проект будущего ТТ лазера на стекле

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Случайность, 9 апр 2009.

  1. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну в принципе если время есть можешь зайти - померять
    правда по-моему мой вариант самый стремный

    для стержня нужна трубка кварцевая прозрачная диаметром от 50 мм для охлаждения, хотя бы просто воду туда налить
     
  2. ultra

    ultra Пользователь

    Вот так отражатели крепятся у меня, каждый опирается на 2 маленьких пяточка. Прижимаются они пружинами, которые обхватывают их поперек снаружи. И это только держатель отражателей. А потом всё это хозяйство с установленными отражателями засовывается а трубу, которая играет роль корпуса квантрона. На концах труба имеет крышки с соответствующими отверстиями для крепления узлов уплотнений ламп и АЭ с защитной трубкой. Вода заполняет всё внутреннее пространство квантрона.
     

    Вложения:

    • handling.gif
      handling.gif
      Размер файла:
      33,5 КБ
      Просмотров:
      1.044
  3. rus888

    rus888 Пользователь

    А зачем кварцевая трубка ? Можно залить весь квантрон как говорит Ультра
    А можешь рисунок трубы для этой конструкции выложить ?
     
  4. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну для конструкции Ультры там уровень металлобработки нужен нехилый, уплотнения опять же подбирать
    одна труба нерж такого диаметра будет нехило очень стоить
    хотя с другой стороны кварцевая труба прозрачного кварца тоже недешевая
     
  5. ultra

    ultra Пользователь

    Вот моя конструкция, а как поступить, думай сам. Уровень металлообработки действительно весьма нехилый, тем более, это всё нержа. Сделать такое самому очень и очень тяжело. Это серийный квантрон от Искры.
     

    Вложения:

  6. rus888

    rus888 Пользователь

    Большое спасибо Ультра,буду теперь трубу из нержи искать,а токаря есть
    И зачем во всех этих квантронах кварцевая труба,какую роль она выполняет ?
     
  7. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Токарка будет стоить под 12-15тыр (если не у дяди Васи).
    Не знаю, не нравится мне такая система - лампа хлопнет, и гидроударом все в клочья.
     
  8. laser_freak

    laser_freak Новичок

    вот от гидроудара и ставится труба вокруг АЭ
     
  9. rus888

    rus888 Пользователь

    Ультра,если этот квантрон под мой стержень и отражатели, лампы ифп8000 нет ли у тебя размеров узлов в миллиметрах ?
    А то токарь говорит,типа узнай точные размеры,тогда сделаю
     
  10. ultra

    ultra Пользователь

    rus888, это просто эскизный рисунок, чтобы ты представил себе объем работы. Я спешил, поэтому там пропорции все на глаз и есть ошибка, из-за которой в трубу квантрона не влезет сам держатель отражателей (труба изнутри полностью по всей длине должна иметь один диаметр, такой, чтобы держатель отражателей вставлялся внутрь нее без проблем, но и не болтался, причем торцы держателя упираются в боковые крышки трубы). Потом исправлю и перезалью рисунки. Патрубки охлаждения подходят через отверстия в крышках с разных сторон квантрона. Разобрать квантрон и измерить его узлы сейчас не представляется возможным, потому что он собран и затянут, и вся система уже закреплена и помещена в защитный корпус из оргстекла. Я просто подал принцип организации данного квантрона, теперь дело за тобой. Спроектировать свое решение будет лучше и менее затратно, чем подгонять свои ресурсы под уже готовое.

    Гидроудар... такое техническое, красивое слово, на романтику пробивать начинает. Опыт построения квантронов с водяным охлаждением тянется уже на протяжении 50-ти лет, да и этому квантрону от Искры уже времени натикало с 89-го огого. Если бы люди сталкивались с такой проблемой так сильно, то не строили и не проектировали бы они таких лазеров. Тут не спроста внутри предусматриваются буферные зоны всякие, защитные кварцевые трубки и тп. Кварцевая трубка в этом квантроне имеет толщину 2 мм и желтоватый оттенок. Я не стал проверять ее в УФ свете, но подозреваю, что она легирована и имеет не совсем механически защитное предназначение.

