проект будущего ТТ лазера на стекле

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Случайность, 9 апр 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) может и похоже..а еще это похоже на бред :lol:
    и вообщето для рубинов отдельная тема есть, а здесь обсуждаемся "проект будущего ТТ лазера на стекле"...изза троллинга и бреда я так никогда не соберу себе твердотел :cry:
     
  2. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    А на чем ты остановился? Там на самом деле все гораздо проще, чтобы он заработал. А все заморочки, формулы, и прочее, это все потом, когда будешь поднимать кпд.
    Я вот пока остановился на ожидании стержня и лампы, надеюсь, до конца недели это все ко мне прибудет, а с завтрашнего дня напрягу станочников делать стойки.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я имею мини стержень, планирую покупку ламп...затем бп надо будет видимо собирать и зеркала мутить
     
  4. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Так надо тогда и корпус сразу, и отражатель.
    Если стержень мини, то надо мини лампу, и конструкция бп, и его размеры, значительно упрощаются.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) хоть ктото обрадовал
     
  6. Роман

    Роман Пользователь

    вот кто скажет почему у моего стержня по бокам с каждой стороны 30мм светлое ???
     
  7. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Потому что это концы для его крепления-из лейкосапфира.
     
  8. Guest

    Guest Гость

    ПОтому, что эти конци пассивные... тобишь не активированны неодимом...
     
  9. Guest

    Guest Гость

    энергия может быть больше чем у лампы.. но только в импульсе.... средняя же энергия будет в десятки а то и в сотни раз меньше...
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    сергей,что с зеркалами?на сколько % посоветуешь и есть ли они у тебя?
     
  11. Роман

    Роман Пользователь

    на одном только сайте как-то намёком написано что есть рубин с неодимом вместе.я думал по краям кокраз он. а вообше чисто неодиумные какого цвета?

    вот это я от тебя и ждал услышать.
    естественно она может быть больше и не побоюсь услышать снова критику должна быть иначе незачем её коцентрировать и накапливать. сам притнцип работы: медленно накопил много и быстро отдал.......
     
  12. ultra

    ultra Пользователь

    Да есть, это скандий-гадолиниевый гранат Cr:Nd:GSGG. В нем активатором является Nd, а наличие дополнительной примеси ионов хрома позволяет получить поглощение в тех спектральных областях, где неодим прозрачен. А затем возбуждение ионов хрома безизлучательно передается неодиму. Короче, хром здесь не участвует в генерации излучения, он только позволяет поглощать накачку с более высоким кпд, а излучают ионы неодима.

    Просто Сергей, имея ввиду термин мощности, написал энергию. Пиковая мощность, и только она, может превосходить пиковую мощность лампы накачки, потому что длительность лазерного импульса много меньше длительности вспышки накачки (особенно это касается трехуровневых систем типа рубина, а также режима модуляции добротности). Все просто: пиковая мощность = энергия / длительность импульса. А энергия лазерного излучения никогда не может быть даже равной энергии, вложенной в накачку, ибо это нарушение закона сохранения энергии. Обычно она в 100...20 раз меньше (свободная генерация). В стержне просто происходит накопление энергии возбуждения ионов неодима (те пару процентов от энергии накачки), а затем почти мгновенное высвобождение этой накопленной инверсии. Причем энергия выплескивается в малой апертуре в одном направлении. Поэтому и кажется, что лазерный импульс энергетичнее накачки, но это ошибка. Он просто мощнее. Известны фемтосекундные лазеры, у которых пиковая мощность в луче равна триллионам Вт, но даже миллиметровую стальную пластинку таким лучом пробить не удасться, потому что энергия его будет ничтожна.
     
  13. Роман

    Роман Пользователь

    полычаеться что мой такой, или может быть чтото другое?
     
  14. ultra

    ultra Пользователь

    Наврядли. Скорее, у тебя рубин, их делают как раз с прозрачными концами для крепления.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а разве рубин не ярко красный? :confused:
     
  16. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Ярко-красный-это ювелирный, с большим содержанием хрома. В лазерном содержание хрома намного ниже, чем в ювелирном-он розовый, а может и почти бесцветный быть.
     
  17. Guest

    Guest Гость

    Вобщем кому интересно я узнал на счет рубинов, Мужик сказал что у него только очень большие.. милиметров 15-18 в диаметра и длиной 200-300... обещал завтра точные размеры сказать... хочет по 3,5-4 тысячи за рубин... если кому нужны таких размеров, пишите...
     
  18. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Такого размера, да еще и скорее всего без нанесенных зеркал... Там весь смысл в рубине как раз то, что на них наносили зеркала (на не большие стерженьки). А это делает стоимость готового лазера копеечным.

    Вот сегодня подарили мне один конденсатор. Обещали еще один.
    К75-11, 100мкфх2000в. Тяжелый, около 2 кг. Как подумаю, что надо бы их десяток ставить в БП, от одной мысли уже тяжело.[attachment=0:ysz6mzmp]cap-1.jpg[/attachment:ysz6mzmp]
     

    Вложения:

    • cap-1.jpg
      cap-1.jpg
      Размер файла:
      29,3 КБ
      Просмотров:
      501
  19. Искатель

    Искатель Новичок

    Никогда не наносили на рубины зеркала!!! Это не возможно ! Просветляли ,да.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а такой огромный рубин способен чтоли несколько см стали пробить? :confused:
     

Поделиться этой страницей