изготовление плат

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем Samael, 3 мар 2009.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Для массового лучше подходит завод, а ЛУТ только если тебе одну платку раз в пол года сделать надо. Фоторезист удобнее, даже если одну платку делаешь, имхо. Только вот я плёночный ещё не пробовал, но позитив мне нравится. Если на плёночном не видно когда он засвечивается, то я лучше помучаюсь с нанесением сперя...
    Пока лучшего источника света, за обычную энергосберегайку, я ничего не нашел. Самая обычная настольная лампа. Под нею и видно всё хорошо, и засвечивает отлично, и есть почти на каждом столе...

    Вообще у меня проблем больше всего с фотошаблонами. Сложно заставить принтер напечатать качественный плотный фотошаблон. Особенно проблемы с полигонами. Их приходится закрашивать маркером :(.
     
  2. SviMik

    SviMik Новичок

    Предположу, что время засветки у спрея получается разным, иначе проблема не понятна :)
    Я просто уже знаю, сколько минут засвечивать, и включаю секундомер в телефоне :) Хотя пересветить ещё ни разу не удалось. Вот недосветить - да. Пару раз даже накладывал и светил повторно.
    После окунания в хж плата сразу розовеет, а места с фоторезистом остаются светло-золотистыми.

    Я печатаю 2 шаблона и складываю :) Пару кусочков изоленты по углам, и всё отлично.

    С фоторезитом я ещё не запорол ни одной платы. Абсолютно все в итоге получились нормально.
    С ЛУТом приходилось часто стирать шаблон и переносить заново. Как вспомню эти пляски с утюгами и бумагой из журналов - кошмар :D
    Фоторезист всё-таки более цивилизованный метод.
     
  3. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    возможно, проблема была именно в бумаге из журналов. я использую самую дешёвую фотобумагу глянцевую, которая по 50р за 20 листов=)
     
  4. ikn

    ikn Пользователь

    согласен с INF фоторезист достаточно засвечивать энергосберегайкой, сам так и делаю, сам пользую позитив аэрозольный, так же пробовал пленочный негатив, с индикатором засветки, (но в свете лампы как по мне особо не заметно) правда пленочным пробовал всего один раз, так как наклеивать нужен ламинатор, а возиться с утюгов не охота, да и с фотошаблоном для позитива приходиться попариться а для негатива это вообще еще и долго, а так пречатнул на лазернике, побрызгал уплотнителем тонера, если нужно полигоны маркером поправил и погнали...
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Что ещё за уплотнитель тонера?
    Да нет. Обычно одинаково. Тоже бывало что недосвечивал, но ниразу не пересвечивал. Всё же мне гораздо больше нравится когда не приходится с секундомером парится и эксперементальным путём вылавливать оптимальное время. К тому же источник света у меня всегда на разной высоте, в зависимости от размеров платы. Но думаю к плёнке тоже приспособится не проблема.
    А у меня не получается сделать два совершенно одинаковых фотошаблона. Даже если сразу на одном листе печатаешь - разница в 0,25мм на каждые 5см. А это не приемлемо. К тому же тогда тонер не будет плотно прилегать к плёнке фоторезиста и "краевой" эффект усилится. Прийдётся ещё и фиолетовым ЛД засвечивать, т.к. источник точечный. у меня ведь дороги до 0,3мм, а толщина плёнки для фотошаблонов 0,1мм. Так что этот эффект довольно существенный...
     
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    У принтеров есть ошибка точности по горизонтали. Это значит, что НЕ НАДО по горизонтали смещать шаблон. Или дублируй по вертикали, или просто два раза распечатай на разных листах, не смещая.

    У меня дорожки 0.4, нормально всё. Я даже лампу перемещаю немного, чтобы краевым эффектом от пыли и царапин избавиться. Правда лампа у меня - трубка 1х10см наверное. Если у тебя длинная - тогда да :)
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я уже как только не пробовал. Листы дают разную усадку, ошибка эта есть как по вертикали, так и по горизонтали. Так что без разницы как я их там расположу. Не одна, так вторая сторона не совпадёт. Кроме того, фотошаблоны обычно состоят из матрицы мелких плат, т.к. я за раз делаю по 10...20 штук, так что ошибка серьёзная выходит. Один раз только наложил два фотошаблона, когда делал плату под DIP компоненты...
     
