проект будущего ТТ лазера на стекле

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Случайность, 9 апр 2009.

  1. laser_freak

    laser_freak Новичок

  2. ultra

    ultra Пользователь

    Большие капы на 2000мкФ пока только в планах, они стоят общей сложностью 130 тыр, это будущее, а сейчас приспосабливаю 4 маленьких вместе с кучей электролитов, чтобы 1000мкФ получилось. "Маленькие" вот такие:
    [attachment=0:jz1jsaem]capacitor.jpg[/attachment:jz1jsaem] Вроде бы всё на месте, но чего-то не хватает. Наверно съюстировать и запустить :D
    Так что ни восхищения ни радости пока нет, а остается подготовить оптику для юстировки и вперед.

    Оконное - однозначно нет. Да и вообще 6% маловато будет.

    laser_freak , спасибо за хорошие книжки, благодарность от лица всех форумчан.
     

    Вложения:

    • capacitor.jpg
      capacitor.jpg
      Размер файла:
      497,1 КБ
      Просмотров:
      734
  3. laser_freak

    laser_freak Новичок

    вот кстати еще что есть
    1600211941 - Lasers And Electro-Optics Research at the Cutting Edge.pdf
    Build Your Own Laser Phaser Ion Ray Gun and Other Working Space Age Projects.pdf
    CRC.Press_-_Handbook.of.Lasers.pdf
    Digital Holography.pdf
    Electro-Optics HAndbook.pdf
    Gas Lasers 0849335531.pdf
    He_Ne_Laser_power_supply.djvu
    Holograms_and_Holography_ISBN1886801967.pdf
    Holography.pdf
    Impulsnye_lampy.1978.djvu
    Introduction_to_laser_technology.pdf
    Laser_Material_Processing__Springer_-_1991_.djvu
    Light and Light Source.pdf
    Patek K. Glass Lasers (Iliffe, 1970)(K)(600dpi)(T)(224s)(ISBN 0592027783).djvu
    Бруннер В.Справочник по лазерной технике.1991.djvu
    лазеры на неодимовом стекле.djvu
    Лябин лазеры на парах меди мощностью 10-50 Вт.pdf
    Phase Conjugate Laser Optics 0471439576.pdf
    Saxby G. Practical holography (IOP, 2004)(ISBN 0750309121)(400dpi)(T)(O)(493s)_EO_.djvu
    Solid-State Lasers - A Graduate Text - W.Koechner, M.Bass.pdf
    Solid-State Lasers and Applications 0849335892.pdf
    The Laser Guidebook, 2nd edition 0071359672.pdf
    Webb C.E., Jones J. D.C. (eds.) Handbook of Laser Technology and Applications. Vol.1.. Principles (IoP, 2004)(K)(600dpi)(T)(325s)(ISBN 0750309601)_EO_.djvu
    fundamentals_of_light_sources_and_lasers.pdf
    industrial_applications_of_lasers_2d_edition.pdf
    martz_presentation_nd_glass.pdf
    polarization_holography.pdf
    the_theory_of_laser_materials_processing.pdf
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А что даст соединение к41 и элетролитов? ведь по времени разряда они очень сильно отличаются. не будет ли форма разрядного импульса такой батареи "двугорбой"?
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused: как ты довез такое??????
    ;) фотка кондера уже в телефоне...в понедельник вся группа офигеет
    (ПРЕКРАЩАЙ ФЛУДИТЬ!!!)
     
  6. ultra

    ultra Пользователь

    Да, форма будет двугорбой, но мне это надо не для формы, для подгонки всего импульса к уравнениям системы. Электролиты - это тоже емкость (хоть и не такая "качественная"), поэтому не дадут возникнуть колебательному затухающему процессу. А вообще на практике иногда применяют так называемые разрядные линии, когда соединяют несколько конденсаторов в батарею не напрямую, а через катушки индуктивности (наподобие П-фильтра). Получется, что каждый следующий конденсатор по фазе немного отстает от предыдущего. Горбы подбирают так, чтобы они следовали близко друг за другом, перекрываясь, в результате получается импульс, по форме очень близкий к прямоугольному.
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    думаю что кпд такой батареи для лазера будет очень небольшим, т.к. генерация будет осуществляться на первом "горбе", а на втором лампа будет светить, но генерации скорее всего не будет, т.к электролиты не разовьют достаточную мощность.
     
