Электронные сигареты

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем axis, 29 окт 2010.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    Если расходники покупать с умом- то дешевле кальяна:)
    Напрмер жидкость стоит 99 рублей(10мл)- эквивалент 5-10 пачкам сигарет
    Я курю 1 мл в день.(раньше уходила пачка в день)

    Блин не курю обычные сигареты уже 6 дней... И не тянет ведь...
    Дозу никотина понизил в три раза. сейчас курю 1,1%
     
  2. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Круто, надо тогда переходить на электронику :)
    И современней
     
  3. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Стаж курения - 13 лет.
    Некурю 4-й день. жру табекс.
     
  4. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Ога, с Табексом быстрее можно бросить, чем подменять обычные сигареты электронными))
    Он вызывает резкое неприятие никотина организмом. В итоге, любая попытка покурить - головокружение и прочие признаки интоксикации. В итоге тупо физически не тянет курить. Это как собак гавкать громко отучают - надевают ошейник, который при громком тявке бьёт током. Жестоко, но действенно. Правда силу неприязни организма можно регулировать дозировкой.
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    ага, и инфаркт или ещё что нить схлопотать, пробовали - знаем...

    Цитата из инструкции:
    Однако возможны следующие побочные действия:
    Со стороны пищеварительной системы: изменение вкусовых ощущений и аппетита, сухость во рту, тошнота, запор.
    Со стороны ЦНС: головная боль, повышенная раздражительность.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: незначительное повышение АД, тахикардия.
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А это идея...
     
  7. GOA

    GOA Новичок

    Теперь и я отпишусь :)
    Не курю сигареты уже 9 дней. Первые три дня меня не оставляло ощущение, что чего-то не хватает, но сейчас этот "баг" пропал. Обычные сигареты теперь курить совершенно не хочется. Теперь не могу переносить сигаретного дыма, чувствую как неприятно пахнет от людей которые все еще смолят обычные сигареты и представляю, какой запах от меня чувствовали некурящие люди. Вчера я попробовал ради эксперимента сигарету "Русский стиль легкие" и почувствовал вкус травы, сена...не знаю еще чего, короче докуривать не стал, после нескольких затяжек выкинул. Из своих наблюдений я понял, что самое главное перебить постоянный процесс курения сигарет и тяга к ним довольно быстро пропадает. Так же как и Axis, я заметил изменение кашля на более редкий и он стал мокрый. Стаж курения у меня 8 лет. Курил в последнее время до 1.5 пачки в день KENT №8. Думаю постепенно перейти на нулевые картриджи/жидкости и вовсе бросить курить. Сейчас у меня RITCHY vintage, курю около 1 картриджа в день.
     
  8. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    Итересно. Походу я тоже пошел покупать. Может хоть курить брошу :twisted:
     
  9. halkru

    halkru Новичок

    Стаж 20, лет 5ть назад купил такую байду (электронная сигарета) - не помогло..
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    Хочу поднять темку. А именно, реально интересная тема, есть и форумы и достаточно интересные магазины НО!
    Меня уже утомило покупать атомайзеры, служат они нормально только пару тройку недель, а затем забивються и они не предназначены для чистки. Жидкость поступает капилярным способом, впринципе вполне, но опятьже НО! Объём заправленного картриджа около 0,5- 1 мл. И из этого нормально работаеттолько 0,3 мл жидкости.
    И вот тут я столкнулся с реальной темой самодельная сигарета. Сделать атомайзер обслуживаемым, и резервуар с жидкостью которая будет хотябы на день, два снабжать жидкостью.
    Уже продумана конструкция, позже накидаю чертёж. остановился на питании и нагревательном элементе.
    По сему прошу откликнуться, нужно сделать нагреватель. Расчитать то его не сложно из нихрома. Но я вот подумал, 21 век ведь. Может есть какие то разработки нагревателей, там безконтактных... Индукционных... Иль ещё каких нить... чтобы реально можно было обслуживать. Температура нужна 190-200 градусов. Но если всёж делать на нити накала, то какие АКБ лучше приминить ? Литий или магний? Высокий вольт и малый ток.... или большой ток и низкое напряжение? В общем кто что то знает, просьба отписаться.
     
