изготовление плат

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем Samael, 3 мар 2009.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну я житель Украины, и пока нормальную контору не нашел. Делают обычно месяц, и обходится это в 600грн. Для прототипирования совершенно невыгодно...
    Ты уже пользовался его услугами? Честные пять дней? Что-то слабо верится. Ещё и всего за 10$ за кв. дм (уже с учётом подготовки производства)? Не верю...
     
  2. svic

    svic Пользователь

    Например тут http://www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml или http://www.cqham.ru/pcb6.htm
     
  3. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Ну сказал не совсем точно (раньше было десять долларов за дециметр... теперь немного больше... выходит 16 долларов)
    Тем не менее:
    вот последняя плата, 0,85 дм.кв; сделанная в одном экземпляре.

    Вот счёт,
    Вот сама плата

    Оплатил счёт 08.06.2010
    Плата была отправлена мне 14.06.2010
    Если вычесть выходные - то получается 5 дней

    Так что "верить людям надо..." (с)
     

    Вложения:

  4. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    16 долларов это за голую двухстороннюю плату с маской?
     
  5. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Да, 16 долларов за голую двухстороннюю плату с маской.
     
  6. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    а с россией он не работет?
     
  7. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Насчёт России не скажу...
    Спросите сами: их телефон на картинке или pcb@cdmaua.com

    Да, справедливости ради нужно отметить два недостатка:
    1. Платы не фрезеруют, а обрезают по контуру (с некоторым запасом, так что надо поработать напильником обычно). Но как по мне требовать фрезеровку по контурупри срочном изготовлении - перебор :)
    2. Лужение плат оставляет желать лучшего: этот материал окисляется настолько быстро, что через неделю его паять трудно; через месяц - практически невозможно. Я обычно перед пайкой зачищаю контактные площадки ученической резинкой с абразивом; это помогает.
    А вообще лучше залудить всю плату, а потом паять.
    Неудобно... но наверное это можно считать платой за срочность...

    Да, на рисунке плата без маркировки; но маркировку они делают тоже...

    В общем: несмотря на недостатки, я не знаю лучшего производителя прототипов плат.
    Такую плату как на фото, на коленке делать я бы не стал...
     
  8. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    оперативно работают, не прошло и 10 минут как я им написал письмо с вопросами...
    в общем работают только с москвой (отправка плат с проводниками поездов)
    цены вообще божеские
    большое спасибо за наводку
     
  9. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Пользуйтесь на здоровье
    :)
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да, очень ценная информация. Спасибо :). Для прототипов действительно очень выгодно. На счёт лужения. Оно там химическое, или какое? Вообще окись перед пайкой довольно легко удаляется в горячем водном растворе простой лимонной кислоты. Так что это не проблема...
     
  11. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Я не знаю какое там лужение... но выглядит как напылённое или гальваническое... не похоже на обычное лужение...

    И плата отличается от изготовленных по обычной технологии:
    - обычно под слоем маски проступают (выпирают) дорожки; здесь же маска наощупь ровная, дорожки и открытые контактные площадки (за исключением площадок переходных отверствий) не прощупываются...

    Можете посмотреть фото (кстати, плата валяется больше года...)

    В любом случае - для прототипов good!!!
     

    Вложения:

    • DSCN7563.JPG
      DSCN7563.JPG
      Размер файла:
      375,7 КБ
      Просмотров:
      867
    • DSCN7565.JPG
      DSCN7565.JPG
      Размер файла:
      398,3 КБ
      Просмотров:
      911
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Так это голая медь. Никакого лужения. Она какраз и паяется плохо через неделю. А через месяц вообще не паяется. Её быстро и качественно очищает раствор лимонной кислоты...
    Я смотрю переходные отверстия здорово смещены. Требуется довольно большой диаметр пяточка, чтоб отверстие находилось в нём...
     
  13. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Ну это на старой плате (провалявшейся более года) оно имеет оттенок меди...
    свежие контактные площадки серого цвета.

    Да, и кислотой я бы не увлекался: если плохо промыть, она начнёт переходы жрать.
    Лучше уж резинкой: стряхнул мусор, и спиш спокойно, уверенным что не навредил :)

    По поводу переходных отверствий - может у них сверловка ручная (поскольку вижу смещение не везде...)
    Но проблемой это никогда небыло
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да ну. кто вручную сверлить такое будет? Может на ЧПУ шаг крпный, или ещё что-то...
    Кислота не концентрированая. Да и вымывается она хорошо. В общем кому как удобнее. Я ластик пробовал - не понравилось...
     
  15. ZSS

    ZSS Новичок

    а металлизация нужна только для улучшения качества?
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Металлизация нужна в основном для межслойных перемычек...
     
  17. ZSS

    ZSS Новичок

    спс)
     

Поделиться этой страницей