проект будущего ТТ лазера на стекле

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Случайность, 9 апр 2009.

  1. Guest

    Guest Гость

    стекляная колобаха с двумя отверстиямя, вся стеклянная колбаха по бокам и торцам покрыта серебреным отржателем... я просто испытывал новый источник питания под лампу, лампа была вставлена в квантрон... ну по пыхала с минуту с частотой от 1 до 10 ГЦ (но энергия ничтожная вдувалась,пордка 20 джоулей вместо ее 350-400 паспортных)... на и что вы дцмаете? выключил квантрон остывать (а работал он у меня без воды вобще) так в процессе остывания 1) лампа наебнулась... просто лопнула (а лопнула она из за до одури тупово зажима лампы... дебилы делали однозначно!) расстроился... начал лампы выниматьсмотрюи дотронулся до торца колобаци.. смотрю а там отражаюхий слой отслоился думаю ну пипец.... вобщем день расстройств...
    Единственный + всего того , что сегодны сделал, так это успешно испытал блок питания который дает 630 вольт на лампу + регулируемый поджиг с частотой от 1 до 10Гц очень понравилась игрушка, блочек получается не сложный и очень хорошо работающий!
     
  2. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Сергей, а как на счет фото квантрона? Ну и заодно можно указать на нем все его неудобства. Горю желанием поскорее рисовать чертежи собственного квантрона. Уж я то спроектирую его простым в изготовлении, и удобным в использовании.

    sl_project, чего с тестированием юстировочной стойки? У меня пока нет возможности принять участие в ее тестировании, совсем некогда эти дни. А если она работает как надо, могу заказать еще одну такую, чтобы хоть одна пара была. Только быстро, через 2 недели я уеду ненадолго.
     
  3. Guest

    Guest Гость

    фотки сейчас сделаю...
    Народ чего вы с юстировочными стойкаим паритесь? собирите нечто подобное и не паьтесь:
    уголок 40на40 купите, пружинок одинаковых да пару пластин из дюральки и будет вам счастье.. дешево и сердито..
     

    Вложения:

    • mmount1.gif
      mmount1.gif
      Размер файла:
      18,9 КБ
      Просмотров:
      683
  4. Guest

    Guest Гость

    кстати есть возможность достать ГОС-301, если кому интересно можем поговорить о цене...
    Использовался он как усилителькоторый качали 2 вребленых последовательно к-107...
    Головка уже поюзаная.. включает в чебя 4 лампы ИФП5000, отражатель и активный элемент (стекло) длиной 320мм вроде..
     
  5. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    А нахрена оно надо??? Это же пепец... Его ведь еще запитать надо, не говоря про охлаждение. А один импульс в час, на электролитах, с импульсом накачки хрен знает какой длительности, и соответственно 0 кпд, это уже совершенно не то. ИМХО не для дома такие вещи, и даже не для небольшой мастерской. Все равно, что приладить двигатель от камаза, на мотоблок, чтобы пахать им 6 соток.
     
  6. Guest

    Guest Гость

    не ну тут я написал что сть возмжность достать а там пусть каждый думает сам, может кому и надо..
     
  7. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Ну кто-нибудь выложит наконец-таки фото квантрона со всеми его тонкостями?
    Да, а что такое внешний контур охлаждения? Внутренний оно вроде понятно, а вот внешний? Самое то главное - между отражателем и корпусом есть щель, чтобы вода протекала еще и вдоль корпуса отражателя?
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне тоже все это интересно :)

    сергей,что вообще такое усилитель (ну то о чем ты упоминал)?я просто не понимаю...квантрон качают квантроном чтоли?как это и зачем надо?
     
  9. Случайность

    Случайность Пользователь

    интресно а такое пойдет для организации контуров охлаждение, внутрений дсит вода, внешний вода из под крана
     

    Вложения:

    • .jpg
      .jpg
      Размер файла:
      14,1 КБ
      Просмотров:
      750
  10. Случайность

    Случайность Пользователь

    да ну усилитель это просто очень, лампами качаем стержень до инверсии, а луч маломощного квантрона, как задающий генератор заставляет стекло излучать с той же фазой и прочими характеристиками что и задающий но уже с большей энергией

    я так понял усилитель это квантрон БЕЗ ОБРАТОЙ СВЯЗИ то есть без резонатора,
    Задающий квантрон, это квантрон с резонатором, собственно генератор
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я мечтаю купить змеевик из стекла и бухать через него :lol:
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а зачем тогда усилители нужны?
     
  13. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Так ведь оно вполне логично - усиливать ;)
    Опорный лазер создает излучение с нужными параметрами. Он маломощный, без заморочек. А потом оно уже подается на усилитель (большой мощный квантрон, но уже без зеркал, ибо задача его не генерировать отсебятину, а усиливать поданный на него сигнал.

    Используются для получения больших и очень больших мощностей. Да, и по идее в случае использования усилителя зеркала гореть не будут, потому как они стоят лишь в маломощном входном генераторе, а в усилителе их нет.
     
  14. Guest

    Guest Гость

    Так сегодня связался с человеком! Вобщем зеркала готовы, товарищи!
    Надо платить денежки и забирать!

    Значит так, все как и договаривались 1500р за зеркало + 200 рублей пересылка + 100 мне на пиво :)

    Денежку высылать почтовып переводом!
    ТОЛЬКО ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НЕ НАКОСЯЧТИ! А то я из-за одного такого 7 раз на почту бегал... причем в разные отделения...

    Знавит пишите мне в личку и я будщу давать данные для перевода.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) хочу бухать через змеевик из стекла :lol:
     
  16. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Sl_project, спасибо за фото квантрона! Все что я хотел увидеть, там видно. И ведь устроены уплотнения как раз так, как и я ожидал :D
     
  17. Случайность

    Случайность Пользователь

    ну да конструкция проста, но такая неудобная, жесть, и как улучшить ума не приложу, придется заюзать что есть,

    Кстати темка с расчетом резонатора заглохла,а жаль,
    тут в обсуждении танкового лазера видел заметку про длинну резонатора 500 мм, у кого какие идеи по этому поводу, :oops:
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а тебе не кажется странным,что в ссу-1 зеркала чуть ли не вплотную к стержню стоят?
     
  19. Случайность

    Случайность Пользователь

    от размера резонатора зависит как модовый состав так и расходимость луча,

    хочется именно чтоб параметры лазера были получше, а там как видно будет,

    я буду ориентироваться в 350-400 мм, край 500 мм,

    смысла делать резонатор меньше лампы нет, так как будут сложности с изготовлением корпуса, а так все будет скрыто внутри. у меня длинна лампы около 305 мм, но ведь нужно место для юстировок да и рстояние чтоб от электрода не дало в случае чего
     
  20. Случайность

    Случайность Пользователь

    так зеркало пришло от Сергея!

    респект,

    разворачивать не стал, мало ли что,
    В общем возвращаюсь в строй :) , похоже все отходняки депресняки уходят на второй план хотя не до конца.

    в общем кто может помочь с ферритовым колечком диаметром 100мм. так же нашел обмоточный провод разных диаметров, Размотал испытальный трансформатор тока для 6КВ кабелей, но обломался, внутри был не ферритовый магнитопровод а из ленты, абыдно
    :cry:
     

Поделиться этой страницей