нужен спектрометр 405 нм

Тема в разделе 'Инструменты и аппаратура', создана пользователем Владимир 73, 18 сен 2017.

  1. Владимир 73

    Владимир 73 Новичок

    Нужен спектрометр в Москве для длины волны 405 нм., настроить диодный лазер на одночастотный режим. Желат-но SFP (FPI) или другой с разрешением<100 Mhz

    М.б. у кого-нибудь из уважаемых форумчан есть таковой на работе?
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

    Не, прям такого нет. Но где-то существует вот это: http://vitawave.ru/manuals-p/SCC-382_121470_RQC_February_2017.pdf
    Сам, правда, концов не нашёл.
    Однако следует признать, что зеркала на 405 нм - это вещь в себе. даже если и есть интерферометр, то вряд ли на такую лямбду.
    Если не требуется прибор для постоянной работы, то можно "при помощи кирки и какой-то матери". Отцы-основатели (конкретно Г.Хирд) в древней книге "Измерение лазерных параметров" на стр. 388 дали рекомендации, как можно выкрутиться в данном случае.
     
  3. Optics

    Optics Пользователь

    Можно попробовать излучение детектировать pin диодом и смотреть спектр биения мод. Настраивать питанием (или как вы планируете?) пока биение не исчезнут
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    to Optics:
    Не, скорее всего, такое не проканает. Не знаем, какой там диод, но они же все маленькие, эти ЛД. Межмодовый интервал сильно большой, может быть a la 10 ГГц. Тогда поиски соответствующего фотодиода и осциллографа/спектроанализатора превращаются в поиски живой воды в сказках.
     
  5. Optics

    Optics Пользователь

    2 мирон
    ЕМНИП С/2L ? L длина резонатора
    советский еще спектроанализатр СК4-60
    до 40 Ггц
     
  6. мирон

    мирон Пользователь

    Да, про спектроанализатор - это правда, можно найти весьма высокочастотный прибор. Сейчас их много хороших и разных. НО: такой прибор не есть прибор массовый и доступ к нему может быть столь же непростым, как и сканирующему ФП.
    Кроме того, в этой связке есть ещё фотоприёмник. Такой, чтобы имел верхнюю частоту => 10 ГГц в фиолете... Даже не знаю, что и сказать. Только MOM-диоды может быть. Но вот чувствительны ли они на 405 нм? Знаю, что на 10.6 мкм они работают хорошо. Но это развлечение тоже не для слабонервных.
    Сам много лет назад "забавлялся" тем, что смотрел на межмодовые биения He-Ne. Но там даже 100 МГц между соседними модами не было.
    Поэтому продолжаю считать, что чисто оптические методы регистрации в данном случае предпочтительнее. Причём, учитывая тот факт, что свободный спектральный интервал ФП должен быть весьма и весьма нехилым, то следует признать, что конфокальный (сканирующий) вариант опять же не катит.
    to Владимир 73: если не секрет, ВЫ из МГУ?
     
  7. Владимир 73

    Владимир 73 Новичок

    Добрый день.
    Нет, к МГУ отношения не имею. В свободное время занимаюсь цв.голографией, отсюда и вопрос, так как надоело по 30 мин. экспонировать БХЖ лазером на 488 нм. Чувствительность БХЖ к 405 нм. должна быть на порядки выше, а сдвижка цвета на БХЖ технически решаемый вопрос.
    Предварительно лазер работает в режиме близком к SLM, но голграмма полосит, и хотел убрать боковые моды, точно подстроив мощность.
     
    Last edited: 22 сен 2017
  8. Владимир 73

    Владимир 73 Новичок

    Да, про Хирда конечно знаю, прекрасная книга и спасибо Вам за дельный совет.
    Но хотел бы пойти по пути наименьшего сопротивления, тем более что для меня это разовое мероприятие, а собирать и калибровать установку из подручных материалов обычно занимает длительное время.

    По замечанию про наличие реализации прибора - очевидное решение - это SFP Thorlabs: https://www.thorlabs.com/thorproduct.cfm?partnumber=SA200-3B Но цена такого прибора явно не для разовых измерений.
    Хотя может быть у кого-то именно он есть? все-таки с фоторезистом, думаю, многие работают. Также изготовление лазеров на 532 нм. сейчас распространенный бизнес, а без проверки термостабилизации не обойтись.
     
    Last edited: 22 сен 2017
  9. Владимир 73

    Владимир 73 Новичок

    Прошу уточнить - такой прибор есть в наличии, или информация указывает на то, что он существует?
     
  10. мирон

    мирон Пользователь

    Для меня это отнюдь не очевидно. Вот Вы писали в самом начале темы:
    Я не знаю точно, каким ЛД Вы пользуетесь, но полагаю, что это вполне себе классический лазерный диод. Поэтому, как я и писал, там между модами частотный интервал будет ~10 ГГц. А для торлабовсого интерферометра дано "1.5 GHz FSR ". Так что...
     
  11. Optics

    Optics Пользователь

    Да признаю предложение мое не реальное, с фотоприемником на 10Ггц возникнут определенные проблемы. СК4-60 да есть у мну.
    Может все таки если цель получить одночастотность попробовать приборы которые позволяют осуществоять селекцию. 488 нм это аргон? если так то есть внутрирезонаторные Фабри -Перо с подстройкой (пъезо) такуй эталон можно достать. или плоскопаралльную пластинку эталон тоже наверно можно попробовать
    Одно частотный П\п лазер стоит дурных денег, наверно не спроста
     
  12. Владимир 73

    Владимир 73 Новичок

    488 нм. это Coherent Sapphire OPSL, мощность 20 мВт: https://www.coherent.com/lasers/laser/sapphire-lasers/sapphire-sf-single-frequency
     
  13. Владимир 73

    Владимир 73 Новичок

    У них (Thorlabs) есть прибор и с FSR 10 ГГЦ (https://www.thorlabs.com/thorproduct.cfm?partnumber=SA210-3B).

