проект будущего ТТ лазера на стекле

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Случайность, 9 апр 2009.

  1. ultra

    ultra Пользователь

    Если быть точнее, то там по расчетам я хочу сделать 3,5 кДж на лампу. Это 70% от паспортной энергии и 15% от расчетной энергии разрушения. Лампы в таком режиме пыхов на 20 тыс. должно хватить. Ну а стержень должен потянуть 14 кДж при нечастых импульсах, раз в 5 сек.

    Добавлено
    А что о ресурсе конденсаторов, то это я говорил не про эти, а про К75-100 и подобные им с повышенной удельной энергоемкостью. Заявленные на них номинальные напряжения соответствуют надежности всего в тысячу импульсов, в то время как К78-42б при номинальном напряжении имеют в сто раз больший ресурс, естесственно они поэтому намного дороже чем К75-100.
     
  2. rus888

    rus888 Пользователь

    приехали ко мне стержни разные глс1 глс6,тем кто с москвы могу поменять на капы к41-и7 5 кв 100мкф
    или 3 кв 100 мкф
     
  3. rus888

    rus888 Пользователь

    И есть ли формула расчета,сколько джоулей накачки надо на 1 кубический сантиметр аэ глс6
     
  4. ultra

    ultra Пользователь

    Фактически, это расчет сложной системы с распределенными параметрами, который кроме как к порядку величины (джоуль, килоджоуль), больше ни к чему не приведет. Здесь завязано больше чем кажется - конфигурация резонатора, степень разъюстировки, поглощение на зеркалах, внутрирезонаторные потери, внешние потери (коэффициенты пропускания зеркал), всякие параметры тушения люминесценции в АЭ (концентрационное, температурное), геометрия АЭ, скорость накачки, тип и кпд отражателя, степень фильтрации УФ, параметры разрядного контура, соответственно кпд накачки.

    Например, в Квантовой электронике я как-то искал, тоже как и ты сейчас, порог генерации для своего лазера. В одной статье по зондированию плазмы в токамаке этим лазером (установка Искра) прочитал ужасную цифру: 16 кДж. Оказалось, что на самом деле при зондировании шнур плазмы помещают внутрь резонатора, что естесственно вносит потери и повышает порог в несколько раз. Потом нашел, что без плазмы цифра заметно ниже - что-то в районе четырех кДж))))
     
  5. rus888

    rus888 Пользователь

    конденсаторы у меня имеются на 50 кдж но этого мне кажется мало еще хочу
    как оказалось самое сложное найти лампу ну нигде нет а в магазе цена высокая,кстати какие лучше инп 16\250 или ифп8000 ?
     
  6. ultra

    ultra Пользователь

    50 кДж будет уже достаточно для такого АЭ. Больше не стоит, потому что выше идет уже уровень ГОС-1000 с объемом АЭ почти 4000 см3, в то время как объем твоего АЭ в 28 раз меньше. Да и вообще уже 100 Дж генерации в пределах квартиры - это очень и очень много. Скажу по секрету, что для протяженного оптического пробоя, если правильно сконфигурировать профиль пучка, достаточно и сотни Дж... Долбить прямо в лоб гиганстким импульсом воздух не стоит - получится четочная коротенькая структура, так делали все кому не лень, не ты первый не ты последний.

    ИФП 8000 я не юзал и не убивал, нинаю. Но всё же многие спецы сходятся во мнении, что по надежности ИНП лучше будут.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    глс - это что?из чего в смсыле?
     
  8. ultra

    ultra Пользователь

    генераторно-люминесцирующее стекло, в составе силикаты
     
  9. rus888

    rus888 Пользователь

    ГЛС -это стекло с примесью неодима и другими добавками,сейчас выпускают стекла нового поколения ( КПД 15 % любят УФ ) с добавкой
    ce+4 и cr
    Неужели никто не знает мощность импульса в дж лампы инп 16\250 ? все в ваттах пишут,может кто знает ?
     
