первых 3 секунды было все Ok. Но потом...

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем zzzeta, 4 ноя 2010.

  1. zzzeta

    zzzeta Новичок

    сначала светил ярко, где то 3 секунды, а потом слабее чем китайская игрушка. Эт я лазер спалил? Скажите че делать... :eek: К стати собирал по этой схеме
    [youtube:3atn73zl]http://www.youtube.com/watch?v=-J1W6Q8fV-I[/youtube:3atn73zl]
     
  2. миклух

    миклух Пользователь

    иди за новым ЛД, этот труп
     
  3. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Жуть какая, эта схема и должна была убить диод. Никаких ограничений по току, жуть просто.
    Блин, 100 раз я писал, что прежде чем делать схему "стабилизатора напряжения", нужно для начала запустить от источника тока и посмотреть, какое там напряжение падает...
    И вообще, 101 раз повторяю, что диоды надо питать ТОКОМ.
    Напряжением пусть гуру питают.
     
  4. Vik

    Vik Пользователь

    ПЕРЕГРЕВ!!!!!!!!!!!!!!! :mad:
     
  5. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Если питать собираетесь красный ЛД, то можно питать и напряжением! Я проверил на собственном опыте, запитал так уже туеву хучу ЛД, ни один не подох! у людей уже год с лишним всё работает на ОК! Запомните: напряжение + красный ЛД= братья на век. Если у вас это не так, значит косяк в вас и вашей схеме питания. Уж банальному опыту можете поверить!
     
  6. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Я начинаю злиться, когда так уверенно говорят о питании напряжением, не вводя оговорок...
    А как же низковольтные красные диоды, у которых рабочая напруга 2.2..2.5 вольта? Они от 3 вольт дохнут в момент. И об этом почему-то никто не говорит...
    А вот то, что источник тока - он будет работать и для любых красных, и в общем случае даже для фиолета и для сини и для ИК, и он абсолютно безопасен - об этом почему - то никто не вспоминает...
     
  7. Djok_39

    Djok_39 Новичок

    А кто-то считает, что нужно делать наоборот :)
    Для красных диодов источник напряжения безопасней, так как оптическая мощность меньше зависит от температуры.
     
  8. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Djok_39, Российская Федерация
    Послушайте зачем вы порете ЧУШЬ!!!! Ну ведь сказал уже человек питать надо током, здесь полно новичков не отличающих паяльник от отвертки, и вы только сбиваете с толку своими невежеством.
     
  9. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Напряжением можно питать только красные ЛД и я это отдельно выделял, а в подавляющем большинстве случаев сколько я перебрал приводов (16х, 18х, гора 20х, гора 22х, несколько 24х) низковольтных мне не попадалось. Если новичок паяльник от отвёртки не отличает, будьте уверены, он спалит свой ЛД при любом питании. Но если отличает, то проще спаять схему стаб напряжения, она будет проще и безопаснее для ЛД: как уже говорилось термостабилизация да и куча других "поблажек".
    Но повторю ещё раз так можно делать только с красными ЛД, все остальные нужно питать током.

    Запитайте ЛД вот по этой схеме viewtopic.php?f=94&t=2240&start=0 и если он у вас сгорит значит у вас 100% руки растут не из того места (редкие исключения с всякими низковольтниками в расчёт не берём)
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вы что, издеваетесь? Снова? Блин, люди, ТОКОМ питают лд. это подавать можно напряжение А ПИТАЮТСЯ ЛД ТОКОМ!!!!
     
  11. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Да понятно дело что током, но речь то идёт именно о стабилизации, выбор что предпочесть для красного ЛД стабилизацию по току или по напряжению.
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    Учитесь сразу правильно, кормить ЛД нужно ТОКОМ. При подаче напряжения нужно быть очень грамотным спецом, ибо ошибка в 0,05 вольта может быть роковой. И убить ЛД, так как скачёк тока будет в десятки мА. При регулировке даже херовой схемой стаб тока, такое не произойдёт.
     
  13. Djok_39

    Djok_39 Новичок

    Ну я исходил из практических соображений: что будет надежней/эффективней работать...

    Согласен, что если человек собирает девайс в первый раз, да еще и без мультиметра, то с источником тока будет проще добиться нужного режима работы ЛД. Главное нужный режим определить правильно :)

    ЗЫ А теорию должен знать каждый, нечего собирать сам не знаешь чего :twisted:
     
  14. doc

    doc Пользователь

    А сами-то сколько ЛД убили перед познанием истины.. Тема же есть. ))
     

Поделиться этой страницей