проектор-рисовалка без зеркал

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем Посетитель, 9 ноя 2010.

  1. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    [offtopic]Ryazanec, я вообще о том, что в любом конечном случае мы можем рассматривать картинку как растровую с величиной растра X на Y точек.
    То есть можем запросто оперировать в своём мозгу растрами, можем даже брать растровый редактор и рисовать картинку там, потом брать алгоритм заливки области изображения, подсовывать ему нашу растровую картинку, определять что "заливать" этот алгоритм будет у нас то, что положим мы нарисовали чёрным, а выходные координаты этого алгоритма выдавать на ЦАП, что бы лучик бегал используя их как положения.

    То есть я говорю о том, что рассматривать работу гальванометров, как системы работающей с растром не так уж и не правильно и всё это я говорю лишь применительно к:
    > а зачем лазерным проектором рисовать растровую графику? векторную он же будет рисовать гораздо бытрее

    Ещё по поводу:
    > почему в основном народ к растру привязывается?

    Более того, в конечном итоге любой программе работающей с гальванометрами (хоть через звуковик, хоть через специальный контроллер) приходится решать задачу растеризации векторов из ild файлов, так как невозможно обеспечить вывод всех координат указанных в файле, потому как любое изображение построено из конечного числа точек а не гипотетически возможного (65536 для 16 бит ЦАП) и связанно это с ограничением на максимальную скорость позиционирования гальванометров (частоту изменения их позиции) - это я красноречиво проиллюстрировал на примере "квадрат в 262к точек" и думал что пример будет понят и приведёт к выделению ресурсов мозга читающего на создание нового мыслительного потока =)

    А почему народ к векторам привязывается?
    Вести вычисления для векторов в разы сложнее, чем для растров - требуется куча математики с плавающими запятыми при нулевых преимуществах применительно к управлению гальванометрами, ведь в конечном итоге нам не требуется главное преимущество векторов - возможность их масштабировать без потери качества.
    Более того, я бы посмотрел на то как кто ни будь реализовал бы вывод точек в реальном времени, скажем на ATmega88 используя векторную модель, очень бы хотел посмотреть.
    В случае же с растровой моделью реализация тривиальна, причём даже с оптимизацией пробега луча в реальном времени, без "специальных программ".

    Про студента я ничего не писал.
    Может потому, что я в институте не учился, да и из школы меня за хулиганство выгнали аж в 7-м классе и более я в учебные заведения не ходил, ибо и сам могу учебники прочитать.[/offtopic]
     
  2. Посетитель

    Посетитель Пользователь

    Раз уж пошли разговоры о высшей материи, то тоже поофтоплю :)

    Хорошо бы сделать программу для РС, которая умела бы:
    1. принимать в автоматическом режиме SMS сообщения по СМС интернету;
    2. запоминать приходящие сообщения;
    3. иметь на борту заранее заготовленные текстовые информационные шаблоны;
    4. автоматически формировать плей-лист из принимаемых SMS сообщений и текстовых шаблонов по заранее определенному алгоритму;
    5. преобразовывать содержание плей-листа в IDLA формат проектора в виде текстовой бегущей строки.

    Ну и все это проецировать в автоматическом режиме над головами во время массовых гуляний. В паузах между СМСками гонять короткие анекдоты, рекламу. СМСки будут платными, так что заранее надо приготовить сейф для выручки.

    Хоть все и будет замыкаться на лазерное проецирование, но понятно, что задача на 100% програмная. Может когда-нить, кто-нить и сделает такое.
    (З.Ы. Готов поучаствовать в спонсировании такой разработки :cool: ).
     
  3. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    > Раз уж пошли разговоры о высшей материи

    Нет проблем, $5000 срок разработки 1 месяц.
    Как бы софт предполагается для заработка денег на платных СМС, значит и разработка софта должна быть платной =)

    То есть за эту цифру реализуем полный комплекс, то есть софтину, которую запускаешь, подключаешь звуковик с гальванометрами и модулятором лазера и получаешь изображение с бегущей строкой на базе шаблонов и указанных шрифтов TTF.
    + Полное содействие для пуска в эксплуатацию, то есть консультации по выбору и подключению биллинга.

    > 5. преобразовывать содержание плей-листа в IDLA формат проектора в виде текстовой бегущей строки.
    Думается это лишний пункт, если софт будет полностью сам уметь работать с проеккционным железом.
    Хотя если очень надо то можно и это за дополнительные $50.
     
  4. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    хм. есть одна софтина, налету с вебки снимает изображение, кидает в вектор и на проектор. но комп всё-так не ATmega))
     
  5. Посетитель

    Посетитель Пользователь

    AZM.SU, спасибо за конкретное предложение, надо еще все обдумать.
    В том числе законность такого бизнеса (в смысле, требуется ли разрешение), где и куда проецировать, и как это будет смотреться, будет ли спрос на такую развлекуху, и т.д и т.п?
    Думаю, можно рискнуть с такой разработкой, но 5К дороговато для эксперимента.
    Если уж играть по-взрослому, то это должно быть уже в цвете и хорошего качества. Значит еще придется и проектор хороший присматривать.
     
