зарядное устройство на MCP73831

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем suslox, 15 июн 2012.

  1. Vanek

    Vanek Пользователь

    ну вот я и спрашиваю, как сильно он в емкости потеряет :)
     
    silverray нравится это.
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Сильно влияет напряжение зарядки и разрядки. Чем выше, тем быстрее батарея выходит из строя. Для бытовых применений берется 4.2в/3в, для военки - 3.9/3.2 :) Но при низкой напруге и емкость будет ниже.
     
  3. Vanek

    Vanek Пользователь

    вот это поворот:confused: я всегда думал, что 4.2 вольта это полностью заряженный аккум, а все что ниже 4.1 это недозаряд.
    получается что я могу без опасения заряжать литии когда захочу, не боясь сильно потерять его емкость? :)
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    т.е литий ионные акб для военки постоянно недозаряжают???:confused:
     
  5. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    У них особенные литийионки.
     
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    состав электролита другой? или пластины из чего то другого сделаны? а вообще, есть их фотки? как они выглядят то?:)
     
  7. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ты что, Ская не знаешь? :D Глумится ведь, собака страшная :D
     
  8. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Ну дык, все что ниже-выше, распилено и откатано, а оставшееся используют :)

    А у нашей военки вообще есть литийионы?
     
  9. NTXP

    NTXP Новичок

    Скажите, пожалуйста, такой момент

    Собрал зарядку, но заряжать пока нечего, подключил к USB порту на холостом ходу, чтобы проверить. Напряжение показывает 4,15-4,2 В (прыгает немного). Светодиод мигает с малой частотой, при подключении тестера частота мигания чуть увеличивается.

    Скажите, правильно ли я понял, что без батареи светодиод будет мигать, если батарея вставлена и заряжается, то светодиод горит, а как только зарядилась - тухнет?

    Подскажите, пожалуйста из Вашего опыта, кто собирал зарядку? как ведет себя светодиод в разных режимах (нет батареи, заряжается, заряд окончен?)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Last edited: 10 мар 2014
  10. Vanek

    Vanek Пользователь

    у меня ничего не мигает если вообще ни к чему не подключено. только когда касаюсь контактов зарядки без аккума светодиод порой реагирует.
    Сразу вижу причину (скорее всего) вашего мигания- не смыт флюс с платы. Смывать его очень важно. Помнится, паял импульсную понижалку, плату просто ваткой протер и все, дождался пока высохнет и включил- вообще не работает. я просушил плату, но опять нифига. и потом до меня доперло что флюс под резисторами, я ее как только не драил, щеткой числит итд (флюс ЛТИ120 вроде был, а он водонесмываемый, на основе канифоли), просушил и заработало как надо. с тех пор ЛТИ120 не использую, пользуюсь ТАГСом.
     
  11. NTXP

    NTXP Новичок

    мда... век живи, век учись... всегда до этого паял SMD на платы, залитые спиртоканифолью - и ничего, а тут такая засада...
    Кстати, а что на Вашей микросхеме было написано? у меня КЕ33 (уж думаю, не подсунули ли чего...)
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    маркировки микросхем написаны в даташите. посмотрите там и сверьте со своей.
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    KE3R маркировка на моей микре:)
     
  14. NTXP

    NTXP Новичок

    А ну-ка, сейчас возьму бинокулярку.....

    Посмотрел внимательно - таки KE33... Судя по даташиту - MCP73831T-2ATI/OT

    P.S. Могу снять на видео, как мигание происходит... интересно же разобраться...

    P.P.S. ... прежде чем плюнуть и и сделать на мах1555.....
     
    Last edited: 11 мар 2014
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    да просто флюс уберите или на крайняк поменяйте микру и все заработает:)
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а уверены, что все не получится так же?;)
     
  17. NTXP

    NTXP Новичок

    А не может это все быть из-за того, что я поставил в схему самовосстанавливающийся предохранитель?
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вряд ли...
    вы хоть аккумулятор то пробовали заряжать от вашей схемы?
     
  19. Vanek

    Vanek Пользователь

    да, схема зажигает и потухает светодиод глядя что нагрузка на выходе есть. флюс сопротивление имеет и по этому там проходит мелкий ток. если подключите аккумулятор то все будет как надо я уверен на 99% (если микросхема нормальная), так что стоит попробовать.
     
  20. NTXP

    NTXP Новичок

    пока еще не пробовал, аккумулятор еще надо купить в фонарик - решил просто заранее подготовиться :)
    Спасибо за консультацию, попробую :)
     

Поделиться этой страницей