проект будущего ТТ лазера на стекле

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Случайность, 9 апр 2009.

  1. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Самый простой, для маленького стерженька - элементарно. Трубку нужного размера найти, медную даже можно. Отполировать ее изнутри, и при помощи электролиза покрыть серебром. Можно конечно и золотом, но это будет сложнее, и дороже. Серебра хватит, если охлаждение будет воздушным, и в воздухе не будет паров серы (сероводорода ;) ) то оно будет тоже прочное и долговечное. Если хочется совсем дешево, и с более - менее полной прокачкой стержня, лучше взять 2 лампы (для маленького стерженька они будут дешевые, можно даже поискать ИФП малой мощности, да хоть от буржуйских фотовспышек, там они прямые. Поставить 2 таких лампы, закрепить между ними стержень, и всю эту сборку запихнуть в отражатель, так чтобы стержень был по центру отражателя. Тоесть все очень просто.
     
  2. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    А теперь, как и обещал, фото Большого конденсатора.
    Кто там говорил, что К75-11 большой? Так вот, он был маленький, а большой вот:
    [attachment=0:kgxzrsub]cap-2.jpg[/attachment:kgxzrsub]

    Ну и рядом парочку кондеров среднего размера.
     

    Вложения:

    • cap-2.jpg
      cap-2.jpg
      Размер файла:
      56,3 КБ
      Просмотров:
      459
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а тип и емкость узнать можно? ;)
     
  4. Случайность

    Случайность Пользователь

    мощно так, зато мышцы какие накачаешь пока их несешь,

    если что будет то маякни мне
     
  5. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Даже не посмотрел еще :) Вот вес знаю - около 40 кг :) В понедельник разбирусь с параметрами.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    пипец :confused: обязательно отпишись...для чего такие использовались?
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    кстати в тему о кондерах...вот это мы нашли однажды рядом с готовой к сносу пятиэтажкой...кондер явно бумажный 380В 230мкф :) интересно,для чего такое использовалось...
     

    Вложения:

  8. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    В лифтах такие стояли-в цепях питания двигателя и/или для коррекции коэффициента мощности. Косинусные называются. Хотя точно это такой-или же нет - не знаю.
     
  9. Случайность

    Случайность Пользователь

    однозначно ддял компенсации реактивной нагрузки в сети, там ты должен был найти еще два, включаются треугольником, такие я видел кондеры использовались как раз для этого
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ничего больше не было..может унесли :D
     
  11. Случайность

    Случайность Пользователь

    посмотри внимательно на маркировку, там жа написано КВАР, а вот сколько не видно (киловольт амперы реактивные = реактивная мощность)
     
  12. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Ну вот у меня как раз почти такой. Только здесь одиночный, а у меня сразу 3 в одном корпусе, соединенные треугольником прямо внутри. Тоесть один прийдется закоротить, а два других использовать соединенные параллельно. Если их постоянкой запитывать, должен держать больше тысячи вольт, и очень большие импульсные токи. Они и переменку прекрасно держат, эти вроде держат 380в х 15 ампер, тоесть мощу приличную. Их прямое назначение - компенсация реактивной мощности.
    Но в идеале конечно хотелось бы "маленьких" к75-11 или подобных, да на 2 киловольта чтобы были. Тогда мне бы хватило всего 10 кг таких, ну максимум 20, для полного счастья.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    интересно, а бывают кондеры еще больше?
     
  14. Случайность

    Случайность Пользователь

    попробую сфоткать, заодно шильдик от них, вот тут можно подохуеть, то что здесь показано, это спичечные коробки
     
  15. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Самый большой, что видел-в 3м высотой, на подстанциях косинусник.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) ппц..хочется фото увидеть...а как это компенсация реактивной мощности?
     
  17. Случайность

    Случайность Пользователь

    нагрузка в сети етсь двух видов, активная она же резистивная, и реактивная, (емкостная индуктивная)
    двигатель жрет как активную, так и реактивную, (индуктивность обмоток) реактивная мощностьчто то связаное с углами между током и напряжением, так вот чтоб компенсировать это добаляют конденсаторы, это повышает в целом кпд всей энергосистемы.
    индуктивность сдвигает углы в одну сторону емкость в другую, лампочка чисто активная нагрузка к примеру
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) спасибо..я вспомнил...на электротехнике вроде чтото такое было
     
  19. laser_freak

    laser_freak Новичок

    на заказ делают абсолютно любые кондеры, только цены весьма жосткие
     
  20. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Ну вот и готов образец юстировочной оправы для зеркал. Осталось погонять на нем лучик, найти недочеты, если они есть, подредактировать модель, и можно отдавать в тираж. На сегодняшний день себестоимость стойки получилась 1000 рублей. Если кому будет интересно, можно будет изготовить их необходимое количество.
    [attachment=2:1gqztw3z]PIC-0126_m.jpg[/attachment:1gqztw3z]
    [attachment=1:1gqztw3z]PIC-0127_m.jpg[/attachment:1gqztw3z]
    [attachment=0:1gqztw3z]PIC-0128_m.jpg[/attachment:1gqztw3z]
     

    Вложения:

    • PIC-0126_m.jpg
      PIC-0126_m.jpg
      Размер файла:
      44,2 КБ
      Просмотров:
      468
    • PIC-0127_m.jpg
      PIC-0127_m.jpg
      Размер файла:
      40,3 КБ
      Просмотров:
      463
    • PIC-0128_m.jpg
      PIC-0128_m.jpg
      Размер файла:
      22 КБ
      Просмотров:
      482

Поделиться этой страницей