проект будущего ТТ лазера на стекле

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Случайность, 9 апр 2009.

  1. Guest

    Guest Гость

    Книги: viewtopic.php?f=23&t=1442

    Конкретно в вашей задаче рекомендую Кёхнера, Бёрча и Быкова
     
  2. ultra

    ultra Пользователь

    Сергей!, со мной тоже все остается в силе.

    По поводу коэффициента отражения выходного зеркала. Грубо он зависит от длины стержня и мощности накачки. Для мелких АЭ лучше взять большее отражение, но насчет 80% в импульснике - сомневаюсь в целесообразности, уж слишком много проходов через резонатор получается. Там наверно успеет затухнуть вся люминесценция и АЭ перейдет в поглощение на длине волны генерации прежде, чем излучение успеет покинуть резонатор )))
     
  3. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    По поводу юстировочной хреновины, и ценника на нее. Это маленькая хрень, на сайте их 3 типоразмера. Эта считается самой ацтойной. А самая крутая стоит уже 8 штук... Хотя диаметр дырки под зеркала там тоже всего лишь 1 дюйм. Делают их вроде из силумина, и по отзывам на сайте - продукция у этой конторы гавеного качества. Наветное лучше всего делать самостоятельно.
    Может есть у кого на руках хорошая юстировочная стойка? Чтобы в реальности видеть всю конструкцию, и рисовать с нее чертежи со всеми тонкостями?
     
  4. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    У меня есть юстировочная стойка от ЛТН, только разбирать ее я не буду, да и ее копия по самым скромным подсчетам стоить будет порядка 15-20тыр.
     
  5. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Она что, сделана из платины? Все, что можно сделать, можно сделать. Сколько будет стоить, еще не интересовался, но все в пределах разумного. Будет чертеж, смогу подойти к станочникам, и узнать цену за работу и материалы.
     
  6. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Мне к ней за переходники с 40мм на 50 мм запросили 8тыр-за 2 кольца с резьбами. 2 детали. А в самой монтажке около 15 деталей.
     
  7. Случайность

    Случайность Пользователь

    2 AlexDark

    если возможно отфотай стойку в разных ракурсах и выложи сюда,

    по поводу тех стоек за 8 косарей, то это излишество, все равно стойку с микрометрическими винтами изготовить будет проблематично. В отсутствии готовых стоек, нужна конструкция с минимальным количеством деталей, из за чего ее будет проще изготовить.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    пипец...за 10-15к вполне можно целый квантрон откопать, не то что херь из силумина!!! :confused:
    насчет зеркал....нда..там никто и не прояснил ничего толком((((возбму 80% и в итоге хуй будет..и 3к просрано...а я всетаки не богатенький пля.... :(
     
  9. Случайность

    Случайность Пользователь

    так яже чуть выше написал инфу по зеркалам, это первод какого то иностранного мануала, попробую еще по нему поисктаь может найду что, а так надо пробовать иначе все будет неизвестно.


    я буду делать юстировочную железяку по тем чертам что кинул здесь, это один из самых простых вариантов без лишних заморочек.
     
  10. ultra

    ultra Пользователь

    sl-project, это был мануал к какому точно лазеру? В то же время совсем недавно я приводил цитату из известной книжки. Там было сказано, что при превышении накачки над порогом влияние коэффициента выходного зеркала начинает сказываться всё меньше. Если уж точно считать зеркало, то боюсь, всех необходимых данных о конкретном АЭ все равно не собрать. Бывают на форуме лазерщики-теоретики, которые знают методику расчета через геометрические и физические параметры АЭ и резонатора. Почему-то до сих пор она так и не была выложена.
     
  11. Случайность

    Случайность Пользователь

    это был общий мануал по твердотельникам, с общими указаниями,

    расчет резонатора, да интресно, но кто из нас дружит с такой математикой, и кто может точно сказать про те материалы что у нас есть?

    сейчас самое главное сделать сам лазер в железе и добиться генерации излучения, остальное уже будет проще однозначно.
     
  12. ultra

    ultra Пользователь

    Ты знаешь, в общем мануале по твердотельникам без указания материала, геометрии и физики АЭ просто невозможно рекомендовать даже приближенно коэффициент выходного зеркала. Простой пример. Сейчас занимаюсь лазером с АЭ 320х30 мм ГЛС-1 (купил у Неодима), так там выходное зеркало к нему имеет коэффициент отражения всего лишь 20%. Поставь те 70% из мануала - сильно удивишься результату ))))
     
