дуговые криптоновые лампы

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем laser_freak, 24 сен 2009.

  1. Apofis

    Apofis Пользователь

    Re:

    Лампа новая выкупил у профессора. Что интересно так это надежность этой лампы. Работаю с ней уже 2 года.
     
  2. laser_freak

    laser_freak Новичок

    в смысле надежность? взорватся думаешь не может?
     
  3. Apofis

    Apofis Пользователь

    Re:

    В моих руках даже не взрываемые на первый взгляд вещи могут взорваться. Просто сравниваю срок жизни своей бывшей ИНП 5/60 и этой новой лампой. ИНП здохла после 1000 часов эксплуатации.
     
  4. laser_freak

    laser_freak Новичок

    продолжаем
    что если взять 4 модуля от самых дешевых кетайских инвертеров и совокупить?
     
  5. Las_ser

    Las_ser Новичок

    Цель зажигания лампочки-фонарик сделать?
    На каком токе надо запустить?
    Или просто пробить разрядный промежуток?

    Если на полную в домашних условиях-лучче и не связываться.

    А так - пошарь в поиске "трансформатор Тесла"- там радиогубители дают кучу схемок преобразователей
    с падающей характеристикой(перещитай обмотку на 200-300В) привесь к ним поджиг(проще на корпус) - будет тебе фонарик.
     
  6. laser_freak

    laser_freak Новичок

    да хочу 60 ватт иаг дома запустить и удваивать
    простые схемы чреваты гибелью лампы, поэтому я и думаю над максимально правильной
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Тут мысля возникла - запитать ДНПшку прямо от сети через мощный ШИМ. По моему чуть проще, чем городить инвертер подобный сварочному.
     
  8. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ей нужно стабильное питание, иначе вместо 300 часов прослужит 30
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    хм. А чем оно не стабильное то будет? С обратной связью по току.
     
  10. Apofis

    Apofis Пользователь

    Для питания лампы ДНП 6/90 я сделал надежный источник питания с выходным напряжением 150В и током нагрузки 35А с тиристорным регулятором тока.
     
  11. laser_freak

    laser_freak Новичок

    а ты по классике, на базе гиганского транса с железным сердечником соорудил?
    потому что в реале, если негде схабарить, и сердечник и намоточный провод, выйдут дороже готового б/п
     
  12. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Рациональнее запитать из розетки через симистор. От начала полуволны отсчитываешь время и включаешь симистор в нужный момент. Когда синус пойдет через ноль, симмистор закроется. Таким "дозатором " можно очень точно менять мощность на нагрузке.

    А можно еще проще
    Включаем лампу через мощный диод в розетку. Считаем время от начала импульса и подаем розжиг. При переходе синуса через ноль диод закроется и лампа потухнет до следующего запуска.
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Плин.Очень не факт, что диод закроется при переходе ноля. И таки смысл гасить лампу непрерывного действия?
    Если бы все было так просто, сунул в розетку и она засветилась...
     
  14. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Факт! Ток не дурак, он не потечет через пн переход в обратном напавлени: сопротивление слишком велико :!:

    Когда я строил первые стробоскопы, лампы как раз не хотели гаситься :D
    Если хочешь именно этого, тогда нажно убрать диод нафиг.

    Конечно, умножитель и катушка тесла для розжига необходимы.

    Если интересно, могу ссылки на схемы выложить
     
  15. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    А почему нельзя просто дешевый 1,5 кВт стробоскоп купить. У некоторых моделей есть возможность горения ламп. Китайцы продают их за копейки.

    Может ртутные подойдут HMI, HSR и им подобные?
     
  16. Apofis

    Apofis Пользователь

    Сам источник питания представляет собой трансформатор на 5 кВт, намотанный алюминиевой лентой. На первичной обмотке установлен тиристорный регулятор тока. На вторичный обмотке стоит неполный дроссель, а потом уже могучий выпрямитель на диодах типа В200. Поджиг последовательный. Самое главное данное решение очень эффективно в плане надежности. В дальнейшим уйду в сторону инверторных преобразователей, так как кое какой опыт в сборки мощных инверторов я получил когда строил один из таких преобразователей для самодельных индукционных печей.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    какие же у бп габариты и вес???
     
  18. Apofis

    Apofis Пользователь

    Всего килограмм 80. Я считаю это нормально для лазера с выходной мощностью в непрерывном режиме 130 Вт и плюс с модуляцией добротности для получения квазинепрерывного режима, а именно с частотой повторения 50 кГц.
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Эээ. А мужик то не в теме... Собсно суть всей этой темы - найти или разработать компактный БП для лампы ДНП-6/90. Методы линейного регулирования тока имеют очень низкий КПД, что при мощности в лампе 3~3.5 КВт дает сравнимое количество тепловых потерь. И причем лампочка должна работать не 2минуты. В идеале БП должен позволять питать лампочку от момента зажигания до полной эрозии электродов (Во загнул то :) )
    Ртутными лампами я бы не стал накачивать ИАГ, и тебе не советую.

    Как уже обсуждалось - бесконденсаторный стробоскоп не сможет накачать АЭ каких-либо приемлемых размеров. Слишком низкая пиковая мощность. Мой первый БП импульсника на стекле давал вспышку мощностью около пары мегаватт.

    Думаю что следует выбрать несколько иные способы зажигания :)
     
  20. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну как, ДНП6/90 у моего знакомого горела через тепловентилятор в качестве балласта, но естественно почернела очень быстро, что для лампы ценой 6-7 тысяч рублей не совсем рационально
    вообще основной тупняк по-моему в охлаждении всего этого хозяйства, 20 литров в минуту
     

Поделиться этой страницей