дуговые криптоновые лампы

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем laser_freak, 24 сен 2009.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А может еще и все дело в предельном токе?
    Я постепенно изучаю матчасть по теме мощных импульсных БП. Параллельно затариваюсь деталюхами. Сейчас есть ключики SIHG20N50C-E3 (MOSFET 560В 20А) IRG4PC50UD (IGBT 600В 27А при 100 цельсиев и 55А при 20 цельсиев) и детские KA1537 (MOSFET 900В 9А). Также микросхемки типа IR2153(контроллер электронного балласта), TL494(шим контроллер), UC3845(однотактный ШИМ с обратной связью по току), драйверы ключей IR4427. Буду экспериментировать с топологиями и микрами управления.
    В сети по этому поводу ходит довольно много притиворечивых данных. Одни говорят, что лучше однотактный прямоход, ибо он лучше работает при нестабильной нагрузке. Также находятся советы по мостовой и полумостовой топологиям.
    Истина познается в эксперименте. Вот только с каждым взорванным ключом бюджет проекта будет увеличиваться на 100-250 руб :(
    Также уже изготовлен силовой трансформатор на феррите 3000нмс, по габаритке выходит 2.5КВт при 40 КГЦ.
     

    Вложения:

  2. laser_freak

    laser_freak Новичок

    надо тупо простой сварочник передрать и все
    только транс и ШИМ пересчитать
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Примерно так и собираюсь. Вот только какой именно передирать? Их развелось дох... Схем нашел уже более десятка.
     
  4. laser_freak

    laser_freak Новичок

    естественно нужна самая простая схема но чтобы точно было известно что рабочая
    есть микросхемы, драйверы дуговых ламп кстати
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А подробнее?
    Хотя, если есть драйверы люминисцентных ламп, почему бы и не существовать и драйверам дуговых ламп?

    Так схемы-то все рабочие по логике, если разобраться. Все дело в ньюансах. Как в анекдоте:
    Петька спрашивает Василия Ивановича: А что такое ньюанс?
    Ну вот, допустим, я тебя деру в попу. У меня хрен в попе, у тебя хрен в попе. НО есть ньюанс...
     
  6. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Драйверов дуговых ламп не существует

    А насчет "хрен в попе" это, ты чувак, жестко заорал :))
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    понимаешь,это будет весьма дорого и сложно собрать и настроить..спалить чтото в такой схеме - проще простого, а силовые мосфеты и трансы - это недешево...всетаки лучше делать максимум дубово!
     
  9. мирон

    мирон Пользователь

    "Драйверов дуговых ламп не существует"
    Вот Вам: http://www.fedal.spb.ru/Doc/SF200.pdf
    Драйвер под обсуждаемую лампу ДНП6/90. И fedal далеко не единственный производитель таккого рода устройств.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :lol: цены там нету?
     
  11. мирон

    мирон Пользователь

    "цены там нету?"
    Есть, есть цена. Зайдите на http://www.fedal.spb.ru/ и упадите.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :lol: ололо...я так и думал...хотя на самом деле это еще дешево :p
     
  13. мирон

    мирон Пользователь

    "...на самом деле это еще дешево"
    Это как посмотреть. Если купить "для дома, для семьи" - для большинства форумчан неподъемная трата. А если на работу - то очень даже ничего себе, особенно в сравнении с импортными драйверами.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот я про сравнение с импортом и говорю ;)
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Cуть вопроса была не в готовом БП для дуговой лампы, а в микросхеме-контроллере.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    но кроме микросхемы еще же очень много понадбиться!и все это тоже недешевое и легко спалить!
     
  17. Apofis

    Apofis Пользователь

    Лично я считаю, что для отработки необходимых режимов работы как непрерывной дуговой лампы, так и самого непрерывного лазера подойдет источник питания сделанный по классической схеме. Это гораздо дешевле и эффективнее, а потом когда отработаете необходимые вам режимы, то уже будете знать какое напряжение и какой ток нужно подать на лампу, что бы она прослужила свои положенные 1000 часов работы и на этом этапе уже можите переходить на инверторные схемы. Сразу делать инвертор не попробовав с классикой дороже вам обойдется, так как только пожжете хорошие транзисторы.
     
  18. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Класическая схема, это типа трансовый питатель?
    И сфига ли она дешевле? Один только транс обойдется в пару рублей.

    Считаю проще всего использовать терристорный регулятор мощности.
     
  19. laser_freak

    laser_freak Новичок

    гигантский транс, и моточный провод, в классическом смысле выйдет в фантастическую сумму...
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а разве транс не все равно понадбится?
     

Поделиться этой страницей