зарядное устройство на MCP73831

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем suslox, 15 июн 2012.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :rolleyes:блин платы у тебя конечно просто шикарные!
     
    DeltaDesignRus нравится это.
  2. Vanek

    Vanek Пользователь

    да, платы у Вас просто супер :)
    сделал еще одну зарядку на этой микре, с током заряда в 500мА, когда разрядится какой нибудь литий заряжу его этой схемой, посмотрим как микросхема будет себя чувствовать в плане нагрева :)
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне кажется, что она будет чувствовать себя плохо:(
     
  4. Vanek

    Vanek Пользователь

    посмотрим :)
     
  5. Vanek

    Vanek Пользователь

    начал зарядку двух литиев 18650 общей емкостью 4,4 а/ч. разрядил их до вольт и подключил зарядку, подождал и замерил температуру микросхемы термопарой- до 67 градусов разогрелась. если верить даташиту то максимальная нормальная рабочая температура для данной микросхемы составляет 85 градусов, так что считаю что такой нагрев вполне приемлемым, тем более что в процессе зарядки температура будет падать так как аккум будет заряжаться с мощность рассеиваемая микрухой будет уменьшаться. но больше 500мА я бы тянуть с нее не стал без радиатора.
     
  6. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Заряжал параллельно соединенные аккумуляторы?
     
  7. Vanek

    Vanek Пользователь

    да:) 2 аккума по 2200мАч 3,7 вольт в параллель
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    при измерении температуры корпуса микросхемы термопару и микросхему термопастой покрывал для более полной и точной теплопередачи?
     
  9. Vanek

    Vanek Пользователь

    нет
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;)а было бы неплохо...
     
  11. Vanek

    Vanek Пользователь

    ну я жержал долго, думаю термопара все же прогрелась до температуры микрухи :) все же прижимал я ее сильно
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Гениально. Продолжай в том же духе, аккумам понравится. Чо это всякие балансиры придумывыют и прочую лабуду...
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    2 аккума были абсолютно новые и с равным напряжением на каждом. такие паралелить можно, и к Вашему сведению в батареях он ноутбуков так и делаются, а балансировка там стоит только на последовательно соединенные аккумы. в том аккуме который разбирал я было 12 ячеек, 4 сборки по 3 ячейки в параллель БЕЗ балансиров и эти4 сборки соединялись последовательно уже с балансиром.
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да-да. Так делают. И дохнут такие батареи тоже быстро. Два-три года и капут.
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    однако я такого не видел, одной такой батарей до сих пор пользуюсь и ей уже не мало лет. чудеса походу у меня какие-то, не так ли? хватит уже на меня бочки катить.
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Именно чудеса :lol: Но мне как-то похрену.
     
  17. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Злые вы.
     
  18. Shah

    Shah Пользователь

    балансиры для последовательного соединения все-же
     
  19. Vanek

    Vanek Пользователь

    Народ, помогите с вопросом плиз:) вот все думаю- как зарядка например на половину заряженного лития будет влиять на его срок службы? вот например литии в телефонах, можно их заряжать когда захочешь не боясь сильной потери емкости? или такие зарядки будут активно убивать аккумулятор? а то все слышу что ничего им не будет от этого, но как то не сильно вериться...
     
  20. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Убивает-то точно. Вопрос - насколько! Думаю, что почти ни на сколько.
     

Поделиться этой страницей