длина волны 1,5 мкм

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Cаша, 13 фев 2017.

  1. Cаша

    Cаша Новичок

    Подскажите пожалуйста как увидеть излучение от полупроводникового лазерного диода с длиной волны 1,5 мкм. Подскажите все доступные способы (и бюджетные и материально затратные) в интернете много пишут но не точно. Нужно посмотреть распространение после преломления. Заранее благодарен.
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

    Диапазон решений широк во всех смыслах. И по технической сложности, и по цене. Что выбрать - это зависит в значительной степени от мощности диода (в посте об этом ни слова) и от требуемой точности визуализации.
    Самый простой и доступный по деньгам способ - карточки. Это такие экранчики размером с кредитку, которые как-то хитро (тонкостей не знаю) люминесцируют под действием излучения на 1.5 мкм. Смотреть у thorlabs: https://www.thorlabs.de/newgrouppage9.cfm?objectgroup_id=296.
    Самый дорогой - сенсор на InGaAs/ камера с таким сенсором. Смотреть можно у hamamatsy.
     
  3. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    ПНВ вам в помощь.
    Антистоксова флюоресценция?
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    х.з., х.з. в данном случае. Найти ПНВ с катодом на 1.5 мкм ох как нелегко. Поэтому в своём посте, про ПНВ/ЭОПы я ничего не писал. Это фотокатод с отрицательным сродством. И цена будет соответствующая. Я вообще не уверен, что сегодня в РФ кто-то этим занимается реально. Больше писать ничего не буду, ибо в этой области не специалист.
    Да, но конкретики у меня нет. Что за вещества они там используют? Может быть, такое у себя на кухне можно сбацать за час, если есть реактивы и вы что-то понимаете в хим. технологиях? И стоить это будет не 50-100 $US, а 100 руб?
     
  5. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    По составу тоже не подскажу, но... Грязновата кухня для этого. Хотя, если очень постараться, то можно и в домашней лабе сделать. При изготовлении люминофоров нужны реактивы квалификации не ниже ОСЧ, а лучше - "для люминофоров" (есть и такая - без примесей гасителей люминесценции), тигли из химстойких материалов, не загрязняющие шихту, муфель, для качественных люминофоров желательно также инертную среду (аргон).:geek:

    PS. Наблюдал антистоксову на купюре 5000р. (одна из степеней защиты): подсветил банкноту ИК-светом 940 нм и видел очень слабое (мощности светодиода мало было) зеленое свечение в области метки.
     

Поделиться этой страницей