проектор из LCD дисплея от телефона

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Guest, 30 июл 2009.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    В итоге разрешение и яркость оставляют желать лучшего. Да и контрастность так себе. А нагрев? Хотя матрице должно хватить и воздушного охлаждения. Там ведь мощность лампы невелика. Но разрешение получится отвратительное. Будет видно не только пикселы, но и ихние субпикселы.
    ИМХО - просто интересный эксперемент и никакой практической пользы...
     
  2. blackmambo

    blackmambo Новичок

    а вот это ты зря.... сам прожектор когда проицируешь "слайды" можно настраивать(размер картинки, точность), соответственно и здесь можно настроить как тебе угодно... а про то что сам монитор на контрастности настроить можно забыл? а про то что с лампочкой прожектора проиграться? вот правда места он не мало занимает... но можно и покомпактне зделать....
    вот ешё для размышления http://www.youtube.com/watch?v=FKrKHtdX ... re=related
     
  3. blackmambo

    blackmambo Новичок

  4. blackmambo

    blackmambo Новичок

  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    Мой проектор 42х33х35. Качество.. Ну как сказать, друзья приходят кино смотреть...
    DLP - технология мне кажеться хуже, да и я картинку с такого плохо вижу, иногда зелёным всё кажеться.
    А так вообще это реально нормальный девайс.
     
  6. blackmambo

    blackmambo Новичок

    ну я бы сказал для дома самое оно) не дорого и проицирует более мение)
     
  7. Jove

    Jove Новичок

    С интересом наблюдал на форуме разработку небольшого проектора на лед матрице.
    А в качестве дисплея использовался небольшой LCD от переносного телевизора.
    [​IMG]
    Так вот вся эта хрень грелась жутко и светила еле еле, смотреть только в темноте можно было, изображение метр на полтора. Это при том что ЛЕДы выдавали 7000 люменов! Вот и посчитайте какой мощности должен быть лазер, точнее три лазера, чтобы белый свет выдать.

    DLP ничем не хуже, а даже лучше, просто не надо было экономить на скорости колеса, при х8 ни радуги, ни цветовых искажений уже не видно.
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    Технологии 3DLP и 3LCD самое оно. Завявляю как обладатель Epson EMP-83.
    Так там потерь дохрена. Если делать лазерный с отклоняющей системой, вместо светопоглотителей на всяких там матрицах, то и эфективность будет гоооораздо выше. Но всё равно мощность запредельная для лазерной техники видимого диапазона...
     
  9. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    [youtube:3cnef4p2]http://www.youtube.com/watch?v=FKrKHtdXroo[/youtube:3cnef4p2]
    то что хотел "мастер-ломастер" :)
     
  10. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Добрый мальчик) а то что я привёл выше разве не тоже самое :D :D :D :D \

     
  11. Guest

    Guest Гость

    почти то) свет то не был сфокусирован после дисплея
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    Не говори ерунду, синхроичность глазок у всех разная, я вижу на 7 цветном DLP через 15 мин простоя, да и почитай в нете, народом доказано что LCD технология намного богаче по цветам... И намного приятнее для глаз. Не о чем спорить даже, а поток света в моём проекторе 17 000 люмен, картинка где то 2700 люмен.
    Да и вообще, какая нах скорость колеса? какие х8, человек видит 25 кадров и всё, дело в синхронизации, именно с глазками, это тебе не ДВД чтоб там Х8 было.
    Чушь какаято.
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    DLP с колесом такая же параша, как и LCD с цветной матрицей. Вот LCD с тремя монохромными матрицами уже что-то. А DLP с тремя матрицами (и без колеса) вообще удел буржуев. Самый дорогой вариант, но и самый класный.
    Мне и 25-ти кадров мало. Я постоянно из-за этого испытываю дискомфорт. Дело в том, что число это уже устарело. Раньше это число считалось таким, при котором мы не замечаем мерцания. Сейчас же, с развитием технологий, это число начало сильно плавать. LCD меняет картинку всю разом и в один момент. Мы мерцания и на более низких частотах незаметим. Но вот рывки при динамических сценах, замазанность при повороте камеры и т.п. оооочень сильно заметны. Вот вам разве в играх достаточно FPS в 25Гц? Сомневаюсь. Картинка мягенькой становится где-то аж на 60-ти и выше. То же самое и с фильмами.
    За мониторы тоже могу привести пример. У кого ЭЛТ ещё остался? Как правило они работают на 85-ти герцах, а на 60-ти уже настолько жудко начинают мерцать, что у меня глаза сразу устают. У телевизора же всего 25Гц, но его мерцание почти незаметно.

    Вывод: комфортная частота кадров - число весьма относительное и зависит от кучи других особенностей источника изображения...
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Думаю что всё совсем по другому, частота кадров и вертикальная синхронизация вещи разные. Вот если эти вещи будут совпадать в какой либо "правильной пропорции" тогда будет приятно смотреть. :)
     
  15. Malferst

    Malferst Новичок

Поделиться этой страницей