    Добавлено

    Рисунки заменил, теперь они наиболее близки к истине. А что насчет размеров, то это придется считать самостоятельно. Могу сказать, что в длине трубы как раз укладывается разрядный промежуток ИНП-16/250, а АЭ 30х320 по длине равен собранной конструкции с боковыми крышками. Внутренний диаметр кварцевой трубки вокруг АЭ около 40 мм, толщина 2 мм. Диаметр трубы квантрона определяется габаритами "цветочка", лепестками которого являются четыре сложенных отражателя, и чуть (на 2 мм с каждой стороны) больше него.
     
  11. laser_freak

    laser_freak Новичок

    у меня у знакомого пробило где-то изоляцию и батарея кондеров вместо лампы разрядилась на корпус и кишки квантрона, его аццки покорежило
     
  12. ultra

    ultra Пользователь

    Вот поэтому лучше в многоламповых квантронах каждую лампу питать от своей батареи капов. Тогда в случае пробоя узла крепления лампы на корпус разрядится ее батарея и обойдется без жертв (ну кроме самой лампы).
     
  13. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Пробило как-то кап к15-10, 0.01мк на 40кв, заряженный до 25кв, кап был в масле, масло в баке. От капа осталась керамическая пыль, бак разорвало, еще 2 капа, которые были рядом, раскрошились. Так что если порвет лампу, то порвет и трубку.
     
  14. ultra

    ultra Пользователь

    Да, трубка может не остаться целой, но ты бы еще привел пример с напряжением в 40 кВ, скорость расширения взрыва была бы еще больше. Для чего ставят в разрядный контур индуктивность? Чтобы эту самую волну в лампе подзагасить. Плюс пониженное напряжение (не больше 2,5 кВ). Всё это делает условия взрыва лампы значительно более мягкими, чем при десятках кВ да еще и без индуктивностей. Трубка, как и лампа, расходный материал и тоже может взорваться. Но если разбить накопителную батарею на каждую лампу по отдельности, то шанс сохранить целыми квантрон с соседними лампами и АЭ возрастет.

    Вообще жидкостные квантроны использовали и продолжают этим заниматься по сейчас. А сидеть и ждать пол часа до следующего пыха на сухом квантроне как-то непрактично.
     
  15. rus888

    rus888 Пользователь

    Ультра,большой тебе респект,надеюсь не очень напрягаю.
    Большая просьба,всеже мог-бы ты нарисовать тот квантрон с исправлениями,я так не смогу,
    сделай доброе дело
     
  16. ultra

    ultra Пользователь

    А там уже всё исправлено на предыдущей странице, я заменил рисунки и дописал кое-что о размерах в последнем сообщении внизу страницы. Будет здорово, если у тебя получится такая штука, но мне до сих пор видится, что такие вещи делаются не одним специалистом, а целым заводом.

    И знаешь, еще там есть такие тонкости... Лампа имеет носик отпайки штенгеля, поэтому отверстия под лампы в крышках должны быть такой формы
    [attachment=0:zbfjq4om]Lamp.gif[/attachment:zbfjq4om]
    Если сделать отверстия сразу большими, чтобы лампа свободно проскакивала вместе с носиком, то уплотнительные кольца просто провалятся внутрь при раздавливании их шайбами.
     

    Вложения:

    • Lamp.gif
      Lamp.gif
      Размер файла:
      2,7 КБ
      Просмотров:
      951
  17. laser_freak

    laser_freak Новичок

    не все
    ифп8000 например не имеет
     
  18. rus888

    rus888 Пользователь

    да лампы буду ставить ИФП 8000
    а всетаки можно исключить кварцевую трубку ?
    защиту АЭ от УФ сделаю при помощи дихромата калия растворенного в охлаждающей воде
     
  19. ultra

    ultra Пользователь

    Мое дело предупредить на случай применения ИНП, а ты смотри уже сам как поступить с этой инфой. Трубку, думаю можно и исключить для самопального конструктива, однако в ней видится хоть слабая, но всё же защита от осколков и ударной волны, если с лампой что случится. С дихроматом осторожнее, он токсичен как и все соли хромовой кислоты.

    Добавлено

    Кстати, с ИФП8000 тебе не нужно водяное охлаждение ламп, они рассчитаны на естесственное при частоте 1 вспышка в 30 секунд (у нее средняя допустимая мощность всего лишь 250 Вт). В отличие от других ИФП, в частности ИФП800 может давать 1 вспышку в секунду в воде. Как и ИНП-16/250 держат частоту 1 Гц при номинальной энергии и охлаждаются водой, рассеивая больше 5 кВт тепла.
     

Поделиться этой страницей