нужен лазерный инструмент

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем snally, 5 апр 2009.

  1. snally

    snally Новичок

    Здравствуйте!
    Я в лазерах - чайник, так что обращаюсь к специалистам.
    у меня задача - обработка воска, темного цвета, температура плавления - 105 градусов.
    хотелось бы каа-нибудь заиметь подобный инструмент для пайки, сварки, текстурирования восковых поверхностей...
    может быть Вы подскажете какой мощности должен быть лазер, какая длина волны?
    и стоимость, естественно.
    ...
    Спасибо за ответ!
     
  2. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    тебе подаидут Инфракрасный и красный лазеры, на счот мошьностти зависит от площади применения к примеру ЛД на 200mW с легкостью режит изоленту а воск думаю запросто расплавит только плавить будет в точке размером 1-4 мм.Жди специ заглянут проеснять ситуацию
     
  3. Goury

    Goury Новичок

    подсказываю - хватит уже считать, что лазер это универсальная вещ для всего и панацея от болячек
    воск плавить лазером - больше испарится и сам ослепнеш
    ввиду того, что воск будучи расплавленым становится прозрачным - никакой точной обработки быть не может
    пользуйся горелками, которыми делают восковых кукол
     
  4. snally

    snally Новичок

    Господа, большое спасибо!
    Инфракрасный не подойдет, потому как будет сложно прицеливаться.
    хотелось бы видеть пятно, куда попадаю.
    теперь по существу наезда.
    плавка и пайка - это отдельно (отсюда, кстати, вопрос - а можно сделать так, чтоб регулировать мощность)
    а испарение - отдельный плюс, например для текстурирования поверхности.
    так что я не за панацеей сюда обращаюсь, а за советом.
    насчет безопасности - очки.
    точность обрработки - опять-таки зависит от мощности и, кстати, размера деталей.
    а гроелками воск не обрабатывают - это, пардон, неграмотно.
    а паяльниов для воска я уже сделал с деяток, но, как мне кажется, лазер будет лучше.
    Так что - Спсибо за советы! И жду еще...:)
     
  5. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Инфра красныи будет видно небольшое красное пятно.мошьность можно токам регулировать чем больше подаеш тем сильнеи жарит.Я думаю тебе надо красный на 450-500mA и чтобы линза была настраиваемая. Ты админа дождись тот парень умный подскажет.А на грубости не замарачиваися у людеи кризис вот и злые наверное.
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ик может не покатить, ибо тот факт, что воск на глаз тёмный ещё не значит, что он поглощает ИК спектр. Для ИК он вполне может быть белым. А с красным без очков работать не удобно, слишком по глазам бьёт.
    Пайка/сварка... ну не знаю, картинки по нему жечь точно получится, а вот расплавить хоть сколько нибудь значительный объём это вряд ли.
     
  7. snally

    snally Новичок

    Спасибо!
    инфракрасный, теоретически, правильнее - больше КПД передаваемой маетриалу энергии. но, боюсь, все-таки, что будет хужее видно.
    насчет мощности- я себе плохо представляю пределы регулировки...наверное - это правильно.
    еще было бы удобно включать педалью, ну - это как раз в моих силах сделать...:)
    кстати, и регулировку тоже можно педалью.
    ну - в педаль вставляется обычная регулировка, скажем, от бормашины или дрели, а потом все идет через трансформатор на блок питания.
    или я не прав?
    а фокусировка обязательна - птому как пятно удобно, когда меняется. Кстати - от 0.5 до 3-4 мм диаметр пятна - идеально!
    а на грубость -= это я так, случайно отреагировал...:)
    просто предположил, что тут ее не нужно было ждать...:)
    Большой объем плавить - там другие инструменты.
    вот насчет спктра...воски там синий, голубой, зеленый, темно зеленый, практически темно-темно зеленый, до черного.
    собственно - ювелирные и скульптурные воски это даже больше парафины.
    елс и бы получилось испарять, хоть по чуть-чуть, через маску...это было бы прекрасно.
     
  8. Goury

    Goury Новичок

    а нахрена же тебе очки, если тебе надо видеть, куда попадаеш?
    это или хреновые очки или такая моща, что у тебя дыры сантиметровые будут выходить

    совет тебе: бери обычный инструмент стоматологический вроде маленького загнутого скальпеля для дёсен и используй вместо жала в слабеньком паяльнике
    лучше можно придумать только серебряный взять скальпель
     
  9. snally

    snally Новичок

    спасибо за совет. все, что касается механической обработки и паяльников - я знаю.
    очень давно знаю.... сам этот инструмент делаю и работаю им уже давно.
    теперь вот хочется попробовать что-нибудь другое.
    я не уверен, что это будет идеально, но попробовать нужно обязательно.
    не как панацею, а кк новую возможность.
    в конце-концов для каждой операции нужен свой инструмент, не так ли?
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    У ИК больше КПД преобразования электрической энергии в излучение, а поглощение это от материала зависит.

    Я бы сделал 2 в одном корпусе сд и двд диод (можно конечно и более мощные достать, но это несколько проблематично). Что-то будет лучше брать красным, что-то ИК (опытным путём проверять надо).
    Настройка фокуса нужна, но постоянно крутить не придётся, настроишь точку на удобном расстоянии а там уже просто расстоянием до цели диаметр точки регулировать.
    В перетяжке (наименьший диаметр, там буквально микронные размеры) скорее всего будет испарять.

