коммутатор питания на полевых транзисторах

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем suslox, 1 фев 2013.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Задумка принадлежит DeltaDesignRus.
    Возник вопрос: а что будет, если во время зарядки АКБ в лазере от например МС34673 или MCP73831, включить сам лазер, т.е начать отбирать энергию от заряжаемого при этом аккумулятора?..так как это нигде вроде не обсуждалось, а проверять не хотелось (вдруг микра вылетит), решено было придумать коммутатор, который не будет давать возможность лазеру включиться, когда подано зарядное напряжение и АКБ заряжается.

    Схема представляет собой коммутатор на двух P-канальных полевиках. Когда на его вход управления подано напряжение, основной транзистор (на схеме сверху) закрывается, что делает невозможным включение лазера нажатием кнопки.

    Т.к схемка должна быть миниатюрной, были выбраны полевики в корпусе SOT-23-6 типа IRLTS2242. Они имеют малое сопротивление открытого канала, способны пропускать через себя довольно большие токи и управляются логическим уровнем. При этом они недорогие.
    Вот даташит на них: http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irlts2242pbf.pdf

    Схема коммутатора:
    [​IMG]

    Как видно, в схеме кроме двух полевиков имеется всего два резистора по 100к каждый.

    Для проверки схемы была сделана маленькая макетная платочка:
    [​IMG]

    [​IMG]

    На ней кроме самого коммутатора еще предусмотрены места для двух чип светодиодов 1206 и резисторов к ним для наглядной индикации работы схемы, но я их сходу не нашел у себя и не стал устанавливать. По входу управления вместо перемычки стоит 30 Ом резистор, так на всякий случай. :)

    Схемку я проверил, подав питание от заряженного литий ионного аккумулятора и нагрузив примерно на 700 мА. Все работало нормально. А вообще планируется применении в синем лазере с драйвером на TPS61030, а значит токи будут порядка 1.5-2А..надеюсь, все будет работать и не перегреется.

    Спасибо DeltaDesignRus за изготовление платочек для мекатирования.

    Зы: Есть одна лишняя платочка и детальки для ее сборки. Если кому надо - все вопросы в ЛС.
     
  2. SpiderXT

    SpiderXT Пользователь

    Прикольно но нерационально:) . В плане и так нагруженной питающей линии вносить доп потери на ключах
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну по идее потери должны быть маленькие, тк полевики с малым сопротивлением открытого канала :)
     
  4. Vanek

    Vanek Пользователь

    полезная схемка:)
    правда я очень не уверен что зарядке что то будет.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а фиг знает :) а проверять чтото не хочется :)
     
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    как будет время и севший аккум- проверю я :) в виду своей большой уверенности в то что ничего не произойдет :D
     
  7. SpiderXT

    SpiderXT Пользователь

    Если драйвер нормальный, то действительно, опасаться нечего
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    SpiderXT, так драйвер то ни при чем тут!
    речь о том, будет ли что с микросхемой зарядки, если во время зарядки начать отбирать энергию от АКБ
     
  9. Shah

    Shah Пользователь

    дык а что если проверить все-же? поставь резюк в парелель банке и глянь чочо будет
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а зачем резюк?:oops:
     
  11. SpiderXT

    SpiderXT Пользователь

    Дак а что с ней будет то ? Она все равно заряжает током. Выше установленного он не подымится
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :)может ты и прав...а может и нет)
    Если Ванек проверит и отпишется о результатах, будет отлично и интересно:)
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    вот на данный момент пишу это сообщение и смотрю на работающий лазер подключенный к зарядке на MCP73831 :) работает уже минуты 4, как и ожидалось- с зарядкой ничего не происходит. а почему, тут уже сказали до меня (SpiderXT) :)
     
    suslox нравится это.
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :)Спасибо! ко коммутатор мы с DeltaDesignRus все же оставим в схеме :p
     
  15. Shah

    Shah Пользователь

    дык нагрузка-же - имитация подключения лд

    а зойчем если не секрет?
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну чтобы если лазер заряжается, его все равно бы никто при этом не включил:)
    лишним вообщем это не будет)
     
  17. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Моих 3 копейки, силовую часть не коммутирует в норм схемах, а всё делается на уровне управления, ЗУ нормальному не чего не будет в любом случае а не нормальному туда и дорога. Я заряжаю напругой аккумы есть схемы где это происходит под нагрузкой всё гуд. Например в портативке можно передать на 5Вт даже без АКБ как ток заряда 2А. Правда при нагрузки близкой лимиту тока будет недозаряд.
    Не в тему UPS на автоинверторе 300Вт и ЗУ работал около 3-х лет аккумы SLA заряжались под нагрузкой. То есть нагрзку питал инвертор всегда. от 0 до 300Вт отклонения напруги были 122мВ при 13.65В номинала, ЗУ комповый БП (ясно дело переделанный под ЗУ) на 650Вт.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    откуда столь категоричное мнение? много где коммутируют и в самых разных случаях.
    например прямо передо мной лежит родная плата мощного вч усилителя от NXP, где напряжение на сток вч транзистора подается через силовой коммутирующий полевик, который управляется специальной микросхемой. :p
     
  19. Shah

    Shah Пользователь

    а зойчем это сделано?

    ЗЫ. лишняя комутация в мощных схемах риальни не нужна, ибо просер энергии, но тут-то дохлятина
     
  20. silverray

    silverray Активный пользователь

    Что-то уж больно категорично :) Не всегда есть возможность оставлять основную схему под напряжением. Более того, иногда это противопоказано. А ставить реле на токи в десятки Ампер тоже не айс, и мощные ключи в силовой цепи вполне себя оправдывают.
    А чтобы уменьшить потери -- ставят нормальные ключи, иногда параллельно.
     

Поделиться этой страницей