  13. Случайность

    Случайность Пользователь

    Оптический резонатор

    Как правило, резонатор (лазерный резонатор) состоит из двух зеркал, установленных вдоль общей оптической оси. По аналогии со звуковыми волнами, оптическая длина волны должна соответствовать условию n?/2=?. В этой формуле ?- длина резонатора, ? - длина волны, а n - целое число. Эти волны называются спектральными или продольными модами резонатора. Пространственное распространение электромагнитных полей внутри резонатора (пространственные моды) может быть взято из решения системы уравнений Максвелла, используя полиномы Эрмита и Лагерра. Пространственные моды резонатора в ортогональных координатах обычно отмечаются как TEMmn, где m+1 и n+1 являются числами, соответствующими количеству интенсивности максимального распространения в поперечном XY сечении луча (m?X, n?Y). Пространственные моды также называют трансверсальными модами. Некоторые возможные конфигурации резонатора показаны на рис 1

    рис 1
    [​IMG]

    Плоскопараллельный (Фабри-Перро)
    Полусферический
    Сферический
    Вогнуто-выпуклый
    Различные конфигурации резонатора с TEM00 с основной пространственной модой;
    ? – это длина резонатора, r1 и r2 - радиусы искривления заднего зеркала и выходного устройства, соответственно.

    Основная пространственная мода TEM00, профиль которой описан функцией Гаусса является самой удобной пространственной модой лазеров. Параметры луча Гаусса в резонаторе показаны на рис 2 и могут быть определены из формул 1

    рис 2 Продольный профиль луча Гаусса в резонаторе длиной ?=l1+l2.
    [​IMG]

    формулы 1
    [​IMG]

    При некоторых значениях r1, r2 и ? формула 9 не имеет физического смысла. Для этих параметров моды с малыми потерями могут существовать внутри резонатора. В этом случае, резонатор описывается как нестабильный. С физической точки зрения, стабильный резонатор рефокусирует луч (после отражения в зеркале несколько раз) и держит его внутри резонатора, в то время как луч в нестабильном резонаторе после каждого отражения становится более дивергентным (расходящимся), и, в конечном счете, выходит из резонатора. Критерием стабильности резонатора является следующее
    0< g1·g 2 < 1 , где
     

    Вложения:

    • .jpg
      .jpg
      Размер файла:
      1,3 КБ
      Просмотров:
      655
  14. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Всетаки этот стержень нашел покупателя? Боюсь, что его будет ооочень трудно запустить, у него порог генерации будет огромным. А если он всеже загенерит, то будет трудно спастись от его мощи. Именно такие стержни стоят в старых хирургических скальпелях, и выдают до 2 килоджоулей (от 500, вроде это порог генерации).

    По поводу зеркал. Я на этом форуме выкладывал софт для расчета лазеров, и резонаторов в том числе. Там в одном из режимов можно графически отследить выходную мощность от коэффициента отражения (пропускания) выходного зеркала. Так вот, если верить этой софтине, то генерация впринципе сохраняется от.... и до, тоесть она будет в любом почти случае, а вот выходная мощность будет меняться.
    По поводу длины резонатора - ее тоже считать не обязательно. Есть методики расчета, с привязкой к размерам стержня, содержанием активатора, и прочего. Но, грубо говоря, для простой генерации, без заморочек, это не важно. Любой длины резонатор будет содержать немеряное число полуволн, и генерить оно будет.

    По поводу переходников под оправу для зеркал. При наличае чертежа, могу узнать сколько бы запросили у меня на работе. Думаю, что раз в 10 дешевле. А если их надо несколько сразу, то еще дешевле.
     
  15. Случайность

    Случайность Пользователь

    2 Сергей!

    те зеркала которые мы заказали будут какие? плоские или вогнутые елси вогнутые то каковы их параметры?
     
  16. Случайность

    Случайность Пользователь

    2 ultra

    так как какому решению придем с зеркалами? по прозрачности,
    а так же по конфигу (плоское вогнутое, как заднее так и выходное)
     
  17. ultra

    ultra Пользователь

    Там целый квантрон, не только стержень. Все в хорошем рабочем состоянии, чуть отреставрировал отражатели - защитил эпоксидкой от коррозии. Возможная накачка - до 20 кДж, думаю пока будет достаточно шести. Навряд ли он начинает от 500 Дж генерить, концентрация активатора мала, к тому же у стекла порог маленький.

    Там демки без расчетной части, только просмотр результатов, полученных кем-то...

    Для небольших стержней имхо 50%. Если стекло, то у него пороги ниже чем у йага, не стоит ударяться в высокие коэффициенты отражения зеркала.

    Слуш, ну охота считать, а потом настраивать сферический резонатор? Особенно, если нет целей получить выдающееся качество луча в одной моде. Легче поставить пару плоских и не махаться, отработать на таких. имхо.

    Биссимбай, твое мнение по коэффициенту связи?
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    все сложнее и сложнее все становится :D чтото мне уже ссыкотно..вы своими сверх научными замутали разбиваете все желание собрать мини квантрон
     
  19. Случайность

    Случайность Пользователь

    ты на половину мыслей не обращай внимания, релаьно все проще, но иногда хочется знать и теорию
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    значит всетаки взять 80% зеркала?
     

Поделиться этой страницей