критерии эксклюзивности самодельных лазеров

Тема в разделе 'Работа сайта и форума', создана пользователем suslox, 14 мар 2010.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у нас с Чифом возник спор вот тут: viewtopic.php?f=85&t=2815&start=15

    предлагаю всем обсудить их видение на критерии эксклюзивности конструкций и также то,кто по идее должен этот выбор делать?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мое мнение такое: эксклюзивность должна оцениваться по следующим критериям:
    1. корпус (все что из стандартных фонариков - сразу отметается, кроме случаев с нереальными дровами внутри; точеные отдельно корпуса рассматриваются в совокупности с остальным)
    2. драйвер (то что стало уже слишком ходовым или может быть куплено сразу готовым даже без сборки отметается)
    3. другие особенности - питание, мк, спец функции тд
     
  3. 4eef

    4eef Пользователь

    Толк с таких тем? По моему и ёжику понятно, какой лазер удостоен попадания в соответствующий раздел, а какой - нет. У каждого девайса есть свои отличительные черты. Где-то больше, где то меньше. Даже в фонарике можно сделать очень серъёзный девайс, но одновременно и в самом редком корпусе получить среднестатическое говно типа батарейки (аккумы) - тумблер - драйвер - диод - коллиматор - корпус с крывой реализацией...
    Драйвер - тоже не критерий. Любой драйвер можно сделать или купить... Что это меняет? Вот америкосы тоже пользуют покупные драйверы, так что им теперь, нельзя девайсами своими хвастаться?..
    А спец функции эти... Можно сделать самый крутющий лазер, всунув туда МаКаку, зарядку, индикатор, остальные супер-пупер навороты... Но самое главное - подход... Как это всё сделано. Грамотный подход к делу видно сразу даже невооруженным глазом, а рвение повыпендриваться своим чудом... Чем то напоминает лазер из присыпки для попки...
     
  4. Yaki

    Yaki Новичок

    suslox, устройся на работу :)
     
  5. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Тэкс......В чем-то мое мнение выражено было тут: viewtopic.php?f=9&p=52072#p52072
    Ну и мое мнение....
    Фонарик-почти всегда это среднестатистический лазер,редкое исключение-это супер-крутая начинка....
    Драйвер.....ну...тут много разных мнений....я против покупных...Ну точнее не то чтоб категорично против,но это уже не эксклюзиФФ....
    Корпус-тут,обычно,если юзается не фонарик,полный полет фантазии....зачастую именно от этого зависит конечная оценка лазера.
    Ну проработка девайса и начинка-от этого зависит все.Не должно быть соплей и изоленты.
    Все :) А вобщем,что важно по отдельности....Как то не правильно расценивать,оценка делается по конечному девайсу.Оценивается обычно лазер модерами,помоему адекватно....Ну и юзеры тоже свои мнения о девайсе в коментариях пишут,что помогает определить,куда перенести тему :)
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да конечно все должно оцениваться в совокупности - это понятно, потому что как выше сказано - можно сделать ультра корпус, выточить по чертежам, а внутрь запихнуть уже банальную до предела начинку начинку...

    бес ты прав...решать должны в первую очередь самые опытные в лазеростроении и администрация в том числе :!:
     
  7. Yaki

    Yaki Новичок

    :mad:

    а словари говорят, что Эксклюзивный - это уникальный, оригинальный, неповторимый.
    дык вот, первый на форуме лазЭр из присыпки для попки был эксклюзивом :evil:
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Тема конечно странная. Что такое экслюзив? Это такая вещь, аналогичной которой нет ни у кого. Давайте с этого и станцуем.
    Есть фонарик, купленный аиксиз, дрова и АКБ- разве это экслюзив????
    Есть сделанный коллиматор, Фонарик, купленные дрова и АКБ- Тут эксклюзив коллиматор...
    так же по дровам, корпусам...
    А если человек всё изготовил руками- это уже и есть эксклюзивное изделие.
    ИМХО.
     
  9. Случайность

    Случайность Пользователь

    все выше сказаное по моему правильно Единствено хочу доплнить что эксклюзивность это еще естетическая ценность изделия Лазер из попки никакой эстетикой не обладает. Эксклюзивная вещь это то что сделано с душой и в ней все гармонично и взаимосвязано и нет банального среднестатистического подхода.
     