  10. ultra

    ultra Пользователь

    УФ любят не все, только современные, например ГЛС-1 не любит. Хотелось бы конечно что-нить из современного, например из атермальных стекол, не боящихся разности температур внутри и снаружи... но дорого заказывать одиночный АЭ, заводы берутся только за партию из 10 штук.
    Может энергию в джоулях? И почему никто не знает... знают, например, те кто писал ее в паспорте на лампу. Номинал 4-5 кДж при длине импульса 400-600 мкс на частоте повторения 1 Гц. Возможна работа при импульсах 1 кДж длительностью 500 мкс на частоте повторения 10 Гц.
     
  11. laser_freak

    laser_freak Новичок

    я вообще паспорт выкладывал и на ИНП16/250А и на ИФП8000
     
  12. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну учитывая что в Лыткарино ГЛС9П 10 на 260 стоит 400$, я конечно с ужасом представляю сколько стоит 30 на 320 из стекла стандартной варки
    поэтому проще купить не атермальных стекол с хранения и менять их как гандоны по мере износа
    единственно, это когда всю установку разбирать надо для замены стержня, вот тогда такое имеет еще смысл
     
  13. laser_freak

    laser_freak Новичок

    в умной книшке после стандартной фразы, уравнение можно просто расписать с помощью ста интегралов, и трех страниц выкладок обнаружилась оценка типа 1,4 кВатт на кубический сантиметр стержня, то есть по идее мало, для лампы ИНП 16/250 по паспорту 35 процентов от пика, это 450-600 микросекунд
     
  14. ultra

    ultra Пользователь

    А эта книжка посвящена случайно не ДПСС? Просто такие пороги (в киловаттах на квадратный см, видел значения от 2 до 12) указываются для ванадатов при накачке их чисто на 808 нм. Но если качать лампой, то из-за необъятной спектральной широты ее света на длины поглощения неодима придется пару процентов от ее полной энергии. Скорее, значение 1,4 кВт/см3 даже более вероятно указано для АЭ с концентрацией меньше 1%, предназначенных для непрерывного режима и качаемых дуговой лампой.

    Почему я заговорил про ДПСС и лазеры с дуговой накачкой, просто прикинул энергию лампы, которая потребуется на АЭ 3х30 см, если порог 1,4 кВт на см3. Объем такого АЭ будет 212 см3. Значит при указанном пороге ему надо 212*1,4=300 кВт мощности. При паспортной длительности вспышки 500 мкс такая мощность обеспечивается энергией 300*500*10^-6=0,15 кДж. Но 150 джоулей обычно при ламповой накачке является минимальным порогом для гораздо меньших систем. Эти 150 Дж поглотятся сразу же в первых 5 мм поверхностного слоя, но накачать такого слоника как 3х30 см - это маловероятно. Возможно, профиль пучка в таком случае будет кольцевым или неправильной формы. Речь идет о кристаллах и стеклах с хорошей концентрацией, предназначенных для импульсной накачки.
     
  15. laser_freak

    laser_freak Новичок

    так может речь и не шла чтобы целиком прокачать, просто чтоб загенерил и все
    вообще проще на практике визуализатором проверить раз ты уже все собрал в работу
     
  16. rus888

    rus888 Пользователь

    а всеже в итоге чтобы прокачать глс-6 30на300 мм на полную катушку в режиме одиночных импульсов
    сколько джоулей надо? сколько в квантрон ламп ифп и каких ?
     
  17. laser_freak

    laser_freak Новичок

    можно так прикинуть
    на АЭ ГЛС9П 12 на 260 мм в Кванте 16 шла ИФП5000 (3000-5000 Дж)
    посчитай объем 12 на 260 и прикинь на свой
    при этом конечно это было условие получения ядреного импульса в 30-50 Дж
     
  18. ultra

    ultra Пользователь

    Думаю, ламп не меньше четырех. Каждая не менее 4 кДж номиналом. Тогда можно выжать из него много, может даже 300 Дж.
     
  19. laser_freak

    laser_freak Новичок

    вообще зависит от наличия запчастей, если как у некоторых пара десятков таких АЭ дома, можно проводить краш тест, а если куплен по цене Лыткарино за такое могут и руки оторвать
     
  20. ultra

    ultra Пользователь

    Есть вообще подозрение, что если rus888 гонится за высоким кпд, то ему противопоказано изготовлять квантрон самостоятельно без наличия качественных комплектующих. Отражатели - только серебрянные, напыленные кварцевые полуцилиндрические зеркала.
     

Поделиться этой страницей