готовые установки

Тема в разделе 'Готовые конструкции лазерных шоу', создана пользователем luxor, 7 ноя 2008.

  1. Sparker

    Sparker Пользователь

    WViR, здорово! Особенно в импульсном режиме красиво!
    Я тоже хотел себе поставить зеркала от хардовских блинов, да не вышло - пока пилил блин, он погнулся немного, после этого точка получилась как будто бы на блине мятая фольга. В итогде поставил стеклянные зеркала. Получилось неплохо, и точка не расплывчитая.

    З.ы. не знаете, почему у меня фигуры получаются немного сжатые вертикально, хотя луч попадает на первое зеркало под углом в 45 градусов? Да и модуль вроде бы висит на верной высоте.
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    у меня тоже немного сжато. я думаю, что это связано с очень малыми отклонениями зеркал от того положения, где они должны точно стоять... короче из-за погрешностей.
    чем точнее расположены двигатели и лазер (по оси), тем ровнее будет круг

    на старой "бета" версии с двумя моторчиками у меня вообще лежащее вытянутое яйцо ьыло, а не круг :)
     
  3. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Кстати как ты зеркала делала , всмысле как резал ?
    По чём кнопки антивандальные обошлись ?
     
  4. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    я токарю знакомому отдал резать... Он их на токарном станке обжимал, сразу 5 чтук за 1 проход... чтобы не было царапин - между слоями проложил какую-то "нежную" бумажку...

    кнопочки - 70 рублей чтука в чип и дипе )
    красная кнопочка - 15 рублей
     
  5. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    А можно по подробней, чёт я не пойму каким образом их на токарном станке обрабатывать :confused:
    Балин ну ты внатуре мажор :lol: меняб жаба придушила 200руб на кнопки отдавать
    З.Ы. красные кнопки у нас по 10руб
     
  6. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    мне самому было в диковинку увидеть высокое качество обработки этих зеркал без порчи поверхности... а когда мне токарь сказал, что делалось это на ТОКАРНОМ станке все кучей сразу - я вообще в осадок выпал... а токарь мило улыбнулся :D

    Как делалось:
    Раскурочил аккуратно винчестер, вытащил блин.
    с обоих сторон обложил этот блин бумагой.
    разметил 6-и гранные области, чтобы вырезать лобзиком эти шестигранные заготовки.. всего получилось 6 заготовок из одного блина. расстояние между гранями шестигранника было порядка 30 мм

    отдал все шесть токарю и попросил сделать кружки диаметром 20 мм.
    На следующий день он принёс два круга, они были немного поцарапаны, приемлемого качества... спросил меня, пойдёт такое качество или нет.
    Я ответил, что в принципе пойдёт, но хотелось бы получше )))

    через пару дней он притаскивает идиальные зеркала, с ещё более аккуратной обработкой...
    Сказал, что все 4 обработал одним разом... в станок зажал какую-то болванку, сделал для центровщика хернюшку, все 4 чтуки между ними зажал (а между зеркалами проложил бумажку волшебную), и проходным резцом прошёлся )))
     
  7. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    3Д вынос мозга
    [youtube:sbrfwjla]http://www.youtube.com/watch?v=PYcMy7tyrSQ[/youtube:sbrfwjla]
     
  8. blackmambo

    blackmambo Новичок

    :confused: :confused: :confused: +100 нах!! :eek:

    МОЛОДСА ;) ;)

    Я посмотрел первое видео, и тоже захотелось свой переделать) а как второе увидел - вобше упал :oops: :oops:

    Можно я "скопирую" ваш дивайс и воспользуюсь вашей идее с импульсами?? :roll: :roll:

    Я уже начил нарезать зеркала) 2 уже готово)

    можно узнать какой у вас драйвер? и можно ли зделать импульсный на лм316?? А для диода импульс не страшен??

    Можно увидеть как крепятся маторчики и лазер? всмысле разкрутить деревяшки?

    А вот идеяя по поводу таго как можно выровнить "овалы" на круги... можно попробывть добавит 1 - 2 прямоугольных зеркала и с их помощью настроить :cool: ... наверно) я не проверял)
     
  9. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Девайс копировать можно.
    Модуль для ЛД - можно использовать любой, на ваш вкус. Главное, чтобы он воспринимал сигнал на входе и соответственно усиливал его для ЛД.
    ЛД спокойно работает в импульсном режиме... Он же в DVD в этом режиме и работает ;)
    Сфоткать, как крепятся движки - не могу. Я ща не дома (на отдыхе). Скажу только, что фрезой, диаметром 24 мм, были вырезаны пазы (НЕ отверстия) под движки, куда они плотно вставлялись. Потом просто заклеил циакрином (супер клеем).

