преобразователь для зарядки конденсаторов гаусовки

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Vanek, 31 мар 2011.

  1. Vanek

    Vanek Пользователь

    у вас он за сколько кондеры заряжает?? и самое главное- какой ток потребляет????
     
  2. sifun

    sifun Пользователь

    подбирал наибольший возможный ток для двух параллельных литиев. ампер 15. заряжает чтото типа 20-30 джоулей в секунду
     
  3. Vanek

    Vanek Пользователь

  4. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Вам же написали. ТЛ494 от одного(и скорее всего двух) литиев работать как надо не будет, если только 3 лития или свинцовый 12аккум.
     
  5. Vanek

    Vanek Пользователь

    я и не хочу от 2 литиев питать!!! мне надо чтоб питалось от 3,7 до 12 вольт!!!! я это уже несколько раз писал.
    Питать преобразователь ТЛ494 буду скорее всего 3 литиями или свинцовым аккумом на 3,2 ач 12 вольт! как вы думайте нормально будет применить катую схему для данной цели (кондеры заряжать) ??
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    На тебе мою разработку. питать можно от 5 до 24в, но меняется КПД
    А вообще заряжать можно практически любой схемкой, приведенной в этой теме. То что твои поделки потребляли более 10А так это только твои недоработки. Для начала нормально трансформатор рассчитай, а потом уж и жалуйся на большое потребление и прочие недостатки.

    conv.jpg
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :)а самое главное - забыл! данные моточных изделий!
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Транс на Б50. Ну или хз как она там правильно, 50мм в диаметре чашка. Моточные не помню, да и не подойдут они встречному-поперечному. Считайте сами под свои токи и частоту с напряжением.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;)моточные изделия - самая сложная и важная часть преобразователя!и кстати рассчитать их это далеко не так просто;)а еще и с первого раза может выйти лажа)
     
  10. Vanek

    Vanek Пользователь

    Спасибо за схему! но я уже разобрался со свеми старыми, которые я до этого делал, и теперь юзаю одну из них:) Да, транс это самое сложное!!! именно из за него у меня схемы потребляли такие большие токи, я перемотал транс и все встало на свои места.
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    И чО там такого сложного? Даже вручную дело считается за час-два. В маткаде с готовыми модельками за 10мин. Просто и доходчиво описана метода в книжке Семенова Б.Ю. "Силовая электроника"
     
  12. Vanek

    Vanek Пользователь

    У меня проблемы достать проволоку нужной толщины для намотки.
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Нахрена тебе проволока?
    1)Витков там не много, мотай обычным монтажным проводом. Еще лучше МГТФом.
    Во вторых: Для импульсного трансформатора крайне желательно делать обмотки несколькими изолированными друг от друга проводами. Т.е если нужно тебе сечение 1ммкв - бери 5шт по 0.2ммкв, складывай их в параллель и мотай нужное количество витков. Скин эффект там, и все такое. А для начала прочитай кнажку Семенова. Там все ну ОЧЕНЬ МЕЛКО разжевано.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хороший литцендрат кстати недешевая маза...
    у нас на работе чел сейчас мотает трансы для мощного импульсного источника литцендратом 615 жил по 0.07мм)
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    Ну это в твоей схеме. А в других нужна проволока!!
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Вот тут ты не прав! Чем "моя" схема отличается принципиально от "не моей"? На других законах физики работает? :)
     
  17. Vanek

    Vanek Пользователь

    Толщина разная у твоего провода и.т.д. , мне кажется лучше эмалировонной проволокой мотать!
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лучше литцендратом! это факт! скин эффект;)
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Вместо демагогии, разведенной тут, давно бы взял и сделал. И сравнил бы транс на проводе эмалированном и на монтажном.
    Спецъ блин нашелся...
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а чьи это тут слова про скин эффект и тд?
    "Во вторых: Для импульсного трансформатора крайне желательно делать обмотки несколькими изолированными друг от друга проводами. Т.е если нужно тебе сечение 1ммкв - бери 5шт по 0.2ммкв, складывай их в параллель и мотай нужное количество витков. Скин эффект там, и все такое."
     

Поделиться этой страницей