один 2w диод запалил (((( решил все купить по новой прошу совета

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Denis11, 3 май 2013.

  1. Denis11

    Denis11 Пользователь

    сегодня попробую сфоткать ))))
     
  2. Denis11

    Denis11 Пользователь

  3. Romik$

    Romik$ Пользователь

    Какой ток и напруга на диоде?
     
  4. Denis11

    Denis11 Пользователь

    на диоде пока не замерял а с батареи жрет 1.7А на днях выложу все замеры щас просто мало времени
     
  5. Denis11

    Denis11 Пользователь

    вот видео не ругайте за качество
    да и за качество того что получилось это пока первый синий лазер мой )) как появится время сделаю ему корпус
    да и комментарии можете тоже не слушать ))))

    замеры будут во вторник так как тренинги и выходные
     
  6. Denis11

    Denis11 Пользователь

    так замерил с батареи жрет 2.7 А 3.6v на диод выдает 1 А 4.4v драйвер больше не может выдать (((( а ТПС у нас в стране нет ((( буду искать и пытаться заказать
     
  7. Romik$

    Romik$ Пользователь

    А радиатор такой кавайный от чего?
     
  8. Denis11

    Denis11 Пользователь

    это от роцесора кулер был так вот просверлил в нем дыру ))) и на термопасте заколбасил туда колиматор )))) он воще не греется практически за 10 минут ну градусов 20 примерно ))))
     
  9. Denis11

    Denis11 Пользователь

    в лучь не собераю так как планирую его на ЧПУ сделать выжигатель
     
  10. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Получается нужно брать коллиматоры с непросветлёнными линзами дабы не было потерь в выходной мощности луча? А то ИК диапазон в выходном луче дури добавляет хорошо.
     
  11. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Какой ИК еще откуда. Я всегда юзаю только просветлённые. Данное сообщение немного неправильно сформулировано я предпологаю:
    "Так линзы с отражением синего цвета сделаны не на 405-450нм, а на 650нм - просветленная поверхность отражает больше того света, на который она не просветлялась. А вот отражение коричневого (желтоого) цвета и будет на 405-450нм."
    А на зелёный отражение будет фиолетовым.
    Еще момент не берите не известные диоды, у меня проекторый M140 по моему, отдал концы на 1.2А резонатор частично вышибло, продавец писал до 1.5А! Я взял Osram там написано 1.2А номинал, я даю номинал всё норма. Заниматься разгоном неуместно совсем всем говорю, ЛД будут долго служить только если не превышать мощность.
    Чудес не бывает но разгоните мощность в 2 раза и "пальнёте" пару раз и всё и бежать писать на форум что диод помер.
    Та же самая ситуация когда любители портативки раскручить до 10-15Вт палили выходной транзистор, антенна не какая запаса нет всё пипец.
     
  12. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Хорошо. А как узнать тот или не тот диод купил? Приходится верить словам и буквам. А ток конечно номинал по даташиту, и 7 раз схему проверь 1 раз включи! А разгон - это только компы безболезненно переносят :)
     
  13. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    И компы не переносят если сильно погнать.
     
  14. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Ну если компы гнать постепенно - они сначала глючат. А если сразу - то горят.

    ---------------------------------------------------------------------------------------
    Все мои проекты начинаются со слов: "Берём точечный, бесконечно удалённый источник монохроматического излучения, необязательно когерентный".:cool: И они ВСЕ работают!:D (При вышеуказанных условиях:( )
     
  15. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Это всё понятно...но комп это совокупность оборудования...а диод-маленький элемент, который намного чувствительнее. И реально...вот как по диоду определить на сколько он ватт мощности если на нём ничего не написано, какой ток подавать номинальный. Есть методики?
     
  16. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    С такими лучше не вязаться, по КПД смотреть и то не факт что он будет заваливать его при превышении реального тока. А так не известный диод может очень быстро крякнуться. лучше я пусть чуть дороже куплю но зато знаю что, чем просто выкину деньги на неизвестный. Что лучше купить фигню выкинуть потом купить норма, или сразу норма.
     
  17. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Верно сказано. И где можно купить демонтированный из проектора РЕАЛЬНЫХ 1,6-2Вт синий диод?
     
  18. Denis11

    Denis11 Пользователь

  19. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Что-то вот совсем не охото идти по вашему пути и косяки их исправлять. Блин и доллар уже почти 34 рубля стал скотина и растёт
     

Поделиться этой страницей