Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Фэу годный (надо было мне его хватать, когда была возможность), но вот лично мне хочется убить кого-то об стенку по одному разу за каждую фразу класса "наикрасивейший такой-то растакой-то фотокатод". Тема не про фотокатоды, всё-таки. Простите, наверное, слишком нервничаю по пустякам.
     
    OMEGATRON нравится это.
  2. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Я считаю что красота вся что ЭОПов, что ФЭУ и фотоэлементов закладывается именно в фотокатоде!!:D
     
  3. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    А что она должна напомнить? Опричь Г-807, но без верхнего экрана либо прародителя своего 6П3С - никого и ничего.
    Ленинградский. Да, есть на что посмотреть.
    Точно. Есть на что посмотреть.
     
  4. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Я подавал через ЛАТР с последующим выпрямлением. Без сглаживания (пульсирующее напряжение). Гасящие резисторы 680 Ом. Накал включён постоянно. Разряд начинался при напряжении ок. 180 В. Не заметил, чтобы зажигалось между анодами. При включении наблюдалось искрение катода (одна-две искры). Гашение разряда происходило при снижении питающего напряжения до 80 В.
    Катод непонятен. По виду - бусинка чего-то. При ионной бомбардировке любой катод - опричь вольфрамового - распыляется. Но вольфрамовый не должен искрить.

    Подробных сведений о приборе в Инете не нашёл.:!:
     
  5. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Надо будет померять напряжение на приборе. Критическая величина падения напряжения на приборе, за которой начинается распыление катода, составляет 20-30 В Опричь водорода, где эта величина составляет ок. 600 В. Но прибор явно наполнен не водородом. Как при этом он может работать без накала - не ясно...
     
  6. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    А у меня сегодня в "Танковой броне" редкий ФЭУ-148-1 появился:)

    (фото я уже выкладывал наверное).
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот такой авто вли! отечественный явно,но ни типа, ни каких-либо других опознавательных знаков нету [​IMG]
     

    Вложения:

    OMEGATRON и klapaucy нравится это.
  8. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    6V6-GT отечественные. Ленинградские. =6П6С.
    На лампах выпуска 50 года аноды чернёные. Таких 6П6С, с чернёным анодом, не видел.
     

    Вложения:

    • P1150178.JPG
      P1150178.JPG
      Размер файла:
      183,3 КБ
      Просмотров:
      620
    OMEGATRON нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и еще пара интересных моментов:

    1. вот такие вот странные лампы!
    http://www.ebay.com/itm/RARE-Russia...ultDomain_0&hash=item3a6623ab01#ht_1385wt_698
    Клапауций тоже был удивлен...цена за 12шт с пересылом очень вкусная! эх,если бы групповую попуку организовать ;)

    2. вроде бы известный газотрон,но очень странная эмблема рязанского завода:
    http://www.ebay.com/itm/RARE-Russia...ultDomain_0&hash=item3a639a62ae#ht_1374wt_698
     
  10. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Так и должно быть. Они же на разное напряжение, а работают при минимальном напряжении кривой Пашена для наполняющего газа..
    Такой товарный знак был в 60-х гг. Ламп с таким товарным знаком много.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а что Вы думаете про первую ссылку?
     
  12. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Типов ламп, аналогов америкашеских, попавших в СССР с ленд-лизовской аппаратурой, немало. Выпускались же малыми партиями, на замену в аппаратуре, которую америкашам не вернули. Хотя помянутая 4П10С делалась на двух заводах. Интересна, возможно, но лежит не совсем в моих интересах. И, кстати, мне никогда ранее не встречалась.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я все про ВКСШ думаю...

    вообще странно...если к внутренней проволочке (а соответственно и в самим фитингам) прикладывался вч ток от генератора, то что заливали как охладитель? ведь на вч диэлектрики становятся проводящими!

    и вообще сверх странный прибор. судя по всему осветительный, но зачем такие извращения? почему не просто дуговая лампа или газоразрядная типа ДКСТ или как их там....
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да..скорее всего это и есть рубидиевый стандарт..на рт20 было чтото похожее:
    вот:
    http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=7&t=15887

    так что тебя можно поздравить с реальным раритетом;)
     
  15. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Весьма странный элемент внутри последней лампы:confused:

    А у меня сегодня ФЭУ-4 появился:lol:
     

    Вложения:

    • DSCN5949.JPG
      DSCN5949.JPG
      Размер файла:
      462,5 КБ
      Просмотров:
      674
  16. собиральщик

    собиральщик Пользователь

    А я вот всё думаю свою ламповую коллекцию загнуть-либо вывести на отдельный сайт(а экземпляры вывезти на дачу) либо вообще похерить-оставить только диковинки-горизонтальных поверхностей в комнате уже не хватает-меня больше микрухи диковинные прикалывают(а особенно гибридки).
     
  17. собиральщик

    собиральщик Пользователь

    Сергей-я подумаю-но по одному-мне погоды не сделают-как решусь так всё скопом.(главное решиться)
     
  18. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Стабилитроны СГ-2С, VR105/05-30(СГ-3С), VR150/30-05(СГ-4С), СГ-4С: P1150243.JPG
    Хотя СГ-4С и считается другим обозначением VR150/30-05 (на деле должно быть VR150/05-30, но на приборе так), катод VR150/30-05 заметно больше катода СГ-4С.
    Работающие стабилитроны сняты без вспышки, цвет свечения вполне совпадает с тем, что на экране.
     

    Вложения:

    • P1150243.JPG
      P1150243.JPG
      Размер файла:
      133,1 КБ
      Просмотров:
      680
    • СГ-2С.JPG
      СГ-2С.JPG
      Размер файла:
      74,1 КБ
      Просмотров:
      768
    • СГ-3С.JPG
      СГ-3С.JPG
      Размер файла:
      80,3 КБ
      Просмотров:
      809
    • СГ-4с.JPG
      СГ-4с.JPG
      Размер файла:
      87,4 КБ
      Просмотров:
      770
    OMEGATRON, St2Ra3nn8ik и silverray нравится это.
  19. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Эти приборы частью довольно древние: VR105/05-30 1947 г., VR150/30-05 1946 г. В то время, судя по всему, производство пластмассовых (карболит) стаканов - цоколей чем-то сдерживалось. Донца цоколей полностью идеинтичны донцам металлических ламп, освоенных в производстве.
    Наличие металлического кольца у СГ-4С 1965 г. не совсем понятно.

    Цвет свечения: как ни удивительно, но наполнение стабилитронов СГ-3С менялось:
    у Бройде: аргоно-неоно-гелиевая смесь
    в более позднем справочние: неоново-аргоновая смесь
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    ВЕСЬ срач в личку!
    Начинаем отсчет: РАЗ!
     
    doc и suslox нравится это.

Поделиться этой страницей