проект будущего ТТ лазера на стекле

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Случайность, 9 апр 2009.

  1. Guest

    Guest Гость

    назови геометрию и тип активного элемента, зеркала, которые предполагаешь использовать, а также ту базу (макс. длина резонатора), которую можешь обеспечить.

    Также будет хорошо, если сообщишь, какие режимы накачки будешь использовать - посчитаю и учту тепловую линзу.

    Хотябы в ABCD тебе расчёт забацаю.
     
  2. Случайность

    Случайность Пользователь

    АЭ стекло, размер 5х100 концентрация не известна
    зеркала: заднее диаметр 10 мм. Переднее диаметр 20 мм 40% пропускания
    зеркала плоские, насколько я знаю

    длинна резонатора ну не знаю, не менее 300 мм и до 400
    лампа накачки ИНП3-7/80а

    режим работы импульсный, вот про мощность накачки сказать не могу, так как не знаю сколько коденсаторов найду хотелось бы знать минимум максимум необходимых джоулей,
    если возможно то по охлаждению, сколько можно вкачать минимум\максимум
    в случае испольщования - воздушное\водяное,

    супер характеристики не нужны лишь бы была генерация
     
  3. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Считай
    Длина резонатора-700
    Зеркала плоские
    выходное 70% отражения
    АЭ-гранат, 100*6
    Импульс, накачка 350дж

    Собственно, тут нечего считать, кроме расстояния от торцов АЭ до зеркал.
     
  4. Случайность

    Случайность Пользователь

    вот как вариант если делать самодельный квантрон то вот подобную конструкцию можно взять за основу

    [​IMG]
     
  5. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Да ну, не эстетично ;) Квадратный он отвратительно смотрится. Стержень, лампа, отражатель, зеркала, все круглое... Трубки для воды тоже. А все вместе получается квадратным. :D
     
  6. ultra

    ultra Пользователь

    Эх, многовато сложных деталей там на картинке, за которые токарь может заломить сумму, большую чем купить готовый корпус с отражателем... А та простая идея с керамической плиткой обойдется в сотни раз проще и дешевле. Лично я, когда закончу с большим лазером, займусь вплотную такой конструкцией в маленьком лазере с АЭ 12х260 (если его можно назвать маленьким) :D
     
  7. Случайность

    Случайность Пользователь

    да бля, какая в песду эстетика :D ты что делаешь гламырный эпилятор чтоб быть ему зализаным, может еще в розовый цвет покрасить? и стразами обклеить, да я шучу

    в общем ну и пусть квадратный, зато просто в изготовлении,


    для себя я заюзаю вот такой скромный квантрончик

    [​IMG]
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) милая конструкция...
    krx, я как куплю побольше компонентов,тогда поможешь? :oops: плз...

    как думаешь из рубинчика 7х65 мм с нанесенными зеркалами что удасться выжать?как думаешь инп норм для его накачки?
     
  9. Случайность

    Случайность Пользователь

    2 Биссимбай

    реально сказал :lol: , я ржал минут 10, хотя и сейчас плющит
    :D
    зачоот ;)

    давай еще таких приколов
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    реально пофиг квадратный или какой еще...хочется запустить...

    я сегодня в инст принес ик из сдрв...все просто окуели, в том числе и препод ;)
     
  11. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Почемуто мне кажется, что из трубы делать проще всего. Отрезал кусок нужного диаметра, по краям резьбу нарезал, вырезал круглые фланцы, накрутил на трубу. Останется только крышки к ним сделать боковые, с нужными отверстиями.
     
  12. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Да хз на счет плитки... Не проще ли у Неодима прикупить готовый отражатель?
     
  13. Случайность

    Случайность Пользователь

    когда придет квантрон, можешь его обмерить с делать под свою длину стержня, так что проблем с этим не будет

    У неодима полно отражателей, как раз то что доктор прописал
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а где можно список посмотреть?
     
  15. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Так найди его посты, они тут есть, и в разделе "купи-продай", и напиши ему в личку.
     
  16. ultra

    ultra Пользователь

    Я уже говорил с ним насчет таких длинных - нету, причем тут надо не меньше двухлампового... А с плиткой, это не так плохо как может показаться на первый взгляд.
     
  17. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Так ведь там желательно выдержать эллипс, просто квадратный отражатель будет совсем мало эффективен. Может лучше трубу круглую из алюминия, а ее стенки как следует анодировать? Или даже накрелить на стенки порошок оксида алюминия.

    Принесли мне сегодня еще несколько конденсаторов, уже другого типа, впринципе батарея первоначальная уже есть.
    Вечером выложу фото, людей с неустойчивой психикой и слабыми нервами, заранее прошу запастись валидолом...
     
  18. ultra

    ultra Пользователь

    Биссимбай, там речь шла о плотной упаковке. Такой способ по кпд близок к эллиптическим конфигурациям (ссылаюсь на Звелто). В последнее время можно часто встретить такие отражатели в импульсных установках, где требуется получить особо качественный луч. Причем покрытие делают только диффузноотражающим, а это означает, что никаких фокусов нет и выдерживать радиусы и изгибы нет необходимости. Свет накачки равномерно заполняет всю полость отражателя. Идеально - наносить оксид магния, именно кристаллики магнезии обладают аномально высоким 100%-м отражением в широком диапазоне длин волн. Оксидировать алюминий я пробовал, у меня был силумин и результат получился не идеальным... надо делать отражатель из Al особо высокой чистоты и проводить его микродуговое оксидирование - тогда можно достигнуть очень высоких коэффициентов отражения. Но опят же, алюминий сам по себе хорошо отражает УФ и хреново область от 700 нм и длиннее. Так что об Al лучше забыть.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а самый простой отражатель для небольших мощностей как сделать?
     
  20. Случайность

    Случайность Пользователь

    так и есть иил кусок трубы, или плитка,
     

Поделиться этой страницей