  11. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Самый большой КПД- прямой нагрев. Значит именно нихром. Ну или резистор 1210. Он на керамической основе. 200 градусов выдержит. Аккумы-литий. 10440 пойдет?
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    да, я понимаю что макси КПД это нихром, но вот соль в том что умирает он быстро. Там пропиленгликоль, и ароматизаторы. Ну и никотин соответственно. Проблема именно в нагаре. Принцип там такой, стеклонить, или что то углеродистое, может кевлар и на него намотанна спираль 3,2 ома, всё лежит в керамическом стаканьчике, там же металловата, по ней идёт жижа на спираль.. Вот этот узел и умирает. Чем люди его только не отмывают, от кислоты до щёлочи. И всё бестолку. Штатный АКБ 3,6 вольт 280 ма. АКБ хватает на день. У меня есть полоски нихрома, но на куске 1 см, 0,2 ома. Так будет большая нагрузка. Зато плоская поверхность. Так его можно будет чистить. Вместо стеклонити думаю применить простой песок. Тоесть как загадилось, высыпал его насыпал новый и вперёд. Но хотелось бы пусть с меньшим КПД, но с прдвинутым сроком службы.
     
  13. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Может просто сделать режим прокаливания? Когда нихром нагревается до 600 градусов и весь засер тупо сгорает?
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Тут то и подвох, спираль расчитана на очень быстрый нагрев, тоесть затянулся автоматика по датчику включила спираль... Если прокалить, то многовероятно что перегорит спираль.
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну я так понял ты с нуля делать собрался? Тогда и свою спираль можно установить)
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Грейте лазером, а то оффтоп)
     
  17. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да с нуля. и так, чобы можно это проделать не один раз. Попробывал резистор, тема. Но нужно порядка 6 ватт. И они совсем не маленькие. Далее нихромовая полоска. чтобы её разогреть оказалось что примерно нужно 4А. Это много. Нить.... есть ниточка, 1 ом на сантиметр. на 2,28 А 3х сантиметровый кусок от штатного акб перегорает в сухом виде. зато дымит, очень хорошо дымит... попробую поискать потолще.
    А бывают:
    Карбидкремниевые нагреватели
    Литьевые нагреватели
    Индукционные нагреватели
    Это пока то что я нарыл.
     
  18. Shah

    Shah Пользователь

    по идее нагар не должен образовываться, если температура не будет превышать некий предел, имхо градусов 300, другой вопрос как оно при такой температуре дымить будет, возможно понадобится увеличивать поверхность испарения

    карбиднокремниевы (силитовые) нагреватели вряд-ли будут иметь какое-то преимущество, разве-что они спокойно отнесуться к выжиганию нагара большим током

    а вот индукционные, это вариант интересный, но трудно реализуемый имхо, толкьо юзать надо не катушку а кап - т.е. между пластинами капа ложит испаряемое в-во и пячить на все это дело неск МГц
     
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Кстати да, а что если по сопротивлению нити накала контролировать ток через эту нить, и соответственно установить четкую температуру нити? Малюсенький МК Attiny10 в SOT23-6 легко справится. еще и зарядку будет показывать.
     
  20. axis

    axis Модератор Staff Member

    Это уже ведь вторичное. Главное сама физика работы. нужно сперва разобраться с оптимальным конструктивом, подобрать спираль, и источник питания... Просто чтоб затяжка была качественной, много дыма, нужно на проволке нихром длинной 3 см, сечением где то 0,1-0,2 ... 2,5-3 ома и току до малинового свечения на сухую. Это то- что я бы назвал идеалом. И отсюда уже подобрать источник питания, чтобы обеспечить минимум день работы. а это при том что одна затяжка 3 секунды, в сигарете в среднем 15 затяжек. итого 45 секунд цикл, 20 циклов на день, 900 секунд. Литий, в таких режимах служит всего 200 циклов заряд\разряд и дохнет. По этому и спрсил про никель магний. Не будет ли он служить дольше???
    Далее сама спираль, в общем субъективно, одиночная нихром проволока не плохо, но как я заметил например скрученная из 4-5 кусочков в одну спираль намного эффективнее. Площадь лучше держит жижу. Я пробовал из паяльника на 40 ватт. сегодня попробую скрутить такую и на ЛМ ке отрегулировать ток до малинового света и замерить.
     

Поделиться этой страницей