  8. ultra

    ultra Пользователь

    Да, электролиты не разовьют, но поддержат волну в положительной полуплоскости, не дав ей перевернуться в обратку колебательного процесса. Они как балласт что ли. В любом случае, те капы, которые охота приобрести, стоят немерянно и поэтому пока остаются только в планах.

    Вчера такую штуку сделал для резонатора
     

    Вложения:

    • rez1.jpg
      rez1.jpg
      Размер файла:
      428,5 КБ
      Просмотров:
      749
    • rez2.jpg
      rez2.jpg
      Размер файла:
      401,3 КБ
      Просмотров:
      859
  9. rus888

    rus888 Пользователь

    Ультра,какова размера твой аэ под эту конструкцию ?
     
  10. rus888

    rus888 Пользователь

    кстати мне предлагают комплект зеркал от ЛТН 103 99.8(глухое) на подложке из К8, 23+-3% подложка из КУ-1 диаметр зеркал 40мм.
    выдержат ли они неодимовое стекло глс-6 30X300 мм и накачкой 40-60 кдж
     
  11. ultra

    ultra Пользователь

    Да как и у тебя - 30х320 мм. От ЛТН не пойдет по-любому, тут надо зеркала на килоджоуль импульса.
     
  12. rus888

    rus888 Пользователь

    могли-бы вы нарисовать модельку сборки из кварцевого стекла для выходного зеркала ?
     
  13. ultra

    ultra Пользователь

  14. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну я откровенно сомневаюсь что для непрерывных лазеров делали в савецкое время зеркала по иной технологии чем для импульсных
    если не учитывать разные проценты отражений выходного и диаметр
    другое дело что для ЛТН зеркала сферические по-моему
    если есть такая уверенность что действительно все было иначе, ищите зеркала от Квант-16 тогда
     
  15. ultra

    ultra Пользователь

    Дело хозяйское, есть зеркала - почему бы не попробовать, только при такой энергии от осколков глаза защитить не забыть. Мало ли, всётки покрытие тончайшее, перегреться и выгореть может за микросекунды.
     
  16. laser_freak

    laser_freak Новичок

    я кстати хотел отметить что оно не тончайшее
    тут в запчастях от СОК-1 нашел зеркало которое отслоилось, толщина напыления на вид явно в районе 100 микрон, а то и больше
    кстати в умной книшке которая glass lasers написано что вообще лучше всего металлическое зеркало брать
    глаза кстати все равно надо защищать, а то пару джоулей в глаз это ядренее осколков и лечить сложнее
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    зеркала все-таки плоские. и подложка у них довольно большой толщины - 8-10мм
     
  18. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ты про ЛТН? я вообще не про подложку, а собственно про отражающий слой
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    я понял. про подложку это я так, к слову. да, я про лтн. разговор про мои зеркала идет.
     
  20. rus888

    rus888 Пользователь

    Кто может помочь нарисовать узлы крепления отражателя ?
    Уже мозг кипит,все думаю как собрать квантрон из таких вот 4 отражателей,по схеме с рисунка,
    поделитесь идеями конструкции квантрона,буду премного благодарен за чертеж
    стержень 30Х300 и 4 лампы ифп8000
     

    Вложения:

    • IMG_1203.JPG
      IMG_1203.JPG
      Размер файла:
      407,5 КБ
      Просмотров:
      657
    • kvantron.gif
      kvantron.gif
      Размер файла:
      12,2 КБ
      Просмотров:
      833

Поделиться этой страницей