    10 ГГц - это типичный лазерный диод (типичный хорошо стабилизированный не самый плохой). Но с такой шириной линии голограмма макрообъекта фактически получиться не может. И раз голограмма на имеющемся диоде получилась, то ширина меньше, а полосатость дает доп.мода. Кроме того, на простейшем майкельсоновском интерферометре картинка для этого диода была визуально на разности плеч до 20 см.

    Вопрос именно в том, можно ли доп.моду задавить регулировкой мощности (или подстройкой терморежима).
     
  14. мирон

    мирон Пользователь

    Спасибо, что носом ткнули, сам был невнимательным.
    Но в принципе я писал о другом.
    Конечно, с таким широким спектром никакой голограммы не запишешь. Но этот случай - совсем не то, что мы тут обсуждаем. Формально у нас может быть ширина спектра тоже ~10 ГГц, но спектр этот из двух мод. А это несколько меняет ситуацию.
    Про свой когерентовский 488 нм Вы написали. Про фиолетовый на 405 нм нет. Но сказали, что это лазерный диод. Поэтому я предполагаю (более точную информацию можете сообщить только Вы), что если имеем типичный ЛД, то у него межмодовый интервал будет => 10 ГГц. Поэтому у интерферометра область свободной дисперсии, она же FSR, должна, как минимум, больше этой величины. Следует признать, что для варианта сканирующего сферического ФП величина FSR = 10 ГГц близка к возможному пределу, ибо расстояние между зеркалами (для данной модели 7.5 мм) равно радиусу зеркал. Радиус сделать можно хоть миллиметр, но какова будет при этом апертура проходящего пучка?
    Скажите, а при увеличении разности хода что наблюдается? Видность падает до нуля?
     
  15. Optics

    Optics Пользователь

    Тогда полоса получается 1 Ггц. И если там есть еще какие то иоды то германиевый диод ЛФД-2 с полосой 1 Ггц + анализатор спектра должны сработать.
    А кстати может доп моду отрезать поляризатром?
     
  16. Владимир 73

    Владимир 73 Новичок

    При увеличении разности хода постепенно перестаю различать интерференционные полосы. "Видность до нуля" это все-таки количественный критерий, в моем случае М. интерферометр используется для грубой оценки - есть вообще временная когерентность или нет, и порядок длины когерентности.
     
  17. Владимир 73

    Владимир 73 Новичок

    Вероятно такие источники л.излучения есть, но маловероятно что это обычные лазерные диоды. Хотя могу и ошибаться - что-то подобное я встречал в описании работы CoherentCube на 442 нм., надо поискать статью.

    Я использую лазрные модули CoherentCube на 405 нм. (https://www.coherent.com/lasers/laser/cw-solid-state-lasers/cube-lasers) и MellesGriot RCS001 на 406 нм. (информацию можно посмореть например здесь: http://www.gen-opt.com/uploads/soft/160520/1_2010391921.pdf)

    На первом из них когерентность точно достижима, именно на нем была снята голограмма. Второй хорош тем, что его без усилий можно разбирать и собирать, меняя диоды. Какой немцы (и французы изначально) ставят ЛД в свой модуль, мне не известно. Да это и не настолько принципиально - между идентичными ЛД картинка спектра может различаться очень сильно, все зависит от обработки граней кристалла (шлифовке, соблюдения геометрии) при изготовлении ЛД, а это скорее случайный процесс. Электроника и оптика в модуле дополнительно обеспечивают термостабилизацию и хоть как-то улучшают качество пучка.

    Вообще среди голографов ходят легенды о диодах 405 нм. с длиной когерентности в десятки см. (например обсуждение в русской части форума http://www.holographyforum.org/foru...sid=465089d61b44977e9a014251e9d46968&start=10), даже без термостабилизации. Но подобные экземпляры редки, и для их поиска нужен профессиональный прибор, самоделка в виде М.И. не применима.
     
  18. Владимир 73

    Владимир 73 Новичок

    Пожалуйста напишите подробнее, как можно использовать поляризатор, я не встречал подбной методики.
     
    Last edited: 27 сен 2017
  19. мирон

    мирон Пользователь

    Прочитал вот это http://www.iairas.ru/mag/2014/full3/Art6.pdf и вообще перестал что-либо понимать.
    Почему межмодовый интервал у диодов получается ~100 ГГц? Как это согласуется с приведенной в статье формулой (1)? В общем, моя-твой не понимай. И что ещё удивительнее, как это коррелирует с Вашим экспериментом с майкельсоновским интерферометром?
    Но сухой остаток говорит о том, что попытаться можно. Играя током и температурой, людям удалось попасть в одночастотный режим. В указанных фиолетовых модулях, как я полагаю, это легко получается.
    Глянул также это: http://nolatech.ru/products/fbg. сами купляли их красный одночастотник. Не понимаю, есть ли принципиальные ограничения на применение брэгговсих решеток для коротковолновых ЛД.
     
  20. Optics

    Optics Пользователь

    в ГЕЛИЙ-НЕОНЕ как известно есть режим когда в резонаторе умещаютмся две продольные моды, разность частот их 640 Мгц и поляризации у них разные. Конечно не факт что в п\п лазере оставшиеся продольные моды имеют разную поляризацию. Это чисто предположение, типа а вдруг.
     

Поделиться этой страницей