изготовление плат

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем Samael, 3 мар 2009.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Драйвер на ADP2504

    Я тоже некоторое время назад думал, что не умею :)
     
  2. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Re: Драйвер на ADP2504

    так там не сложно. просто нужно просверлить отверстие, и вставить туда кусочек проволоки диаметром как отверстие ( например отверстие 0.5 мм, и проволока из витой пары) кусочек должен быть гдето на 0.5 мм длинне чем толщина текстолита. потом одним ударом розплескать это с двух сторон, залудить, и всё готово. :) но можно просто припаят, вместо розпёскивание
     
  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Я через капирку обводил контуры обычно а рисовал разбавленным лаком для ногтей залитым в стержень от гелевой ручки с выбитым шариком. Минус в том, что часто лак засыхал и отверстие приходилось чистить иголкой но дорожки удавалось делать тонкими.
     
  4. Technic47

    Technic47 Пользователь

    Re: Драйвер на ADP2504

    Просто паяю односторонние схемы на утюге, а вот как с другой стороны припаять, пока не думал...
     
  5. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Re: Драйвер на ADP2504

    ээээм... паяльником не пробовал? :)
     
  6. Technic47

    Technic47 Пользователь

    Re: Драйвер на ADP2504

    нет :)
    грубовато, думаю такую мелочь паяльником... опыта мало.
     
  7. SviMik

    SviMik Новичок

    Хорошо, что я начал делать печатки, когда уже появилась ЛУТ :) От руки я бы фиг что нарисовал...
    А щас уже вспоминаю ЛУТ как кошмар - с фоторезистом у меня платы всегда получаются с первого раза. И всегда одинаковое качество.
     
  8. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    +1
    я до фоторезиста вообще не думал что печатки могут быть такими качественными :)
     
  9. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    У меня через ЛУТ нормально теперь получается...когда попробовал бумагу от журналов :)
    Спокойно с 1-го раза под корпус TQFP32 получилась платка ;)
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    C фоторезистом не работал, но лутом делаю отличные платы, ни разу небыло такого что бы прогрел плохо или придавал плохо, плату чищу довольно таки крупной наждачкой, к царапинам отлично пристает тонер, обезжириваю спиртом а утюжу старым советским утюгом, просто ставлю его на плату и стаю на ручку утуга (да-да именно - там рука такая что слона выдержит, я даже прыгать на ней пробовал). через 2 минуты снимаю утюг и даю медленно остыть. При всем при этом у меня дома нет лазерного принтера, приходится печатать на работе на обычной бумаги а ворс удалять долгим замачиванием в воде, при травлении хлорному железу (как показала практика) как то посрать на ворс, если плату покачивать то и с ним протравливается. Но увы очень тонкие дорожки делать сложнее. К тому же в моем городе в продаже не видел фоторезиста (или хотя бы покрытых плат им) .

    Да и сложнее с ним делать - шаблон печатать, засвечивать (подбирать время свечения) проявлять потом - это помимо хлорного железа еще одна жидкость причем едкая. Если не нужна космическая точность при изготовлении плат, если не делается 1-2 платы в месяц то не вижу смысла осваивать новую технологию.

    Но это лично для меня так - кому что удобнее.
     
  11. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Ryazanec, у меня было такое же представление о фоторезисте. я думал что это всё сложно, дорого, долго...
    но когда я попробовал, то теперь точно знаю что не вернусь к ЛУТ... там нету ничего сложного. я , например, использую плёночный фоторезист. это всё делается так: наклеиваешь кусочек фоторезиста на текстолит, прижимаешь утюгом секунд на 5, накладываешь негативный фотошаблон на фоторезист и прижимаешь кусочком стекла, а потом под уф лампу минут на 10.... проявлять можно как специальным проявителем, так и кротом. тут абсолютно нет ничего сложного. то что это дороже за ЛУТ, согласен. но оно того стоит. я вот себе делал печатку под зарядку для лития, та фоторезист справляется даже с зазорами в 0.2 мм. при том что дорожки выходят идеально ровные
     
  12. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Я лутом 0.2мм расстояние делаю легко. :)
    Быстро дешево и удобно.
     
  13. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Для ЛУТ пробовал разную бумагу, самые хорошие результаты получились с тонкой глянцеватой бумагой от журнала (chip). 0.2 мм получаются дорожки легко
     
  14. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    Вот плата для ATR0834,сами знаете какая она мелкая, дороги 0,15, расстояние 0,2мм
    Фото прилогается
     

    Вложения:

  15. ivasi

    ivasi Новичок

    ATR0834 корпус QFN24. Ширина ноги - 0.3мм а не 0.15 Расстояние между ногами - 0.35 а не 0.2
     
  16. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    Минимальная толщина дороги= 0,15, минимальное расстояние между пятоками= 0,2
    ( Я вобще ничего про корпус не имел ввиду :D )
     
  17. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    какаята фигня творится с моим фоторезистом
    накладываю фоторезист (липнет он естественно плохо) расправляя пластиковой картой, затем на ровную поверхность, сверху пару листов бумаги, сверху кусок тряпки и недолго проглаживаю утюгом на 1й скорости с сильным нажимом, после этого фоторезист выглядит очень хорошо прилипшим, лежит ровно и без пузырей (главное не перегреть =) )
    засвечиваю лампой, далее в проявочную ванну... вот тут начинаются чудеса... незасветившийся фоторезист начинает растворяться, ускоряем кисточкой, НО... края засвеченных участков начинают коробиться, если продолжать колдовать кисточкой, то отваливаются все засвеченные участки (без растворения, затем плавают в воде)

    вроде бы фоторезист идеально ложится на фольгу, но почему то затем отваливается

    походу придется и дальше делать платы ЛУТом
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ты плату хоть обезжирил?
     
  19. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    тщательно прошелся твердым ластиком
     
  20. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    лут рулит
     

Поделиться этой страницей