Электрооптический и пассивный затвор

Тема в разделе 'Резонатор', создана пользователем Miha, 29 ноя 2009.

  1. мирон

    мирон Пользователь

    "...в какую цену можно найти акустооптический или электрооптический затвор,
    и вообще каковы их размеры".
    Про цены не скажу, ибо не юзаю ничего из перечисленного. Но по акустооптическим проще всего обратиться к Л. Магдичу, есть такой дядька в "Полюсе". Там же можно нарыть и электрооптику. Цена очень сильно зависит от Св.д., который в свою очередь может быть очень разным. Держал в руках электрооптику, пропускающую пучок Д=30 мм и видел полюсовскую "спичку" - затворчик с минимальным Д<2.
     
  2. Miha57

    Miha57 Новичок

    Для измерения фронта осцилл на 200 мгц,и делитель ВЧ 50 ом
     
  3. мирон

    мирон Пользователь

    "...осцилл на 200 мгц,и делитель ВЧ 50 ом".
    200 Мгц - это хорошо. IMHO, 500 Мгц было бы лучше в данном случае.
    По поводу делителя. Задайте себе контрольный вопрос в голову: "В какую точку схемы и как его присоединить"?
     
  4. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Если кого-то интересуют электро, акустооптика можно обратиться ко мне в личку.
    Есть электрооптические и акустоптические модуляторы.
     
  5. dj_ras

    dj_ras Новичок

    именно затвор интересует или дефлектор?
    про электрооптические не скажу.. не в курсе но по идее должны быть дешевле.

    Когда интересовался... инфо такое.... акустооптика стоит порядка 1-2К$ в некоторых вариантах до 5К$.
    скорость переключения у электрооптического затвора быстрее чем у акустооптического.
    это обусловлено скоростью движения звука в кристалле. Но для тех целей где их используют
    (станки для резки и гравировки и т.п.) это вполне приемлемо.

    По дефлекторам данные такие есть тут http://www.moslaserlab.ru/products/aod_data.htm
    по затворам - тут смотри http://www.laticom.ru/componenty/zatvory/acust/503/
     
  6. dj_ras

    dj_ras Новичок

    там могут быть жидкие кристаллы.

    все дело в управляющих напряжениях...
    для вращения поляризации в жидких кристаллах необходимы меньшие напряжения чем в
    твердотельных электрооптических кристаллах. есть свои минусы. нелинейность зависимость
    от температур, ограничение нижнего порога по частоте (менее 30Гц уже не работает) и т.п.
    в твердотельных - там получше и с температурой и нет нижнего порога по частоте. но минус
    высокие управляющие напряжения (киловольты).
     
  7. dj_ras

    dj_ras Новичок

    про электрооптику слышал еще что существует вариант электрооптического затвора работающего
    на отражении в кристалле от заряженной поверхности толи от сплава титана какого-то зеркального
    толи еще что-то в этом роде. но толком эту теорию не смотрел еще....
    причем меня интересует не просто затвор а именно модулятор. если кто знает - поделитесь инфой.
     
  8. bons105

    bons105 Пользователь

  9. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Здравствуйте.
    Интересует такой вопрос по затворам, как безопасность для зеркал и АЭ. Где-то читал, что последствием применения затворов могут быть дефекты на торцах АЭ. Речь, правда, шла о пассивных затворах. Это действительно так? А активные затворы лишены этого недостатка?
     
  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    Насколько я понимаю, разницы никакой. Дефекты ведь возникают от чрезвычайно мощного импульса внутри резонатора. А что этот импульс создаёт, не важно.

    В исполнении Yum Sothory дефекты выглядят так:

    [​IMG]

    А описано всё это тут.
     
  11. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Да, вот эту страшную картинку я и видел. Не хочется, чтобы вот так.
    Возможно ли этого как-то избежать? Уменьшить мощность накачки, выбрать пассивный затвор с оптимальными ("правильными") параметрами??
     
  12. da-nie

    da-nie Пользователь

    Думаю, возможно (делают ведь), но не знаю, как. Это ведь и поверхности надо тщательно очищать, и пучок должен быть равномерный, чтобы не появлялись точки с повышенной напряжённостью ЭМП.
     
  13. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Затвор должен открыться раньше, чем пробьет торец АЭ, желательно с запасом.
     
  14. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Решил купить Cr:YAG кристалл в качестве пассивного затвора. Меня испрашивают его диаметр и начальное пропускание. Я так понимаю, диаметр должен быть не меньше, чем диаметр АЭ. А вот про начальное пропускание не совсем понимаю как его рассчитать. Догадываюсь, что оно зависит от длины кристалла / концентрации ионов хрома. Ещё, как мне кажется, чем больше начальное пропускание, тем менее "гигантским" будет импульс, но зато меньше вреда будет АЭ, и, соответственно, наоборот. Но вот как его рассчитать?
     
  15. da-nie

    da-nie Пользователь

    А зачем всё это? Вторую гармонику получать? Искру?
     
  16. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Да, есть интерес получить искру. И вторую гармонику тоже. Спрашивают параметры KTP-кристалла. Тоже, на что ориентироваться в расчётах?..
     
  17. da-nie

    da-nie Пользователь

    Это всё из таких областей квантовой электроники, где расчёты надо искать в специальных статьях и книжках. Гораздо доступнее опытным путём подобрать. Кристалл КТР на авито можно любой купить (ну или самому попробовать вырастить). Главное, знать под каким углом к нужной грани луч нужно пускать. Модулятор тоже там же поискать, какой найдётся.
     
  18. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

  19. da-nie

    da-nie Пользователь

    Если это поможет выбрать параметры... :)
     
  20. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Ну... 0.3, где-то так. Коэффициент начального пропускания. :)
     

Поделиться этой страницей