бесполезная трата времени

Тема в разделе 'Неудачные конструкции :(', создана пользователем Damirgan, 1 фев 2011.

  1. Damirgan

    Damirgan Новичок

    Было много двд приводов, ЛД из них угробил получилась только такая конструкция
    на транзисторе лм317 по схеме из faq'a

    делал навесной монтаж.питание от 9V "крона"
    я так понимаю по такой схеме прожигающий лазер сделатиь нельзя?

    вот собственно и сам так называемый "лазер" :mrgreen:
    главное что светит :D
     

    Вложения:

    • DSC04902.JPG
      DSC04902.JPG
      Размер файла:
      130,7 КБ
      Просмотров:
      1.254
  2. Aksinit

    Aksinit Новичок

    Ахуенно проделанная работа :geek:
     
  3. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    Можно и по такой, если бтарейка отдаст нужный ток, только я не вижу керамического конденсатора на 0.1 мкф или около того - без него рискуешь сжечь лазер при подключении бетарейки и колиматора на фото тоже ненашел - без собирающей линзы это просто фонарик.

    Aksinit, это навесной монтаж - все им иногда занимаются :D, но не все готовы в этом признаться , зато пайка качественная - блестит !
     
  4. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Damirgan, 317 - не транзистор.
    Прожигающий - очень даже можно. По току на лд - в поиск.
    24х вроде как 450 мА держат. Крона столько тока и не отдаст, можно даже не пытаться. Бери нормальный БП.
    Поставь нормальный радиатор на ЛД, вытащи его из этого ахтунга. Не насилуй его :) Без коллиматора, кстати, зажжешь только спичку, вплотную. Но велик шанс ЛД угробить.
     
  5. Damirgan

    Damirgan Новичок

    а система линз у меня вообще убойная)
    линза от китайской указки + лупа..
    линза вплотную к ЛД, а лупой уже двигая собираешь пучок в точку светит далеко)

    на БП сколько напряжение выставить?
     
  6. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Damirgan, оптимально 9 вольт. Подстроечником выставишь нужное напряжение с лм-ки.
     
  7. Damirgan

    Damirgan Новичок

    подаю 9 V с БП.
    и просто меняю сопротивление переменным резистором и все?
     
  8. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    Нужно ток правильный выставить, если не знаешь сколько подавать - выстави самый маленький переменником и медленно поднимай, контролируя напряжение на самом диоде - как доидет до 3 вольт, это он и есть рабочий ток.
     

Поделиться этой страницей