проектор-рисовалка без зеркал

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем Посетитель, 9 ноя 2010.

  1. Посетитель

    Посетитель Пользователь

    Еще немного, и захлебнусь слюной!
    Уважаемые ГУРУ, подскажите, как реально купить 20К?
    Я так понял, что это просто пара гальваноотклонялок с аналоговыми усилителями.
    Управляются по аналоговому сигналу на входе, или встоенный стандартный интерфейс?
     
  2. Посетитель

    Посетитель Пользователь

    Прошу прощения - с названием (да и с содержанием) темы переоценил свои возможности.
    Вряд ли я ее потяну.
    Уважаемые модераторы, если что сотрите ее.
     
  3. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Управляются аналоговым сигналом на входе. За доп. деньги можно купить плату со стандартными интерфейсами и выходами на лазеры. Пишите мне в ЛС, распишу, что как с покупкой, ценами и вообще раскладом по оборудованию.
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    аналоговый входной сигнал который идет с цапа или с компа или с другого устройства умеющего выводить лазерную графику, обычно это программа NLS для управления с компа через LPT порт или Спагетти либо программа от лазербоя для управления через звуковую карту.
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    У меня всё же вопрос - а зачем лазерным проектором рисовать растровую графику? векторную он же будет рисовать гораздо бытрее, почему в основном народ к растру привязывается?
     
  6. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Ryazanec, в конечном итоге, все кто используют звуковик в качестве вывода данных на гальванометры рисуют именно растровую а не векторную графику.
    И растр у нас 256x256 точек (при работе звуковика в режиме 8 бит).
    Другой вопрос что мы не бегаем лучиком по всему растру, а только там где им надо бегать.

    Вообще истино векторные рисунки совершенно не удобны для управления гальванометрами через звуковик и те программы что я видел работают с ними не эффективно (что то вроде автоматического трассирования дорожек на платах на автомате (когда появляются десятки перемычек там, где их подумав пару вечеров и покрутив в уме расположение деталей можно и вовсе избежать)).
    Пример кривости вывода векторов можно увидеть в программе спагетти, если выводить квадрат - оно формирует меандр по X и Y, что в корне не верно для рисования квадрата, для квадрата должна быть трапеция (в частности по причине этой кривости вместо квадрата мы видим 4 ярких точки по углам и бледные линии между ними).
     
  7. Посетитель

    Посетитель Пользователь

    Благодаря содействию уважаемого winnorokomo сегодня стал счастливым обладателем 20К. Весчь! Еще раз громадное спасибо! Так аккуратно сделать у меня бы не хватило пороха. Еще раз убеждаюсь, что в 21 веке все меньше остается места для кустарных поделок и изобретений велосипедов.
    Теперь изучу его возможности и постараюсь загнать в минимальные углы разверток для дальнобойного режима.

    Потом еще бы для приколов на низких облаках научиться картинку НЛО с вращающимися огнями проецировать ;)

    З.Ы. За два дня, что заинтересовался темой столько нового для себя налопатил :confused:
     
  8. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    =) а это вообще тема интересная=)
     
  9. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    [offtopic]Посетитель, главное рисуя НЛО на облаках случайно не нарисовать часть НЛО на летящем самолёте, а то не ровен час можно сесть на ндцать лет.[/offtopic]

    А угол рулиться весьма банально - меньше напряжения отклонения (напряжение на входах управления = меньше угол отклонения).
    Если будет не чётко отрабатывать, то можно навешать дополнительных электролитов на платки штатных усилков + подкрутить резисторы в цепях коррецкии АЧХ обратной связи более точно.
    Но у меня +/-4 градуса (измерял зная расстояние до соседнего дома и длину участка стены) китайские гальво без дополнительных настроек отлично рисуют (без видимых ужасных искажений) с разрешением в 128 точек.
     
  10. Посетитель

    Посетитель Пользователь

    Это у меня немного впереди. Пока делаю нормальное питание для синего 1Вт.
    Вот набросал схему питания диода. Чтобы поберечь ресурс диода сделал небольшой подкал.
    На вход можно подавать любую напругу. Чем выше, тем меньше ток по входу.
    При 24В будет отъедать не более 0,5А.
    Но вот пока не знаю, сдюжит ли штатный блок питания от 20К дополнительные 0,5А?
     

    Вложения:

  11. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    > сдюжит ли штатный блок питания от 20К дополнительные 0,5А?
    Он всего 48 ватт, то есть по каждому каналу держит лишь 1 ампер по крайней мере у меня такой с комплектом шёл.

    Может лучше раскидать на оба канала, то есть запитаться от 48 вольт? Конечно придётся применить другую микроху преобразователь, навскидку даже не скажу какую.
     
  12. Посетитель

    Посетитель Пользователь

    Лучше не перегружать штатный блок, поставлю на входе небольшой сетевой транс на торе с диодным мостиком.
    А LM2576 я ни на что не променяю - неубиваемая и надежная. Я ее пользую во многих ответственных конструкциях. Так будет гораздо надежнее, чем бестрансформаторное питание.

