помогите, кому не лень . очень нужно

Тема в разделе 'Гальванометры open loop (без обратной связи)', создана пользователем basil, 25 ноя 2013.

  1. basil

    basil Новичок

    Нужно разбить один лазер мощностью 200мвт на 7. Планировал делать это с помощью простейшей китайской гальвы. Имеется платка freeduino uno. Возможно ли с ее помощью управлять гальвой. Есть ли способ проще и дешевле ? В средствах ограничен. Просьба кому не лень написать вк
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Уж лучше здесь пообщаемся, без вконтактиков.
     
  3. basil

    basil Новичок

    Немножко просто с телефона не удобно а так да , конечно
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А теперь давай задачку конкретнее. Насколько точно нужно разбить излучение? Не подойдет ли использование 7ми отдельных модулей с мощностью 200/7 мВт?
     
  5. basil

    basil Новичок

    Ну цена каждого модуля порядко 1500 поэтому, полагаю нет. А количество лучей 7
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Тогда простые варианты:
    Дифрешетка.
    Деление зеркалами.
    Для чего будет использоваться, если не секрет?
     
  7. basil

    basil Новичок

    .
    Собираю лазерную арфу ) сейчас погуглю на счет дифрешетки
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Интересный проект. Если хочешь добиться хорошего качества звука и стабильной работы, то дергать зеркальцем лучик надо ну очень быстро.
    А откуда такая цена на модуль, аж 1.5к? У китайцев можно взять пучок из сотни штук маломощных модулей за эти деньги.
    К примеру:
    http://www.ebay.com/itm/5pcs-650nm-...786?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4d0e30a502
     
  9. basil

    basil Новичок

    Ну мощность то всего 5мвт. А так планировал взять гальву на 20 kpss. Ее возможно контролить с помощью ардуино?
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А куда больше мощности-то? Если планируется заменить струну арфы лучиком, то мощность там вовсе не нужна, и 5мВт сильно много будет. Гальво можно контроллить с ардуины. С нее можно почти все контроллить :)
    А как с помощью гальво собрался делать несколько параллельных лучиков?

    Пожалуйста, отвечай без цитирования, вроде как только мы с тобой тут общаемся.
     
  11. basil

    basil Новичок

    Прости) ну просто нужно не менее 100 мвт тк как отражение должно быть тоже сильным чтобы датчик срабатывал ) ну в принципе вопрос только в финансировании меня учебным заведением ) тк я уже и так разорился на проектах
     
  12. Optics

    Optics Пользователь

    2 basil
    = 30 мВт так?
    Ведь это мощность которая есть работа за определенное время? , так что твои 100 мВт на луч превращаются в 700.:confused:
    nERV совершенно правильно говорит о 5 мВт, потому что если туда надо совать пальцы то работать, точно надо в очках ( если я правильно понял что такое арфа?)
    Это просто разорительная постановка задачи, есть множество экспериментальных методов, чтобы надежно засекать очень слабые потоки излучения, в достаточно широкой полосе.
     
  13. basil

    basil Новичок

    Ну тут я полагаю мощность это ток на напряжение) и луч не делится а отражается от гальвы поэтому на каждый луч по 200 мвт ) но лазер то китайски поэтому фактически там поменьше + потери на отражении) а так ну в глаз конечно попадания я не допускаю )
     
  14. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Я так понимаю, что красные лазеры - это слишком зловещще и не воздушно? Обязательно нужен дым, а то струн не видать. И причем тут отражение, когда прерывание, по-моему, лучше. (отражением глаза порвешь не только себе, но и аудитории)
     
  15. basil

    basil Новичок

    Да не прерываение это не по мне) прерывание это для закрытых тип арф а когда лучи ничем кроме потолка не ограничены то это зрелищнее
     
  16. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Всё-таки советую на прерывание, но детекторы на тонком прозрачном подвесе (будет как нимб светиться)
     
  17. Optics

    Optics Пользователь

    С таким уровнем понимания лучше не связываться с этим вообще.
     
  18. basil

    basil Новичок

  19. Optics

    Optics Пользователь

    Дружок!
    Ты имеешь дело с оптической мощностью, во первых, во-вторых изучи понятие "скважность"
    Успехов.
     
  20. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Как ты его вежливо! А у меня уже и идеи по-поводу разноцветных струн возникли
     

Поделиться этой страницей