку положить - уже не особо интересно, честно говоря...
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Пользователь с Радиокота с ником "Николай_С" поделился фотками еще одного крупного советского ЛД - ИЛПИ-103 производства Рефлектор:
    ИЛПИ-103 (1).jpg ИЛПИ-103 (2).jpg ИЛПИ-103 (3).jpg

    Параметры диода можно найти тут:
    илпи-102, 103, 104, 105, 107 инфо.jpg
    [​IMG]
     
    Last edited: 7 сен 2018
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  3. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Вот когда-то вскрытый лазер. ЛПИ-102 вероятнее всего.
    лпи-120 начинка, скорее всего.jpg
     
    Last edited by a moderator: 7 сен 2018
    suslox нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Точно не от 102-ого. На предыдущей странице через окошко видно чутка его внутренности.
    Скорее как раз 120-ый...
    ЛПИ-120-2 начинка.jpg
     
    Last edited: 7 сен 2018
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Еще одно интересное лазерное поделие - ОЛИ-1 - ИК лазерная подсветка для ПНВ с возможностью внешнего стробирования.
    (Репост с форума Оффтоп с разрешения пользователя serj84)
    оли-1 Лазерная инфракрасная подсветка для ПНВ (1).jpg оли-1 Лазерная инфракрасная подсветка для ПНВ (2).jpg

    Построена на базе ЛД ИЛПН-108:
    оли-1 начинка (1).jpg

    Начинка у нее довольно сложная:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Last edited: 7 сен 2018
    St2Ra3nn8ik и V. Frankenstein нравится это.
  6. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    ИЛПН-108 выпускал КРЛЗ. Экземпляры, что попадались, без значка завода.
     
  7. silverray

    silverray Активный пользователь

    Вот такие модули для работы в составе ВОЛС. Разработка древняя, но конструктив мне чем-то понравился.
    Два комплекта (приемник и передатчик) разных типов -- КЭМ-8-4 и КЭМ-34-4. Внутри, вероятно, гибридка на ситалле и сам излучатель/приемник. Зачем нужен такой здоровый алюминиевый корпус -- непонятно.

    кэм-8-4пр и пд.jpg кэм-34-4пр и пд.jpg
     
    Last edited by a moderator: 12 сен 2018
    St2Ra3nn8ik и suslox нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Корпус внутри у подобных похоже не так прост, возможно именно поэтому он довольно массивный.
    А начинка и правда по сути является гибридкой.
    (Фото не мое, откуда сохранил, уже и не помню...)
    кэм2-4пр (3).jpg
     
    Last edited: 12 сен 2018
    St2Ra3nn8ik и 1Ж24Б нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Лазерный диод ИЛПИ-101.
    Если я правильно понимаю, излучающая область у него состоит из двух стопок по несколько десятков излучающих кристаллов в каждой. Никой информации найти найти не удалось...
    (Репост с форума Оффтоп с разрешения пользователя serj84)
    ИЛПИ-101 (1).jpg ИЛПИ-101 (2).jpg ИЛПИ-101 (3).jpg
     
    Last edited: 12 сен 2018
    St2Ra3nn8ik и 1Ж24Б нравится это.
  10. Как-то попали мне в руки несколько лазерных блочков, один из них, как оказалось, предназначался для питания импульсных лазерных диодов типа ЛПИ-103 а возможно и некоторых других.
    Итак - ГИТ-11, что, вероятно, можно расшифровать как "Генератор Импульсов Тока".
    Гуглится он неохотно, кое что нашлось в методичке к лабораторным работам Казанского института физики (стр. 15 - 16).
    http://kpfu.ru/portal/docs/F1007988307/Parf_Laser2.pdf
    Блок примечателен отсутствием каких либо настроек, что немного странно, т.к. как минимум ток ЛД регулировать необходимо.
    Также в методичке порадовала фраза "Включить блок ГИТ-11. Характерный низкочастотный шум говорит о работе лазера" : )