    Еще раз внимательно изучил возможности 20К и выше. Конечно они отлично рисуют простую графику. Особенно радует бегущая текстовая строка. Уже даже примерился к ее возможному прикладному применению.
    Немного офтопной фантазии.
    Во время массовых праздничных гуляний на стене дома, тумане или специально растянутой парниковой пленке проецируется бегущая надпись:
    "отправь прямо сейчас SMS на номер хххх, и передай привет друзьям и знакомым (SMS=1у.е.)".
    Подвыпившим желающим отбоя не будет поупражняться в остроумии.
    Единственно, надо научиться выводить на проектор текст SMSок с сотового телефона. :cry:

    И еще. Возвращаясь к названию темы.
    Самую простую рисовалку-спирограф брелок без зеркал можно сделать за пять минут.
    К обычной лазерной указке скотчем прикручивается вибромоторчик от сотового телефона.
    http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=59850
    Но лучше сразу три моторчика, да еще с разными скоростями. И все! :lol:
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member


    ВЫ В КОРНЕ НЕ ПРАВЫ!!!!
    Сейчас объясню почему
    Вы ковыряли файл лазерной графики? скажите честно - знаете что в нем? а я ковырял.
    Лишние перемычки содержатся в САМОМ ФАЙЛЕ
    Поверьте мне - там куча точек промежуточных с "чёрным цветом" по которым и бегает лучь, для этого то и существуют программы оптимизаторы!!!
    В файле всего лишь последовательность координат, именно в той последовательности в которой они должны выводиться и это не вина звуковой карты.

    Второе - забудьте вы про растр 256х256 в илда файле уровни меняются +-32000
    А поле рабочее будет не 256х256 работает то она не на 8 бит, 8 бит только иодуляция лазеров выводится и то в стандартной палитре ILDA - а координаты 16 бит 48 кГц .

    Почитайте вы доккументацию и ради бога не вводите народ в заблуждение.

    4 ярких точки это не кривость работы программы, звуковуха так же как и любой другой контроллер на выходе имеют ЦАП и от этого ни куда не деться - мы всеравно в аналоговую часть переводим сигнал! точки образуются (попробуйте расстроить схему и увидете) от того что лучь старается тормозить на месте! (из-за влияния обратной связи) он как бы устанавливается в этой точке немного колебаясь а что бы точки пропали достаточно правильно настроить плату- тогда и торможений этих не будет. кстати точки эти можно наблюдать не только из за спагетти но и на "фирменном" контроллере.
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    winnorokomo а у вас гальванометры в наличии есть? приобрести можно? если да то по каой цене?
     
  15. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    В наличии уже нет. Отдал свой комплект, человеку нужно было срочно. Но помочь заказать могу. Цены зависят от количества.
    Без скидок получается около 100$ за комплект 20-35kpps
     
  16. Armer

    Armer Пользователь

    Я тоже подумываю отклонялку брать. Осталось определиться с соотношением скорость/стоимость...
     
  17. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Пишите в личку. Сориентирую.
    Только торопиться нужно. Сейчас на таможне уже затыки начинаются из-за количества предновогодних заказов.
     
  18. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    [offtopic]Ryazanec, совсем не пытаюсь вводить народ в заблуждение, мне это ни к чему.
    Я могу заблуждаться, но я же не учебник и не истина от первого лица, а у народа своя голова на плечах.

    Ковырял я файлы ild и знаю что в нём и могу то что в нём вывести на экран монитора или нарисовать на бумажке в клеточку глядя в HEX редакторе на его потроха, но будь по-вашему, я не прав, пусть для рисования квадрата (по-вашему) используется 65536*4 точек или 262к точек (4 линии каждая из 65536 позиций от -32767 до +32768 16 бит DAC карты).
    Упс 262к =)
    Раз уж был вопрос про ild файлы, а интересно, Вы осциллографом пробовали смотреть выход звуковика или цеплять выход на X и Y осциллографа, хотя может я опять не прав и у осциллографа, который имеет полосу пропускания 50мГц, тоже лучик "притормаживает" на углах квадрата =)

    Подумайте над такой штукой, как оптимизация пробега луча по кадру, то есть над тем, как сделать так, что бы луч не прыгал из нижнего левого в верхний правый угол, скажем при рисовании двух квадратиков или треугольников перечёркнутых крестиками в кадре, да и вообще всегда расстояния пробега были минимальны, особенно погашенного лучика.
    Думаю Вы понимаете к чему я.[/offtopic]
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    У любого цапа (звуковухи или нет) есть погрешность, там прямая линия (наклонная) вообще состоит из лесенки если совсем уж придираться, такова суть работы. что контроллер что звуковая карта на выходе все равно ЦАП ну ни как иначе. Чем контроллер с цапом лучше просто цапа?

    Оптимизация програмная, и линии по которым бегает лучь уже есть в илда файле.
    Если глянете сюда viewtopic.php?f=75&t=2679&start=90
    то увидите что в файле есть и невидимые точки и их отрабатывает гальванометр, а оптимизация только программная! она делается на этапе создания файла, для оптимизации поведения луча есть специальные программы, они переоптимизируют сам файл, если бы это делалось на этапе вывода изображения то оптимизировать файл не имело бы смысла.

    Вот пример программы если не поверите. http://laserium.narod.ru/lasersoft.html
    (а к чему вынаписали про то что студент вы или нет?, ну если вам так это важно то я тоже не студент довольно таки давно)
     
  20. gml

    gml Пользователь

    Ryazanec, чтобы не было лесенки в выходном сигнале применяют различные антиаллиасинговые сглаживающие фильтры а так же математические методы для синтеза промежуточных значений между двумя точками.
     

Поделиться этой страницей