  6. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    И ещё это должно быть достаточной мощности... Так что дорого выйдет. Только если проектор самостоятельно собирать.
    Разрешение требуется.
    Плюс проекторы должны пройти замеры по мощности и должны быть получены на них классы опасности.
    Это, насколько я знаю, делается в Питере. На специальную сетку проецируется стандартное изображение и снимается распределённая мощность. Классический RGB 1W точно попадает под 3-й класс. Да и до 3-5Вт, я дума, тоже попадёт. А вот с 4 классом работать вне лаборатории запрещено.
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Эх ни как вы не поймете, вы сказали об оптимизации - тогда скажите куда девать лишние точки из файла? просто грузить в память и удалять а потом в реальном времени прикажете алгоритмом восстанавливать новые?(новые более короткие пути соединеия отрезков) - почитайте вы внимательно что я вам ответил, вопросов меньше будет.
    И что илда формат предусматривает эти точки, и чт она уже в файле содержатся он тоже предусматривает. почитайте вы про этот формат. К тому же если точки в углах получаются если выводить графику не только через звуковую карту но и через цап висяций на LPT порту, и так же при выводе через контроллер, может они тоже кривые раз так выводят? напишите тогда свой стандарт, так как ничего не бывает совершенного, кстати про стандарты - поэтому помимо илда еще куча разных стандартов, я же в самом начале говорил о стандарте илда так как его придерживаются, впрочем как и формата DXF графические редакторы для обмена графическими данными между различными программами.

    А про растр - так по вашим словам любой вектор это растровая картинка - то есть рабочее поле это квадрат имеющий бесконечную размерность Х и У . Тогда думаю и векторов то не существует, ведь его всега можно представить конечным (или бесконечным) количеством точек.
    Да вектор можно расризовать но у векторов как вы и писали преимущество - не теряется качество при масштабировании, поэтому графические редакторы векторные (я про те в которых чертежи делают)
    Так как достаточно задать только начальную точку и конечнцю, и при масштобировании только домножать координаты на коэффициент увеличения или уменьшения.

    В любом случае то что рисуют гальванометры это векторы а не растр.
    Не буду я больше с вами спорить, пусть каждый останется при своем мнении, надоело.
     
  8. gml

    gml Пользователь

    Принимать смс-ки легко через любой GSM модуль, подключив к его микроконтроллеру. Стоимость решения копеешная. Можно взять за основу миниатюрный компьютер типа think клиента и сделать на его базе.
     
  9. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    можно принимать смс уже на готовых билинговых решениях. а проектор можно и по wi-fi подключить=)
     
  10. Посетитель

    Посетитель Пользователь

    На начальном этапе, чтоб понять как это воспринимается народом, можно не завязываться на биллинг, а просто сделать прямой прием бесплатных СМСок на GSM модем с микроконтроллером, как предложил GML.
    Получение разрешения "светить указкой" пока похерить. Поставить проектор бегущей строки в свое окно и проецировать на свободный от окон участок дома напротив.
    Нет на это никакой запрещающей статьи в административном кодексе, да и не пущу я в дом никого из любопытствующих представителей администрации.
    Пока начать "малой кровью" из того, что есть - 20К одноцветным синим 1Вт, а там видно будет.
    Пусть это все будет не на базе РС, а приблуда на микроконтроллере. Даже лучше. Но все равно ее делать надо.
     
  11. Посетитель

    Посетитель Пользователь

    И тут опаздал. Уже все украдено до нас.
    Оказывается, автоматический вывод SMS уже давно юзается. Причем в ПО заложена автоматическая цензура принимаемых SMS. Вот, например: http://laservr.ru/show/pangolin.html
    Как у Жванецкого: ..."Тьфу, - плевательница!"
     
  12. dem1305

    dem1305 Пользователь

    шаговики не в коем случае,если не хочешь зря потратить кучу сил и времени и разочароваться в итоге. идея сама по себе хороша,лучше качай линзу на микрокатушке в двух осях. можно соединить механически две катушки от динамиков мобильного телефона на 8 ом,убрав всё лишнее,кроме самой катушки,эту связку на пружинный подвес. желательно обратная связь,но скорректировать всё можно микроконтроллером. инерция и сопротивление воздуха экспоненциально сжирают скорость. вот моя реализация гальво:вращение рамки в магнитном поле неодимовых магнитов,пятно сфокусировано до 1 мм на зеркала,зеркала из блинов жд алюминий,ширина 3 мм,длина 3 и 8 мм,постфокусировка линзой(выровнять луч) . пока только механику собрал .работа мелкая,много сил отнимает. идея с движками ничего не стоит,поверь мне. на картинках зеркала большие- фоткал перед фокусировкой, с этим я лоханулся.
     

    Вложения:

    • DSC01553.JPG
      DSC01553.JPG
      Размер файла:
      87,4 КБ
      Просмотров:
      754
    • DSC01556.JPG
      DSC01556.JPG
      Размер файла:
      67 КБ
      Просмотров:
      691
    • DSC01567.JPG
      DSC01567.JPG
      Размер файла:
      44,9 КБ
      Просмотров:
      735
    • DSC01571.JPG
      DSC01571.JPG
      Размер файла:
      69,5 КБ
      Просмотров:
      684

Поделиться этой страницей