проект будущего ТТ лазера на стекле

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Случайность, 9 апр 2009.

  1. Guest

    Guest Гость

    Идея хорошая!
    От этого блока я запитывал 2 последовательно врубленные лампочки инп5/45..
    При этом конценсаторы были 330мк 450 вольт, всего 2 штуки! последовательно!
    Каждая лампочка дает 45 джоулей, а энергия батареи из 2х последовательно врубленых кондеров (по 330мк) при напряжении на них в 310 вольт (выпрямленное сетевое) дает порядка 80 джоулей...
    так, что как раз :)
    можно спокойно питать лампу например ИНП6/90...
     
  2. Guest

    Guest Гость

    для лампы инп6-120 нужно будет ставить 2 конденсатора (последовательно) на 470мК каждый! тогда емкость получается 235мк, при 310 вольтах энергия получается 113-115 джоулей... но с учетом потерь, на лампе будет порядка 100-110 джоулей...
    так, что будет небольшой запасец... при длинных сериях вспышек, это будет очень кстати!
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    огромное спасибо!!как намучу лампы - можно будет начать подбор деталей и опыты... :) а вместо тиристора может лучше тиратрон? ;)
     
  4. Guest

    Guest Гость

    это не тиристор а симистор...
    Я планирую управлять с цифры, так, что мне с симистором удобней...
    Какие лампы брал? где и почем?
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :cry: вот тут то все и дело...ламп нету!!!!!поеду в выходные в митино наверн - мож чтонить накопаю...в инете ничего толкового найдено не было(((
     
  6. Guest

    Guest Гость

    Мне тут предложили лампочки ИНП3-7/80 по 1500 рублей.. причем у мужика их штук 20 есть...
    вот думаю брать или не брать :(
    вот тут можно поглядеть ее параметры:
    http://znt.ru/rus/content/view/12/84/
    может кому надо?
     
  7. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    ИМХО для стерженька 3х40 слишком большие лампы. Может меньшие подешевле будут?
     
  8. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Я б взял, но больше 150р за них не дам.
     
  9. Guest

    Guest Гость

    Да для такого стержня действительно большиваты...
    там рабочая зона 80мм...
    Кхм где-бы по такой цене найти яб пару десятков взял... найдешь по таким деньгам скажи...
    Я пока дешевле не видел...
    за 150 рублей только по морде дадут :)))
     
  10. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    А кто знает, лампами дурацкой формы типа ИФК, можно качать ? По энергии накачки на такой стерженек вполне сойдет ифк-120, если бы она прямая была, точно бы хватило.

    А дешевые лампы надо искать с рук. В свое время я целые кучи ИФК-2000 сдавал барыгам на Юноне в Питере. По 70 рублей вроде. И в магазины тоже. А они сразу выкладывали их на прилавок от 600 рублей.
     
  11. Guest

    Guest Гость

    Слушай, я не знаю какой у нее спектр.. ведь назначение то другое...
    Но шифу писал, что качал какой-то ифкшкой стерженечек и вроде бы генерит... обещал выложить фотки и статейки но пока не видно...

    Так по поводу зеркал завтра отдаю заказ, делают недели 2-3... никто не передумал? ибо деньги свои вкладывать придется...
    А меня уже подставили несколько человек с теми - же зеркалами (глухими на 1064)...
    выкупил 3 зеркала.. ибо трое их просили... в итоге ушло только одно... 3 штуки просто так отдал :(
    больше так вкладываться не хочу...
     
  12. Guest

    Guest Гость

    ифк 2000 у меня была одна :) лет 5 назад покупал на юноне у дедульки какого-то, рублей за 150... но потом котяра ее разбил :( со стола спихнул... хорошая лампочка была... но она только воздухоохлаждаемая и частота 2-3 герца!
    А сейчас на юноне покупать что-то бесполезно... там торгует один барыга.. у него ценники на все пиздец какие... я как-то с ним говорил.. он говорит мол вот я покупаю такие, такие и такие лампы.. я спрашиваю и почем берешь он такой мол 250-300 рублей.. а продает дороже чем конторы.. пипец.. причем это было давно... сейчас покупает и продает еще дороже...
     
  13. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Ну на ИФК-2000 есть 3 родные схемы включения по паспорту, если ее джоулей на 200 включить, то моргать она может гораздо более 3 герц, мы на них стробоскопы собирали для дискотек, единственная доступная на халяву вообще лампа была, она в военке на каждом шагу используется, в самолетах, в измерителе высоты облаков, и еще много где.
    Только у нее колба пропускает УФ, а это вроде вредно для граната, и стекла ГЛС-1.
    А спектр у них вроде всех одинаковый. Кстати, в книжке про лазер на стекле пишут, что для повышения кпд рекомендуется использовать дежурную дугу в лампах. Тогда у нее спектр будет смещен в ИК, и отдача на 808 нм увеличится.
     
  14. Guest

    Guest Гость

    возможно...
    тобишь дуга должна гореть постоянно, а в нужные моменты мощными коммутационными контактами или игбтшками, емкости разряжать... можно и так..
    но я чесно говоря это не совсем понимаю...
    Ибо излучаемый спектр зависит от смеси газа...
    Если там дуга постоянно горит, то меняется температурный режим, ибо заряд даже если он будет маломощный , будет прогревать смесь, трубку и контакты, и газ будет ионизован, возможно несколько изменятся характеристики распределения мощности от времени, но не спектр...
    Я видел спектрограммы ламп инп-5/45, 5/60, 5/90, 5/120 (они немного отличаются но не сильно)..
    Так там 90% энергии излучается в диаппазоне 805-809нм... порядка 5% в синий области спектра и доли процента в остальных...
     
  15. Случайность

    Случайность Пользователь

    я свое зеркало беру,

    тут еще suslox спрашивал про зеркала,
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    зеркала почем? :) дешевле 1500 нету???выложите схемки на ифк-2000 плз
     
  17. Guest

    Guest Гость

    завтра отдаю заказ... надеюсь не подведете...
    дешевле нету... куда уж дешевле если я в инете объявы видел там даже из старых запасов дешевле 100 баксов никто не продает....
    схему бери, что я выкладывал в этой теме и моЗГ не парь...
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вопрос...там питание 220В переменного да?
     
  19. Случайность

    Случайность Пользователь

    однозначно да, везде же даже ультра говрил про умножитель чтоб не было кз если что,
     
  20. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Схемку поищу, вот паспорт на нее, там типовые схемы включения лампы:
    http://www.istok2.com/data/?mmm=1765

    А вот сайт с описанием разных ламп, но не дает просматривать, может регистрация нужна для этого.
    http://master.maxlight.ru/implamps/

    А тем временем в природе есть лампы ифп-40000 и ифк-80000... Это песец!!!
     

Поделиться этой страницей