    П.С. 4-ый движок наХ не нужен. С ним создаются абстрактивные непонятные фигуры. Чтобы было 3D - нужны хорошо работающие на больших оборотах три движка. Причём каждый из движков соответствует кручению полученой фигуры по определённой оси (ОХ, ОY, ОZ).

    П.П.С. схему можно предельно упростить, используя обычные кнопки вместо ключей-полевиков, управляемых счётчиками на Д-Триггерах.
    Один минус: вместо 2-х кнопок без фиксации нужно использовать 4 кнопки с фиксацией :)

    И ещё комент по схеме: у мультивибратора есть одно неустойчивое состояние! Схема иногда впадает в это состояние при переключении режима, но так же легко оттуда и выйти... Но всё-равно неприятно.
    Если потерпите - завтра выложу дугую схему, более устойчивую, и упрощённую.
     
  10. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    а можно на совковых компонентах , я про упрощённую схему
    З.Ы. если уж конкретно влом делать импульсный то можно заюзать куллер
     
  11. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Как и обещал, выкладываю упрощённую схему.
    На одной микрухе сделать вряд ли удастся. Классический мультивибратор не подходит из-за использования неполярных низко-ёмкостных кондеров.
    Какие детальки написаны - такие и нужно использовать, либо аккуратно подбирать аналоги.
    Если за предыдущую схему я мог хоть как-то отвечать, мол "работает, ибо у меня такая собрана", то за эту я могу только сказать "должна работать" :D
    Прогнал в мультисиме - всё нормально, работает как надо.
    Блок А - Ваш блок питания, выдающий от 10 до 18 вольт. Максимальный ток, который должен давать блок питания - не менее 1 Ампера.
    Блок Б - стабильное питание для микрух.
    Блок В - драйвер для моторчиков. Делать в колличестве от 3х штук :)
    Блок Г - схема, задающая начальное состояние R-S триггера.
    Блок Д - мультивибратор на R-S триггере. Главная особенность - можно получит очень длинные импульсы из-за использования полярных конденсаторов-электролитов. управление 3-мя кнопками и 2-мя потенциометрами. Одна из кнопок выключает импульсный режим и переводит лазер в постоянный режим.
    Блок Е - усилитель входного сигнала для лазера, ограничивающий ток через LD сверху. Можно использовать любой другой лазерный модуль. Главное, чтобы импульсы дошли до лазерного диода :)
    [attachment=0:5xk3csd1]red laser spirograph pulse driv.gif[/attachment:5xk3csd1]

    нет никаких гарантий, что схема рабочая!
     

    Вложения:

  12. LaserSun

    LaserSun Пользователь


    и это пришли мне на мыло.. Тоже проблема с открытием с большим разрешением... ( почта в личке или в отправленых смотри:) напомню nzсобакамаил.ру
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) супер....да ты вообще респектный чел
     
  14. fokan

    fokan Новичок

    нашел видео http://www.youtube.com/watch?v=yzk0Gqzs5RI
    спирограф на 360 градусов, но чесно говоря там всего 1 зеркало используется и вся конструкция крутится, я думаю было бы красивей если конструкцию усложжнить и добавить еше пару тройку моторов и зеркал ))
     
  15. Ainar

    Ainar Пользователь

    Здравствуйе.

    Вобщем вот мой спирограф: (качество видео отвратительное, снимал на смартфон отца. Видео 10мб, почти 10 минут - смотреть по желанию, нежелание вполне понятно.)
    Ещё одно, где на видео возникает ощущение дублирующих линий лазера - это не так. В реале картнки чёткие и ровные. Я не знаю как назвать этот косяк камеры, но как будто не поспевает за обработкой.
    [youtube:2xvhpye1]http://www.youtube.com/watch?v=2wiG3v2dKwk[/youtube:2xvhpye1]


    Лазер: красный ЛД ТО-56 16х

    Питание: 220В через понижающий транс, после выпрямления и сглаживания 21В.
    Зелёный светодиод - питание есть.
    [spoiler:2xvhpye1][​IMG][/spoiler:2xvhpye1]
    красный светодиод - лазер включен, питание на него есть.
    [spoiler:2xvhpye1][​IMG][/spoiler:2xvhpye1]

    Драйвер:
    LM317
    Vвход = 12В, I=140mA.

