проект будущего ТТ лазера на стекле

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Случайность, 9 апр 2009.

  1. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Зеркала на рубины наносили с самого момента изобретения первого твердотельного лазера, он как раз рубиновый был. С нанесенными зеркалами. Потом мощность стала увеличиваться, и зеркала выгорать/отлетать. И у больших мощных стержней их перестали наносить, а торцы вообще стали скашивать немного, чтобы избежать паразитных генераций на больших мощностях (скашивают сейчас у всего, у граната, стекла, и тд).
    Но в природе остались стержни с нанесенными зеркалами, которые самое то в голографии применять.
    Да, для тех кто интересуется рубинами, по-дешевке но без зеркал. Лучше сначала эти самые зеркала для них найдите, стержень купить успеете ;)
     
  2. Искатель

    Искатель Новичок

    Тогда обьясни, как их юстировали.,или вообще ни как?
     
  3. Guest

    Guest Гость

    Вот и я писал что не наносили...
    1) параллельность не выдержать.. там обычно торци имеют параллельность 10-30 минут... и это нормальные допуски... а для зеркал это не хорошо...
    единственное что наносят так это глухие зеркала на 1064, ну рубины и то на лазеры с диодной накачкой...
    2) вогорят нахер
    3) не отъюстировать..
     
  4. Guest

    Guest Гость

    блин опередили пока писал :)
     
  5. Guest

    Guest Гость

    если штук 5-7 наберете заказов то я для рубинов могу заказать зеркала... а возможно что и найти готовые.. завтра спрошу у мужика...
     
  6. Guest

    Guest Гость

    Нда уж ну и кондерчик...
    только нафига такое старье???
    Я замечательно обхожусь электролитами...
    Да, дорого, но за-то компактно...
     
  7. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    По поводу юстировки нанесенных зеркал: В том то и дело, что не юстировали их. В процессе вырезания стержня их выравнивали с соответствующей точностью (кстати, сейчас их еще точнее выравнивают, но специально скашивают под углом).
    Мощность была не большая, и не горели они. И в юстировке не нуждались никогда. Вот потому и хочется такую штуку, что никаких заморочек, и лишних расходов (сколько стоит минимальный комплект из пары зеркал и стоек? А нахрена это все надо, если собирается слабенький лазер? ).

    По поводу кондеров: Да, большие, тяжелые. В идеале вообще один огромный, размером с тумбочку, сразу на 1000 мкф и пару киловольт. Есть такие. Электролиты медленно заряжаются, только для не частых импульсов. И медленно разряжаются. Есть конечно быстрые, но стоят они просто немеряно, десятки тысяч. И электролиты могут взрываться, боятся переменки, если случайно пробивает выпрямительные диоды, электролиты умирают сразу.
    Бумажные в этом плане гораздо надежнее и долговечнее.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    согласен,что бумажные тут лучше...не даром же выпускались спец конденсаторы для применения в импульсных режимах.
    ну так возможно достать рубиновый стержень с нанесенными зеркалами?я бы взял в пределах 3-4к ;)
     
  9. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    В разделе "куплю продам" человек предлагает как раз такой за 5 штук. Собственно с его темки и пошел весь этот сыр-бор про рубины.
    Только надо у него уточнить про зеркала.

    "...продам заготовки для линз, активные элементы..."
    Рубиновые 7/65mm с нанесенными зеркалами 5 000 руб.
     
  10. Искатель

    Искатель Новичок

    Биссимбай, прочти пожалуйста внимательно. В первом посте я написал ,что рубин с зеркалами это невозможно, сейчас попытаюсь обьяснить почему. Ты правильно написал ,что рубины немного скашивают и правильно обьяснил почему это делается(Сергей указал угол скоса) всё верно. Но этот угол скоса нивелируется при юстировке. Соответственно если юстировки нет то соответственно нет и параллельности торцов. Итог- рубин не генерит. Сделать с такой точностью торцы, нанести на них зеркала,чтобы он загенерил-даже сейчас невозможно.А уж о том что это было когдато,даже и речи быть не может.
     
  11. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Вот сейчас Suslox прикупит такой стержень, и всем его покажет. А может быть и я, если окончательно решу не ехать в отпуск в начале лета, сам прикуплю такой стержень.
    А торцы стержням стали скашивать уже потом, чтобы избежать паразитных генераций, типа суперлюминесценции. А сначала их делали параллельными, пока не столкнулись с тем, что мощные стержни (любые) начинали генерить вообще без всяких зеркал, за счет параллельности торцов.
     
  12. Искатель

    Искатель Новичок

    Скинь пожалуйста свой источник информации.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да я реально подумываю о покупке стежня с зеркалами...кстати лампами типа ИНП его норм качать?
     
  14. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    К сожалению, сейчас не скину. Найду, тогда обязательно выложу. Вот небольшой отрывок разве что, первое что попалось.
    http://arta46.narod.ru/history/memo_trikoz.htm
    Воспоминания того, кто участвовал в создании первых лазеров.

    Да хрен его знает. С рубинами вообще мало кто дело имел. Постепенно их почти вытеснили гранаты и стекла, и прочие лазеры, литературы даже толком нет по ним. И спецов нет. Спектр лампы скорее всего подойдет, у нее он широкий. А там нужна сине-зеленая область. Также по спектру ИФП подойдут. Вот с длительностью импульса не знаю, она там нужна короче, чем для неодима. А это уже более зависит от схемы бп.
     
  15. Случайность

    Случайность Пользователь

    что говорить о рубине если со стеклом такие сложности, Но стекло все же заставим работать
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    прсото смотри какое дело...
    для твердотела у меня есть только стерженек из иаг, еще есть возможность купить под него маленькие лампы инп :) а еще ведь нужны зеркала, стойки, бп, сам кожух и тд...но я не думаю что с него удасться много мощности снять..даи судя по всему юстировка - это пипец..особенно если опыта нет...

    а тут уже с зеркалами все супер...т.е я экономлю лаве , силы , нервы и время...и возможно металл пробивать будет
     
  17. Kross

    Kross Новичок

    Металл пробивать вряд-ли будет-энергия маленькая. С рубина можно снять несколько джоулей с 1 см3.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    несколько дж вроде легко тонкие листочки металл пробивает ;)
     
  19. Guest

    Guest Гость

    Для юстировки нужен гелий-неон или китайская лазерная указка. Также визуализатор был бы неплох.

    Если не забуду выложу на днях тот твердотел, над которым щас работаю.


    Ну вопрос ещё в длительности импульса и размере пятна, т.е. в плотности мощности.
    Вообще плотность мощности главная хар-ка в технологическом аспекте. По сути, это основной показатель, по которому можно однозначно определить глубину выработки материала (для одиночного импульса. для серии нужно знать ещё скорость сканирования и частоту).


    У рубина КПД невысок. АЭ с зеркалами - есть шанс вырулить на многомодовый режим. Всё же нормально рассчитанный резонатор, с нужной селективностью залог хорошей генерации. На крайняк с рвсчётом могу помочь - расположение эл-тов, устойчивость, потери посчитать.
     
  20. Случайность

    Случайность Пользователь

    2KRX

    можешь расчитать, резонатор мне, и скажи какие параметры нужны
     

Поделиться этой страницей