    Ну и самое интересное - фотки
    Как видно, импульсная часть построена на ТЧИ-100 и КВИшках, что явно с запасом)
    С другой стороны, можно предположить, что на выходной разъём подавались относительно высоковольтные импульсы, а непосредственно вблизи ЛД стоял понижающий импульсный транс.
    В отдельном экранированном отсеке корпуса располагается плата управления тиристором.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Last edited: 25 янв 2019
    St2Ra3nn8ik, V. Frankenstein и suslox нравится это.
  11. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Бывало так, что согласующий импульсный транс был уже встроен прямо в корпус ЛД.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ИК импульсный лазерный диод со встроенной схемой генератора накачки ЛПИ-105, Опытный.
    лпи-105 оп (3).jpg лпи-105 оп (1).jpg

    Через крупное окно можно частично разглядеть начинку прибора:
    лпи-105 оп (4).jpg лпи-105 оп (5).jpg

    Применялся например в некоторых медицинских лазерных терапевтических аппаратах. В интернете например находится некий прибор Мила-1 (http://photo.socium-a.ru/file/3676).

    Остатки головки некого медицинского прибора с этим лазером в хитром радиаторе:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Параметры ЛПИ-105 можно посмотреть вот тут: http://www.inject-laser.ru/products/semiconducters_lasers/subpage1.ivp

    Очень подробный рассказ про данный ЛД, его начинку и устройство можно почитать тут: http://lasers.org.ru/forum/threads/Полупроводниковые-лазеры-ИК-диапазона-импульсного-режима-работы-ЛПИ-101-÷-ЛПИ-122.3284/#post-100268 и ниже.
     
    Last edited: 12 сен 2018
    St2Ra3nn8ik и 1Ж24Б нравится это.
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ИЛПН-304-1 - излучатель лазера инжекционный сверхлюминисцентный с длиной волны 810...880 нм, КРЛЗ, 1988г:
    ИЛПН-304-1 мое фото.jpg

    Паспорт:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  14. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Это просто транзистор, как мне объяснили.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А почему присвоили название 724-ой серии?:)
     
  16. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Потому что сделана в серии 724 с шариковыми выводами. Посчитали микросхемой)
     
  17. Случайность

    Случайность Пользователь

    попался неизвестный фотодатчик. Точнее не понять что это, так как не написано. По схеме внутри диод

    может кто то видел подобное.Эта штука из СССР, выпущена в 88 году

    В паспорте написано изделие КЛ
    и еще какой то микрохолодильник, Но я его в упор не вижу. Придется разобрать, посмотреть как там все устроено



    1.jpg 2.jpg 3.jpg
     
    suslox нравится это.
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    По виду приемной области и в целом больше похоже на охлаждаемый путем заливки азота фоторезистор.
    Вот похожий ФС-14ДА:
    фс-14да вид спереди.jpg фс-14да виз на заливное отверстие.jpg фс-14да общий вид.jpg фс-14да снято переднее кольцо 1.jpg фс-14да снято переднее кольцо 2.jpg
     
  19. Случайность

    Случайность Пользователь

    у меня точно фотодиод, потому что в паспорте стоит знак диода, и написано экран это +

    А куда то там заливают азот? что то отверстий не видно? но эту штуку разобрать будет не просто, много стопорных колец, У меня их два. Один на фото, он поврежден, сломан пластиковый кожух, вокруг блестящей части, второй целый. Шли они в больших пластиковых футлярах

    кстати вообще где такие вези применялись?

    самый абсурд в том что на обоих маркировка разная
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Паспорт кстати сюда не выложите?

    У моего видно, что внутри сосуд Дьюара, туда азот и заливался. У вашего скорее всего под пластиковой крышкой сзади тоже есть такой сосуд.

    ГСН в основном... И подобное...
     
  21. Случайность

    Случайность Пользователь

    Если считать, что конструкции идентичные, то могу сказать что ваш разграблен, в моем под крышкой что-то есть непонятное, разобрать пока не выходит, удалось скрутить две гайки. Есть еще две, но как до них добраться ума не приложу. Есть идея, что кольцо надо сдергивать, для этого есть два отверстия. Потом скрутить еще одну гайку, в вот до еще одной долезть проблематично, нужен спец инструмент.

    В паспорте нет ничего понятного, кроме года выпуска. Так что смысла его фотать нет.
     
    Last edited by a moderator: 24 окт 2018

Поделиться этой страницей