как то странно сдох диод

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем mobilka, 2 фев 2011.

  1. mobilka

    mobilka Пользователь

    жил-был диод. работал от сети и кушал 500 mA. тут меня черт дернул высадить аккумулятор 2400 мА\ч 4,1 В. взял такой же дохлый диод и подключил напрямую к аккумулятору. померил ток через диод- ~400 mA. ну думаю то что нужно. взял рабочий диод и подключил через резистор 4,7 Ома. работает. убираю резистор и диод склеился. измеряю ток те же самые ~400 mA. вопрос- что я не учел?
     
  2. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    сразу 2 вопроса.
    1 чем мерял.
    2 нахрена резистор убрал??
    а теперь ответ: в момент включения твои аккумуляторы в маленький диодик вогналми всё что могли. А по истечении примернол 0.5-1 сек. ток просел до 400ма.
     
  3. mobilka

    mobilka Пользователь

    мультимертом чем же еще. резистор убрал т.к току было не достаточно. замечу что сдохший диод и рабочий диод были одинаковы и потребляли одинаковый ток.
     
  4. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Мультиметр не бось китайский цифровой? время счёта примерно 1 сек. вот на стрелочном ещё можно заметить всплеск и то я сомневаюсь что сразу поймёш чтоето всплеск или просто стрелка не успокоилась. единственный на мой взгляд способ это хороший шунт и осцилограф. и чем шустрее осцил тем лучше...
     
  5. mobilka

    mobilka Пользователь

    значит получается диод в момент запуска берет ток больше чем при дальнейшей работе?
     
  6. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    мдя перечитал ещё раз твой пост взял 2400ма./4.1в. для справки питание на диоде в максимуме 3-3.2в ток от 120 до 500 ма. а ты 2,4Ампера вогнал. :lol: :lol: :lol: :eek: ну ты крутой!
     
  7. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Диод берёт всё что ты даш! А вот твои акумы да дают импульс не хилый!! :D
     
  8. mobilka

    mobilka Пользователь

    да уж. как раз этот момент и не учел. вот пес его дери завтра пойду новый покупать благо не дорогой
     
  9. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    посчитай по формуле U_U1/A=R
    где U напряжение на акуме
    U1 напряжение падения на диоде 3вольта
    A ток диода
    R сопротивление резистора
    из формулы выходит что 4.1-3=1.1вольта /0.5А=2.2 Ома.
    больше можно меньше НИ НИ!!! :twisted:
     
  10. mobilka

    mobilka Пользователь

    ага уже расчитал. при питании от блока напряжение на диоде ~2.78 а от акб просело только до ~3.94. жаль диода. ну да ладно в следующий раз подумаю прежде чем делать. покупать красный наверное не буду а буду готовить все что нужно под синий диод
     
  11. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    буду готовить все что нужно под синий диод
    И удачно его ЗАПАЛИШ! :twisted: :twisted: :twisted:
     
  12. mobilka

    mobilka Пользователь

    да недолжен. задумывается применить импульсный блок питания 4 Вольта 1 Ампер. охлаждение от ноутбука + контроль температуры
     
  13. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    задумывается применить импульсный блок питания 4 Вольта 1 Ампер. охлаждение от ноутбука + контроль температуры[/quote]
    рескни. только не забывай про всплески на выходе импульсника! :confused:
     
  14. mobilka

    mobilka Пользователь

    [​IMG]
    примерно так. протестировано-
    без вентилятора нагревается мин за 5 до градусов 50. затем включаю кулер и остывает до комнатной температуры примерно за минуту. а что там по поводу всплесков?
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    кроме охлаждения не менее важно качество питания...и кстати 4В тебе не хватит,тк падение у синих порядка 5в
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ты не учёл сопротивление мультиметра, которое и до ома может доходить. Убрав мультиметр ты здорово поднял ток...
    Если не хочешь чтоб амперметр влиял на ток в подобных цепях - юзай вместо него вольтметр, и меряй падение на резисторе в цепи, который ты убирать не будешь. И по закону Ома вычисляй ток...
     
  17. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    5в - это уже шапка, писец диоду, там ток больше 2А. Рабочее напряжение около 4.3-4.5в ;)
    Но то что не хватит - факт
    ЗЫ: 666 пост :cool: :D
     
  18. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    во время включения получается сильный всплеск тока
     
  19. Vagif

    Vagif Новичок

    Будет ли работать лазерный модуль с нижеуказанными характеристиками если его подключить через лазерный драйвер у которого входное напряжение DC 5 B? Диод с рабочим напряжением 2,5 В не сгорит?
    Красный Лазерный Модуль:
    мощность: 100 МВт
    
длина волны: 650nm
    
рабочее Напряжение: DC2.5V (постоянный ток)

    рабочий Ток: 150mA
    
материал: Алюминий
    
объектив: Стекло
    
размер: 18 мм х 18 мм
    На драйвере у входа для подключения лазерного модуля стоит надпись 140mA.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Если драйвер выдает стабилизированный ток, то лд сгореть не должен.
     

Поделиться этой страницей