  10. Случайность

    Случайность Пользователь

    но когда эксклюзив начинают копировать, тиражировать с изменениями или без оных. то эксклюзив переходит в разряд банальных обыденных вещей. Поэтому эксклюзив это еще то что никем не делано до этого
     
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    Лазер должен соответствовать одному из пунктов:
    1. корпус - не фонарик
    2. драйвер - самодельный, по функционалу выше стандартных (например, регулировка, модуляция, управление по bluetooth...)
    3. прочая электроника (индикация заряда, пин-код на включение, встроенный mp3-плеер, и прочие свистелки и перделки)
    4. самодельный коллиматор, по качеству\наворотам превышающий покупные (более точная настройка, электронное управление, точка на луне не более метра, поджигание деревьев на соседнем участке...)
     
  12. Yaki

    Yaki Новичок

    хахах поржал + :lol:
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так или иначе свимик сказал все как надо по сути
     
  14. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Эксклюзив это когда смотришь на девайс и видишь, что такого ещё не было. Присыпка не считается.
     
  15. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    я конечно не в праве решать, но всё таки я бы внёс в раздел "Эксклюзивные лазеры" некоторые корективы:
    viewtopic.php?f=84&t=185 - О_о !!!? тут даже фотки нету. какой это эксклюзив?
    viewtopic.php?f=84&t=2744 - это среднестатистические... имхо
    на этом пока всё.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    насчет первого...100% фоты слетели при переезде форума
     
  17. Shah

    Shah Пользователь

    а поцчему сабж в фонариковом корусе не могет быть эксклюзивным?
    ведь по части геморности сборки (а это таки мера пряморукия автора) проще (особливо при наличии оборудования либо знакомого токаря (что кста сразу к пряморукию требования понижает)) делать сабж в специально изготовленном для него корпусе, нежели в фонаре

    на мой взгляд требования такие
    1. корпус металлический (или с хорошей пластмассы) выполненный "однородно" - т.е. безо всяких холдных сварок, торчащих винтиков итп (хотя винтики ели их скажем штук много и симметрично распределенных - таки кошерно)
    2. драйвер - любой кроме широко обсуждаемых на форуме (на момент запостивания субжа), и ессно не покупной
    3. оптика - также не покупная, обязательно настраиваемая (в смысле без отвертки и частичного демонтажа корпуса :lol: )
    4. приветствуются всякие полезные фишки типа водонепроницаемости, ударопрочностижаротойкости итп, а также дополнительные приблуды - зарядка аккума, фонарег, зожигалка, подствольный гранотомет и устройство самоликвидации

    ЗЫ. вообще мне чото думается, что выбран неверный классификационный признак, "эксклюзивный" - это таки единственный, уникальный, ну и подразумевается качественность, таким образом если лазерок изготовлен в одном экземпляре - значит он эксклюзивный ;)
    тут больше подходит термин "качественный", как раз хорошее деление получается - уг, средние и качественные лазеры
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне кажется эксклюзивный и качественный лазер - разные вещи...
    качественный по идее легко повторить или вообще на поток пустить ;) а эксклюзив - точно нет.
     
  19. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    тогдо можно создать 4 раздела:
    эксклюзивные
    качественные
    среднестатистические
    УГ
    :D
    [spoiler:2a12pd7k]если судить по вашему списку, то мой точно эксклюзив :lol: ( аж самому смешно)
    1. корпус цельный, без всякой торчащей уеты
    2. драйвер у меня хоть и на нцп1529, но зато с защитой :D токого драйвера ни у кого нету :)
    3. с этим немного не согласен, линзы дома не сделаеш и з подручной фигни :) вот у меня стекляная оптика аиксиз, когда я купил её, то я задал себе один вопрос: почему я не купил её раньше.
    4. мой лазер похож на ручную гранату, в случе чего можно кинуть кому то в голову [​IMG][/spoiler:2a12pd7k]
    эксклюзивом должеш быть лазер, который не похож на остальные. и действительно эксклюзивный, не повторимый и т.д.
    эксклюзив может быть в фонарике, но там должна быть достойная начинка, качественная и удобная в настройке оптика, удобное питание, и красивый корпус :) без всяких царапин и вмятин.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хмм....в чемто ты прав насчет четырех разделов...

    возможно так и лучше сделать, потому что среди тех же фонариков есть очень серьезные и качесвенные лазеры, но они не эксклюзив...
     

Поделиться этой страницей