нужен лазерный инструмент

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем snally, 5 апр 2009.

  1. snally

    snally Новичок

    Спасибо!
    А очки я видел за рублей намного больше тысячи, поэтому - 600 - отлично.
    а где?
    И спссибо - Сергея - поищу.
     
  2. snally

    snally Новичок

    "маил: ruban@list.ru
    сотик: 8 911 717 22 34
    Зовут Сергей....."
    это вот этот?
     
  3. Роман

    Роман Пользователь

    вообшем так икперементировал с разными цветами не хрена он его не плавит
    рассеиваеться, моментом поймал точку на поверхности но это мучение
    диоде ИК на токе 400 мА
    если тебе хочиться на днях проверю на трёх ватах я для него корпус сейчас делаю....
    разговаривал с ребятами опытными ювелирами по этому поводу: даже если ты его испаришь уберёшь лишнее и вдруг надо добавить всеравно понадобиться шпатель или придёться подливать чемто. вообшем проверю на трёх ватах отпишусь позже.
     
  4. snally

    snally Новичок

    Ой, ты меня таки растроил....
    а подробне?
    совсем-совсем не плавится?
    а блестеть в месте попадания луча начинает?
    блин, самому бы попроббовать...
    Господа, а есть кто из москвы, с лазером, кому было бы интересно попробовать?
     
  5. snally

    snally Новичок

    а проверь с боле мщным, а?
    а насчте добавления-убирания- я знаю, это нормально
    там есть приемы - и палочкой восковой же добавлять, или паяльником-шпателем...
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну так красным надо... вон изолента синяя тоже для ИК лучей прозрачна, а красный лазер фарш из нее делает.
    Красного на 300мВт для синего и зеленого хватит за глаза! МИНИМАЛЬНАЯ точка в которой воск еще не начнет гореть будет примерно 0.5мм диаметром и где-то 1.5мм максимальная. А нужны ли такие полосы? думаю еще нужны, а увеличивать мощность не нужно, я считаю.
     
  7. Роман

    Роман Пользователь

    Артём если есть возможность проверь с красным всетаки воск не изолента, у меня сейчас нет красного отдал, на зелень и блюрей настроился.............
    а на трёх ватах всё равно проверю на днях
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Воска то нет..
     
  9. snally

    snally Новичок

    спода, на самом деле я тут поговоил со специалистами (не знаю насколько они правы...) так вот - ювелирный (скульптурный) воск - это, на самом деле некая смесь парафинов и каких-то полиэтиленов.
    то-есть он может быть ближе по свойствам к изоленте.
    можно попробовать обычную парафиновую свечу, но она гораздо мягче (легкоплавчее) чем воск.
    теперь насчет полос.
    как практику могу сказать, что если он будет испарять полосу шириной миллиметр (или полмиллиметра) - это будет гениально. если пралвить ширину 1,5 мм - отлично. если полировать 3-4 мм - офигительно!
    понимаете - если невозможно сделать инструмент под задачу - всегда можно придумать метод под инструмент.
     
  10. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    могу попробывать только на простой свечи, если интересно конечно (лазер красный около 200мВт и синий есть ~60мВт)
     
  11. snally

    snally Новичок

    Kiccer , будь другом - попробуй.
    просто интересно!
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    обычная свечка рассеивает. естественно ничего не плавится.
     
  13. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    ну не все свечи просвечивают. есть свеча у меня, там присутствует коричневый цвет, он не просвечивается, а плавится. Выглядет так: при фокусировки точки 2х2мм сразу появляется бугорок, если еще подержать пару секунд, то на этом месте, воск расплавляется и он становится жидким! если дунуть сразу то получается ямка в этом месте. если фокусировать в мин. точку, то воск сразу плавится (в течение секунды) и если еще держать то жидкого воска становится всё больше и больше, и глубже соответственно. ну вот и всё наверно. могу потом фото выложить....
     
