проект будущего ТТ лазера на стекле

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Случайность, 9 апр 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а почему ты ник поменял?я тебя в личке сначала не узнал
     
  2. Случайность

    Случайность Пользователь

    причина проста, когда нашел этот поект то не думал что задержусь тут, поэтому и регился так временно, но судьба распорядилась иначе и я тут остаюсь, слишком много дел не сделаных которые надо сделать ну и заодно все выложить что делала и как делал, может комуто тоже поможет эта инфа. поэтому и решил сменить ник на свой основной, под которым я везде
     
  3. Случайность

    Случайность Пользователь

    сегодня обнаружил конденсаторы МБГЧ-1 4мкфх500В в количестве 34 штук

    возможно ли их заюзать в качестве конденсатора для ппитания импульсной лампы? или ничего хорошего не выйдет? я думаю включить последовательно по два и эти цепочки в паралель?
     

    Вложения:

  4. Guest

    Guest Гость

    Использовать можно, только частоту сильно высокую не давай... 1-3Гц..
    А так нормально, только емкость маленькая получится... для нормальной работы мало.. энергия никакая будет а места зинимают много....
     
  5. Случайность

    Случайность Пользователь

    так понимаю что емкость мала слишком, но на безбабье и слона раком,

    это единственное что я смог пока найти, мне бы хоть на них пыхнуть, а дальше уже искать что получше.

    кстати через тебя можно найти колечко диаметрмо 100мм?
     
  6. Guest

    Guest Гость

    Ищи кондюки К75-17 50мКф 1000В +/- 10%...
    Наберешь батарею из 3-4 кондюков... получится 200мКф 900-1000вольт...
    это как раз порядка 100 джоулей получается...
    если не найдешь могу достать и прислать почтой...
    да, колечки могу достать... но удовольствие дорогое...
     
  7. Случайность

    Случайность Пользователь

    какова примерная цена конденсатора К75-17 50мКф 1000В
    если что то можно в личку написать.
     
  8. Guest

    Guest Гость

    в личку отписался
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и мне плз про кондеры в личку :oops:
     
  10. Случайность

    Случайность Пользователь

    в общем набросал примерную компоновку, скорее всего по ней и буду делать, так как уже идей нет, поэтому будет все так:
    [attachment=0:k0my4lae].jpg[/attachment:k0my4lae]

    в качестве основания будет использоваться П образный профиль длинной 500мм, как раз по длинне резонатора.

    используемые зеркала HR диаметром 10мм, OC диаметром 20мм

    Так как расстояние от центра стержня до основания всего 25 мм, а диаметр зеркала 20мм, то придется использовать два квадратных стержня высотой по 10мм, И тогда проблем со стойками юстировки зеркал не будет. Совбстенно квантрон достался мне без металической пластины основания, вот и пришлось придумать эти подставки, чтоб он был повыше.

    сами стойки впринципе класические, основание и металическое кольцо которое держит зеркало с отверстиями расположеными через 120 грудусов. ну и три пружинки. Переднюю стойку буду делать иначе, но не знаю насколько окажется эфективным и рациональным такое решение. вместо пружин будет вырезано кольцо из резины толщиной примерно 5 мм, кторое будет выполнять роль пружин, при этом я так же добиваюсь герметизации пространства квантрона, а как известно зеркала и пыль не очень совместимы, Кожух будет из оргстекла, чтоб было видно внутрености.
     

    Вложения:

  11. Роман

    Роман Пользователь

    такое большое растояние до зеркал оезательно? почиму их нелзя расположить совсем рядом?
     
  12. ultra

    ultra Пользователь

    Интересная идея насчет резиновых прокладок, просто убийственная в отношении сразу обоих зайцев)) Только как оно на практике поведет себя в отношении стабильности толщины... Как раз и посмотрим, что получится. С внешней поверхностью выходного зеркала все равно придется что-то сделать от пыли, например, поместить зеркало в туннель из камер со сквозным отверстием, ну тот, что как-то мы обсуждали здесь недалеко.

    Роман, во-первых, там электроды лампы съедают часть пространства, к ним надо подвести проводники. И потом, чем больше расстояние - тем лучше расходимость получится.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а разве цель не обратная - минимальная расходимость луча?
     
  14. ultra

    ultra Пользователь

    Лучше расходимость, в смысле меньше количественно :)
     
  15. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    А зачем делать 2 юстируемых монтажки?
    Одной вполне хватит - делаем переднюю жесткой, потом на луч юстировщика нанизываем квантрон и заднюю юстируемую монтажку. Ее же и крутим.
     
  16. Искатель

    Искатель Новичок

    В теории да , на практике будет очень сложно , практически невозможно.
    Идея с резиновыми прокладками хороша, тоже только в теории. На практике юстировка уплывёт. Резина тоже обладает свойством "текучести."
     
  17. Случайность

    Случайность Пользователь

    о текучести резины тоже думал, но выход есть все точно так же просто,
    опяте плыть будут настройки только при вибрациях, у еас их нет, тоже самое можно сказать по поводу пружин, но опять же можно сделать юстировку жесткой дез пружин, но с той же резиной,
    как параноидальный вариант, то юстировка с пружинами, но по периметру между стойкой и держателем зеркала залить герметиком, получаем и герметичность, и в тоже время легкую юстируемость,

    длиннну резонатора выбрал по соображениям вполне компактная конструкция, и в тоже время хочется минимум расходимости луча, но пока это теория, на практике посмотрим что выйдет.

    просьба сильно не пинать, я только учусь, да и все начинается с идей а в процессе реализации уже идет коректировка и накопление опыта и оптимальных решений, задняя стойка кстати сделана у меня глухой, так что с жопы пыль не пролезет, что касается охлаждения, то планирую в корпус вмонтировать два патрубка, и они соединяются с квантроном отрезками шланга, и соответсвенно к выходным концам патрубка подсоединяем тоже шланги подачи и обратки, питание на лампу через изоляторы, в итоге наглядная и в тоже время герметичная конструкция
     
  18. Искатель

    Искатель Новичок

    Случайность ,пинать тебя даже и в мыслях не было. А резина будет плыть независимо от вибрации , ты не сможешь создать равномерное давление по всему периметру прокладки , а посему уплывёт пытаясь выровнять давление.
     
  19. Случайность

    Случайность Пользователь

    монтажка задняя полностью глухая, во первых глухое зеркало изначально не 100%, на гелий неоне видно что чатсь излученяи выходит со стороны глуххого зеркала, нам это не надо, , второе что требование обеспечения максимальное герметичности и недоступности регулировочных частей после сборки, чтоб случайно не сбить юстировку, задев за что то.
    опять же для чего задняя юстировка подвижная, ставим квантрон ставим глухое зеркало, и выставляем отптическую ось, чтоб на это оси был АЭ, ставим полупрозрачное зеркало, и собственно замыкаем обратную свзяь в резонаторе, поэтому должны быть две подвижные юстировки
     
  20. Искатель

    Искатель Новичок

     

    Вложения:

    • 003.jpg
      003.jpg
      Размер файла:
      272,8 КБ
      Просмотров:
      530
    • 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      270,3 КБ
      Просмотров:
      499
    • 005.jpg
      005.jpg
      Размер файла:
      262,7 КБ
      Просмотров:
      472
    • 004.jpg
      004.jpg
      Размер файла:
      271,8 КБ
      Просмотров:
      467

Поделиться этой страницей