Эксперименты с видеокамерой

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем МАГ с квартиры 50, 9 фев 2010.

  1. Был бы ты из Красноярска, то дал бы телефон!...
     
  2. DENITO

    DENITO Пользователь

    Так и думал что будут придираться к словам! извините! но я не очень силен в терминологии и может быть называю некоторые вещи абсурдными, но скромные понятия об оптике имею в основном приобретенные опытным путем.. под словом "ОДНА БОЛЬШАЯ ПЛЮСОВАЯ ЛИНЗА" я имел ввиду, что объектив будет обладать таким же свойством как и обыкновенная короткофокусная линза, будет образовываться перетяжка.. Да я был НЕ ПРАВ что перетяжка окажется именно на матрице.... этому свидетельствует огромная точка на мониторе она проецируется на 70% площади всей матрицы..
    Под твоими первыми словами "расфокусировать" я подразумевал второй вариант на рис. но ни как не третий (я с тобой полностью согласен это самый эффективный способ! но тогда выжжешь маленькую площадь пикселей) потому что смыл данного эксперимента (для меня) заключается в том чтобы уничтожить камеру на расстоянии, а не лепить диод вплотную (что очень трудно реализовать, так как входное окно закрыто защитным стеклом и диаметр окна ~1мм )...
    Поэтому остается первый вариант на рис. и нужно выяснить какую именно нужно вкачать мощность в камеру чтобы она сгорела..
    P.S.- проанализировав все твои слова я нарисовал эту схему, не знаю возможно я что-то упустил....
     

    Вложения:

    • sdsfsd.jpg
      sdsfsd.jpg
      Размер файла:
      41 КБ
      Просмотров:
      935
  3. парни оптика у видио оборудования бывает разная!!!
    Чем меньше диаметр оптики тем меньше она зависит от настройки фокуса на требуемое расстояние до объекта!
    Пример этому фотоаппарат "мыльница". Его плюс он как бы "автоматически" настраивается...
    Уловили мою мысль?
     
  4. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    не стоит забывать, что немаловажную роль в настройке фокуса играет диафрагма, которая есть в любом фотоаппарате. ей гдебину резкости можно менять от миллиметров до нескольких сот метров
     
  5. Фотоаппараты не все наделены этим, но большинство.
    Видеокамеры тоже, особенно наружного наблюдения у них как правило фокус постоянный и оптика диаметром не большим (за исключения некоторых, но они как правило дорогие) иначе бы сложно было наблюдать что находится в диапазоне 1-30м.
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну насколько я знаю, диафрагма в фокусировке не учавствует, а только в светосиле и глубине резкости- это далеко не фокусное расстояние.
     
  7. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    ну я это и написал=) просто опечатался. в фокусировке она как раз такое участие и принимает, что при большой глубине резкости не нужно настраивать фокус, поскольку все объекты на матрице и так сфокусированы вне зависимости от фокусного расстояния линзы.
     
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    Ну что тут спорить... Точечный обьект, находящий в фокусе линзы, и излучающий свет, проецируется в паралельный луч.
    И наоборот, параллельный луч, попадающий на обьектив, фокусируется точно в фокусное расстояние обьектива.
    Законы оптики действуют в обоих напрявлениях одинаково!
    Т.к. матрица находится в фокусном расстоянии обьектива (а по-другому быть не может :D), то светить надо паралельным лучом.

    winnorokomo У тебя на первом рисунке луч не паралельный, поэтому впринципе он верный :)

    Я же говорю про этот закон оптики:
    [attachment=0:1vxz7yv0]F.png[/attachment:1vxz7yv0]
     

    Вложения:

    • F.png
      F.png
      Размер файла:
      824 байт
      Просмотров:
      801
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    SviMik, не совсем.... Вот смотри, если фотоаппарат настроен на резкость на тоже расстояние что и растояние до лазера- да, точка точнее её размер, окажеться на матрице, но если у фотика фокусное другое чем расстояние до лазера, то лазер будет не в фокусе... Вот тут диафрагма и работает, фокусного по оптической оси нет, а резкость на фотке будет... Соответственно лазер просто засветит матрицу.
     
  10. Предположим это так.
    Но как узнать какой сейчас фокус у данной камеры?
    Нам надо без лишних вопросов посветить на камеру и вывести из строя..
     

Поделиться этой страницей