  14. snally

    snally Новичок

    Kiccer , спасибо, дорогой!
    Это именно тот отфет и тот эффект, который нужоН!
    это красным в 200?
    а синим - что выходит?
    просто интересен спектр чувствительности воска..
     
  15. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    да не за что !!!
    это красный ~200мВТ (диод 16х вроде, ток около 300мА что ли не помню)
    с синим ща попробую .
    P.S. сейчас чуть ли глупостью не спалил синий диод :%) :( просто чудо какоето произошло....
     
  16. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    попробывал с синим (только он включён сейчас на полмощи, ток 61мА и 40мВт получается примерно)
    то же плавит но слабенько, светлое не берёт. ну это надо пробывать на норм мощности, а так....
    Но мне кажется будет проще с красным, во-первых его проще достать (причём хорошей мощности если надо) а во-вторых с ним проще работать, так как смотреть на сфокусированную синию точку очень даже не приятно. хотя на красную без очков тоже долго не посмотришь. я смотрю и фокусирую через зелёную пластмаску (стояла на старых часах, передняя часть часов, совсем случайно увидел её хорошие свойства) она практически полностью фильтрует красный свет и смотреть через них одно удовольствие. и просто если смотреть то всё не тёмные, всё с зеленоватым оттенком.
     
  17. snally

    snally Новичок

    так, опять - спасибо - много полезного. логично предположить, что раз красный больше всего греет , то синий нужен к нему фильтр ( или зеленый - логично!).
    интересно- а театральный светофильтр ( с бэбика) будет фильтровать? у меня где-то завалялось из предыдущей жищни - стекло и пленки..
    надо буде просто на лазер-указку посмотреть через него..
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Красного из 22х привода должно хватить.
    В качестве фильтра для глаз можно попробовать использовать зеркальце из того же привода (вырезает 650 и 780нм, остальное хорошо видно). Только оно мелкое очень (квадрат со стороной меньше сантиметра). Ели в пластике просверлить дырку и на неё приклеить, то юзать несколько не удобно, но можно (у самого похожая система, для настройки использую).
    Сварочные очки всё-таки сильно остальной свет глушат, с мелкими деталями работать трудно будет.
    Я бы поискал в магазинах с медтехникой очки от медицинских лазеров. 800-1200р, за то удобно, и светлее сварочных будут.
    Театральный фильтр тоже довольно неплохо глушить должен, на крайняк можно в несколько слоёв сделать.


    Если добыть 1,3Вт это уже точку несколько миллиметров (возможно до сантиметра) диаметром плавить будет.

    ИК скорее всего и на трёх ваттах слабо действовать будет.
    Просто если ИК камерой посмотреть, весь этот воск, не зависимо от цвета, скорее всего белым будет выглядеть (как минимум сильно светлым).
     

    Вложения:

    • Blue_izo.jpg
      Blue_izo.jpg
      Размер файла:
      6,8 КБ
      Просмотров:
      777
  19. snally

    snally Новичок

    EVIL_USER , ты прав - насчет фильтров .
    просто я не подумал, что это может быть в медтехнике.
    а ты не из Москвы, случайно?
    подъехать бы к кому-то у кого есть такой девайс - провериьт как оно работает на настоящем воске.
    а через инфракрасную камеру и правда было бы интересно посмотреть на все эти воски.хотя, она, скорее всего покажет не отражающую споособ ность, а температуру предмета. или тогда нужно предмет заливать инфрасветом....
    чтоб понять сколько он отражает в этой полосе.
     
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Нет, я не из москвы

    Чтобы температуру увидеть это дальний ИК нужен, а для этого надо кварцевую оптику и матрицу жидким азотом проморозить.
    У меня камера из обычной вебки, она ближний ИК видит (до 1000нм примерно). Вот тут я про неё писал: viewtopic.php?f=41&t=517
    В свете от обычных ламп накаливания его ещё больше чем видимого, так что специальный ИК прожектор не понадобится.
    Покажет именно отражающую способность.
     

Поделиться этой страницей