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    Я всегда складываю... С той лишь разницей, что делаю платы по одной :) Недавно попались листы плохого качества (но хорошо хоть дешевле) - к ним тонер плохо липнет... Делать нечего, теперь складываю по 3.
    Что делать - ума не приложу... Маркером закрашивать - тоже не вариант, можно задеть где не надо - и вообще шаблон испорчен.
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я если задеваю, то легко подправляю зубочисткой. Но это редко бывает. Другое дело что править долго...
    Пробовал заказывать на стороне - делают ещё хуже. Хотя там тонер и светлый, но ровным слоем лежит. К тому же он коричневый и наверняка синий и УФ пропускает плохо. Надо будет попробовать. Может и сгодится...
     
  10. ikn

    ikn Пользователь

    уплотнитель Densitone Spray самый распространенный среди этого дела, но мне такой тогда достать не удалось, поэтому купил у какой то фирмы занимающейся продажей расходников для полиграфии сказали производство франция названия не скажу потому как нет под рукой, а вопрос с усадкой я решил перейдя на кальку CANSON, посоветовали в той же фирме, конечно расхождение присутствует но оно довольно таки терпимое, делал платы с "достаточным" количеством переходных отверстий так попадание приличное, главное подготовить шаблон.
    вот тут http://www.e-voron.dp.ua/catalog/010230 появился еще какой то, просто раньше когда искал по поиску у нас такого ничего не давало, но думаю как закончится если такой как использую не найду то буду пробовать[/spoiler:2n27zm5b]
     
  11. ZSS

    ZSS Новичок

    в каких магазинах продаеться хлористое железо? радиомагов у нас в городе нет, как варианты?
     
  12. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    ZSS, в моём городе тож нету радиомагов, но я за деталями езжу а Киев, может и возле тебя есть какойто большой город..?
    я сегодня попробовал вместо утюга ( для ЛУ метода) использовать печку из лазерного принтера! результат меня поразил!!!! пропихаю текстолит с наложеной на него бумажкой, прокатываю 5 раз, и тонер прилипает намного круче чем от утюга! ( печка горячая естественно) короче тонер не растекается и прилипает отлично!!! вот таки пироги :)
    я уже потихоньку начинаю переходить на плёночный фоторезист... отличная штука...
     
  13. 4eef

    4eef Пользователь

    Fonarik, опробуй спрэй)) Я уже полностью на него с ЛУТа перелез и не жалею...
     
  14. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    я делаю одну плату в месяц :D так что я лучше потрачу 8 грн за лист фоторезиста размером А4, чем покупаць целый баллончик, а он не дешёвый :(
     
  15. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Кстати,кто юзает для фоторезиста спрей?Как у него со временем хранения?Ведь листовой фоторезист по отзывам,когда стареет,с ним ничего не получается.......
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Пишут что у спрея срок годности есть, хоть на баллоне за это ничего не написано и он вроде как официально считается с неограниченым сроком хранения. Мол со старением у него светочувствительность падает и требуется дольше экспонировать. У меня уже пол баллона израсходовано (не помню уже когда покупал, помню что давно) и пока ухудшений параметров я не заметил. Ещё пишут что его нужно хранить в холодильнике, но у меня он в комнате валяется и ничего. Где-то читал что он перемерзает зимой при транспортировке и хранеении на неотапливаемых складах. Пока до 4eef добрался баллон (добирался через меня) - он не одну ночь ехал в багажнике, при минусовых температурах, и не одни сутки лежал на складе (провалялся выходные). И вроде бы работает...
     
  17. Мартин

    Мартин Пользователь

    решил сделать свою первую платку и имеются вопросы (простите уж если они тупы):
    - Какая емкость подойдет для раствора хлорного железа? Можно в пластиковой баночке?
    - Чем можно смыть зеленый лак на плате? (хочу использовать повторно заводскую плату, ибо отсутствует текстолит :()
     
  18. Zlobnbly

    Zlobnbly Новичок

    использована улучшеная ЛУТ технология,эффект как от фоторезиста,платки полированные
    в реале гораздо лучше выглядят
     

    Вложения:

    • IMG_1117.jpg
      IMG_1117.jpg
      Размер файла:
      436,3 КБ
      Просмотров:
      902
  19. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    можно и пластик, но стоит учитывать что при растворении в воде хлорного железа, раствор будет нагреваться (и нагреваться достаточно сильно)
    зеленый лак можно снять мелкой шкуркой
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    посуа подойдет практически любая "неактивная". нержавейка, стекло, эмалированная, пластмассовая. Обычно использую стклянную банку. ХЖ заливать лучше кипятком но очень осторожно. Потом сразу суем туда плату - время травления 2-5мин
     

Поделиться этой страницей