    Настройка мощности просто переменным резистором, педаль конечно можно сделать, но на мой взгляд излишне.

    Но я не думаю, что лазер из привода сможет что-то кроме вырезания рисунков, более мощный тут можно у Сергея заказать, но я бы для начала с двд-шным попробовал, имеет ли смысл.
     
  11. snally

    snally Новичок

    педаль нужна - это многолетний,(почти 20 лет) опыт - руки должны быть свободны - нужно, например, прижимать детали друг к другу - это две руки, чем-то держать интсрумент и чем-то его ругилировать...
    это нормально. что только ювелиры не используют...:)
    фокус - да, это можно отдельно, под нужную операцию и, действительно,не каждую секунду же его менять.
    еще такое соображение - а можно чтоб в руках бы только сам излучатель, а вся электрика-электроника - отдельно к нему проводками подсоединялась?
    а вот насчет двух диодов - я уже думал об этом - один прицельный, а второй рабочий.
    вопрос вот в чем - инфракркасный лазер - несмотря на то, что не виден -он ведь не менее вреден, чем видимый, верно?
    так что защита нужна в любом случае...
    на самом деле -еще одно сображение..в подобного орда тепловых ( по сути воздействия ) устройствах есть один закон -чем мощнее - тем правильнее - больше свободы в операциях. ну - как вырезание (разная, наример, глубина)
    так и в полировке...да ведь всегда можно уменьшить, как я уже понял, эту пресловутую мощу.
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Да, когда рук не хватает это неудобно. Сам хочу себе второй фото штатив взять (для настройки оптики на большие расстояния).
    Педаль не проблема, единственное что регулировать надо не до блока питания, как выше предлагалось, а уже в стабилизатор тока эту педаль встраивать.

    Прицельный луч можно сделать, только он скорее всего будет под углом к рабочему, в точке наименьшего диаметра прицельного они пересекаются. На лазерных скальпелях так делают.

    Насчёт понижения мощности не вполне правильно, лазер не может выдать меньше чем примерно 0,2-0,25 от нормальной рабочей мощности, генерация срывается.

    Т.е. если Вы, допустим, купите у Сергея 1,3Вт красный, то на минимуме он будет давать порядка 300мВт, а это максимум от двд-шного.
    ИК у него вроде до 3Вт.
     
  13. SviMik

    SviMik Новичок

    ИК лазер отлично видно, если на минимальной мощности гонять :)
     
  14. Роман

    Роман Пользователь

    snally
    я так понял ты зубной техник работаешь с тёмно красным воском? если да отпишись у меня друг техник тоже рядом в доме живёт могу проверить без проблем как ик его плавить будет.............по любому напиши цвет твоего воска..
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ик прекрасно видно если в точку собран, как от дохлой лазерной указки свечение, так что о невидимости вопрос отпадает. Тут другое дело - пробовал термоклей четный поплавить, в месте куда попадает точка появляется капелька, поверхность у капельки ровная, блестящая... и излучение отражается от неё, не плавя больше, если вести, то получится просто полоса плавленого, слегка рельефная.
     
  16. Goury

    Goury Новичок

    отражает, кстати, угадай куда
    потом придётся ещё один лазер в аренду брать, чтобы последствия этого устранить
    если останется что-нибудь
     
  17. snally

    snally Новичок

    Ух ты! Сколько полезных ответов.
    Большое спасибо (это нормально - без иронии)
    Воски - рзные. голубой, синий , зеленый... это ювелирные и скульптурные воски.
    темно-краный - это воск литьевой, им заполняют формы, нее режут оп нему. я им редко пользуюсь.
    но на нем - тоже будет показательно, так что - если не напряжет - проверь, ладно?
    2,
    термоклей - немного не такая штука, хотя похоже.
    на самом деле - даже такой эффект - стоит того, чтоб им работать. тут все дело в том, что может инструмент - если он может то,о чем я не знал - я применю это . (вместо того, на что я надеялся...:))
    3,
    прцельный луч под углом - неудобно. Лучше у же без енго...больше промажешь, чем увидишь...:)
    Хотя, если прицельный горит все время, то пожалуй - можно - если нажимать педаль тогда, когда выбраня точка попадания....
    4.
    господа..простите, а легендарный Сергей =- это кто?
    и как с ним связаться?
     
  18. snally

    snally Новичок

    вот - для примера так выглядит воск и то, что я из него делаю. это сувениры, оазмером от нескольких самтиметров до 50 см...больше пока не делал...:)
    ну и цвет....
     

    Вложения:

    • P3074320.jpg
      P3074320.jpg
      Размер файла:
      76,4 КБ
      Просмотров:
      702
  19. snally

    snally Новичок

    Кстати, насчет защиты. я так понимаю, что защита - это пленка (стеклло - неважно) которая не пропускает одну конкретно частоту (длину волны) так?
    ужасно инетесно где такие материалы берутся, потому как покупать за те деньги, что предлагают в магзинах...
    или я чего-то не понимаю, или там накрутки раз в пятьдесят больше здравого смысла.
     
  20. GREY

    GREY Новичок

    Кароч Сергея можно найти на форуме в ветке куплю/продам-твердотельные лазеры, он там как раз продает диоды довольно высокой мощности!!! Защита от лазера-очки..600р если дорого для тебя то можно поискать для газосварки(они с разными стеклами) ну или из фотика или вебки выдрать фильтр и сделать очки,можно из линз в приводе склеить :crazy: как раз приводов 100 и крывые очки готовы :)
     

Поделиться этой страницей