    Двигатели: 3 куллера 12В. Питаются 12В через двенадцативольтовую кренку и платку с тремя транзисторами КТ815 (как Артём делал)

    Зеркала: самый хреновый момент во всём этом деле. Круглых зеркал нигде в городе нет, альтернативы тоже. короче взял зеркало со сканера, приложил линейку и долбя по ней молотком откалывал от зеркала более-менее квадратные куски. Затем обтачивал на точильном камне. Варварство.. Зеркала посажены на жидкие гвозди.

    Угол: Взят более чем 90. Порядка 100. Из-за этого фигуры вытянуты по горизонтали от чего иногда получается интересный эффект "типа 3D". Самое интересное - то, что в процессе отладки я добивался фигур под тип треугольник, квадрат, правильный шестигранник, и т.д. Пришёл к выводу, что это зависит от угла первого зеркала. Надо будет попробовать.

    интересный эффект получился, подкручивая потенциометр, отвечающий за среднее зеркало, можно получиться эффекто сжатия фигуры и её расширения в полный размер, очень красиво выглядит. НА видео такие моменты можно видеть, но там они трындец кривые.

    Потенциометры: Ещё одно говно. Два по 100кОм, один на 150. Подстройка фигур очень грубая. Нигде в городе (и это мля, административный центр) я не нашёл подходящих по расчётам потенциометров в 68кОм. Фэил.

    Корпус: старый убитый APC.

    Косяки: резисторы, зеркала (неровные слегка), забыл кнопку отключения питания в целом,маленький корпус, тупой угол падения луча.

    немного фоток:
    [spoiler:2xvhpye1][​IMG][/spoiler:2xvhpye1]
    [spoiler:2xvhpye1][​IMG][/spoiler:2xvhpye1]
    [spoiler:2xvhpye1][​IMG][/spoiler:2xvhpye1]
    [spoiler:2xvhpye1][​IMG][/spoiler:2xvhpye1]
     
  16. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Неплохой спирограф, только осталось зеркала получше поставить(у мну кстати тоже сейчас запарка с зеркалами, я их обратной стороной юзал, предварительно стерев краску ацетоном) и поставить "мозги" на МК :)
     
  17. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Привет всем!
    Я порылся в закромах и нашёл схему спирографа, который мы производили лет десять назад (мы его "трёхмоторкой" называли :) ):
    смотрите фото FireBeam на старом заброшеном сайте http://riyalasers.tripod.com/controllers.htm

    Схема вот: [attachment=0:3hc6ozrf]3MOT _ 3MOT.pdf[/attachment:3hc6ozrf]

    Переключает картинки от микрофона, от встроенного генератора или выстраиваются вручную.

    На девайсе:
    - переключатель такта (S1): микрофон/встроенный генератор;
    - переключатель S2: работа в автомате (от микрофона/генератора) или ручное управление;
    - регулятор чувствительности микрофона/частоты встроенного генератора;
    - три регулятора (по одному на мотор)

    Пользуйтесь на здоровье :)
     

    Вложения:

    • 3MOT _ 3MOT.pdf
      Размер файла:
      25,8 КБ
      Просмотров:
      616
  18. Ainar

    Ainar Пользователь

    Да, я видел ваши обсуждения в теме "спирограф, рисуем фигуры лазером". Сам тоже хочу в следующем спирографе перейти на МК. Должно интересно получиться. Но на реализацию и получения компонентов у меня уйдут месяцы. Но ничего, всё будет. Вам хочу удачи пожелать, я уже видел, что база платы у вас есть, там немного осталось! )
     
  19. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Доделал наконец свой спирограф. Питание от сети, возможно управление через USB, есть модуляция лазера(видео с включеной модуляцией). В спирографе стоит МК Atmega8, который управляет кулерами через ШИМ. ЛД стоит из PHR-803T, драйвер на zxsc400
    http://www.youtube.com/watch?v=hhkchUYVWAU
     
  20. Саня

    Саня Пользователь

    хорошая вещь получилась...а частоту мигания лазера можно увеличить? или чтоб она менялась?
     

Поделиться этой страницей