можно прочитать сд с пол метра ?

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем lll, 28 фев 2011.

  1. Romik$

    Romik$ Пользователь

    Я хотел этим сказать, что 3 лучика придётся фокусировать, что еще сложнее.
    Роман, спасибо за статью, всё расписано.
     
  2. lll

    lll Новичок

    еще раз, читают одним лучом, другими или вообще можно без лучей позициировать. вопрос пока только о фокусировки моно луча.
     
  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    если диск СД а лазер фиолет то теоретически сфокусировать можно.
     
  4. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Теоретически можно. Практически - нет. Расстояние между питами на диске очень мало, поэтому "поймать" отражение луча на таком расстоянии очень сложно. Да и, как говорилось выше, не получить такого маленького диаметра луча.
     
  5. lll

    lll Новичок

    вы не правы, видать здесь нет оптиков, нет особых теоретических преград сфокусировать хоть на 2 длины волны, хоть через метр.
     
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Размер излучающей площадки кристалла слишком велик. Вам придется тогда терять очень много излучения что бы в итоге собрать точку, тупо отсеивать всё лишнее что не попадает на дорожку.
     
  7. lll

    lll Новичок

    я не затрагивал все технические проблемы, решение их будет не под одну тыс дол, я отвечал только на ошибочную, без апелляционную фразу "не получить такого маленького диаметра луча.", получить! нет не каких проблем свести в точку, что и делают в сд миллионными копиями.
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Проблеммы есть - там расстояние до диска маленькое, и с расстоянием минимальное пятно будет расти, попробйуте на большом расстоянии сделать перетяжку размером 0,1х0,1 мм ну скажем на расстоянии в 1 метр. Либо линза потребуется большая и длиннофокусная (а это не малые габариты устройства) либо не такая большая по диаметру но не менее длинофокусная, но тогда потеряем бОльшую часть излучения. Про фиолетовый лазер я написал потому что он фокусируется лучше благодаря длинне волны, их и используют в блю рей приводах, так как можно получить точку меньшего размера, и расстояние между дорожками сократить и между самами записанными точками на дорожке. Если бы небыло такой проблеммы - сфокусиорвать то по вашему выходит, что если извратить оптическую систему то можно прочитать блюрей диск инфракрасным лазером, если шаг дорожек будет не больше 2х длинн волны. (незнаю какая там ширина дорожек).
     
  9. lll

    lll Новичок

    это с чего ? Будут конечно волновые процессы, , будут атомы воздуха мешать, но не видел формулы что-бы это было сколько нибудь критично на метром растоянии

    теория, да и практика хороших составных, говорит что можно сфокусировать не до 2-х а до пятна в длинну волны, а буржуи пошли еще дальше, они оптическими микроскопами усматривают детали меньшие длинны волны, соответственно наверняка можно извращаться и с пятном, но это высокие технологии.
     

Поделиться этой страницей